Автор: Закурдаева Елена Геннадьевна Место работы: МБОУ «Лицей №17» г.Славгород Алтайский край Должность: Учитель начальных классов | |
Урок русского языка. 4 класса (УМК «Школа России») | |
Тема | Праписании безударных падежных окончаний имён существительных в родительном падеже. |
Цель | Образовательная:обобщить и систематизировать знания учащихся о написании безударных падежных окончаний имён существительных. Развивающая:развивать умение видеть и определять на слух эти орфограммы, устную и письменную речь, внимание, память, мышление, на основе таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, коммуникативные навыки, применять способы проверки этих орфограмм. Воспитательная:воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову. Здоровьесберегающая:обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов. |
Планируемый результат | Личностные результаты: формирование уважительного отношения к мнению других учащихся; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, проявляют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения. Регулятивные: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата. Познавательные:общеучебные – овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; логические – овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям. Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества. Предметные результаты: формирование представлений о языке как основе национального самосознания; -сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. |
Основные понятия | Падеж, склонение, падежное окончание, алгоритм. |
Ход урока
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
Рефлексия | «Настроение» -Здравствуй, солнце! Здравствуй, день! Ребята, представьте, что мир вокруг нас - это большое волшебное зеркало. Посмотрите в него. Кого вы там видите? - Видите того, у кого плохое настроение? - Видите того, кто ждет новогодних каникул? -Видите того, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке? - Скажем дружно: «Здравствуй, солнце! Здравствуй, день!» И посмотрим, кого мы увидим в нашем зеркале в конце урока |
Организационный момент | − Проверьте свою готовность к уроку. Кто готов, сядьте -Записываем число, классная работа | Дети садятся Записывают число, классная работа | |
Мотивация | Наш урок я предлагаю вам начать с игры«Собери слово». Ответив на мои вопросы, вы составите слово, которое запишите в тетради -Из скольких букв будет состоять слово? Вопросы: Приставка в слове ОГОРОДИЛ (О) Суффикс в слове ПЕЧКА (К) Буква безударного гласного в слове ГОРА (О) Первая буква корня в слове ПРИНЁС (н) Мягкий согласный в слове ЧАШКА (Ч) Окончание в слове КОСТОЧКА (а) Буква, обозначающая, непарный звонкий согласный в слове НОСИКИ Гласная буква в слове ЖИЛ (И) Шестая буква в алфавите | -Из девяти Дети, отвечая на вопросы, предложенные учителем, собирают слово ОКОНЧАНИЕ | Вопросы на слайде Дети работают в парах |
Целеполагание | -Что обозначает это слово? -У чего бывают окончания? -У каких? -А нас интересует, какая часть речи? -А как связаны эти два понятия: окончание и существительное? СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ УРОКА -В каком падеже? -Что вы уже знаете о написании этих существительных? -А если знаете, то сегодня будем открывать новые знания или отрабатывать… -А что нам поможет в этом? С помощью чего будем отрабатывать? ЦЕЛЬ: ОТРАБОТАТЬ АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ в Р.П. | Дают определение окончания У слов У всех частей речи Имя существительное Изучаем тему такую «Правописание безударных падежных окончаний существительных» В Р.п. Отрабатывать АЛГОРИТМ | |
Планирование САМООЦЕНКА | -Планируем свою деятельность -На какой ступеньке в данный момент мы находимся? САМООЦЕНКА -На каком уровне находятся ваши знания по теме урока на данный момент? -Отметьте уровень своих знаний, используя оценочную шкалу. В конце урока мы посмотрим, изменится ли ваш уровень | Повторяю, применяю, оцениваю Повторяю | На доске |
1 этап плана Реализация плана «Повторяю способ проверки орфограммы» 2 этап плана. «Применяю способы проверки орфограммы» | Работаем с алгоритмом -С чего начнём? -Можем перейти на следующую ступеньку нашего плана? -Почему? Вспомним опорные слова, но необычно Интеллектуальная разминка ЗАДАНИЕ: отгадайте слово по его лексическому значению, записывая в три столбика в тетрадь 1. Третья от Солнца планета, вращающаяся вокруг своей оси и вокруг Солнца 2.Укреплённая на стене или на ножках большая пластина, на которой пишут мелом. 3. Он может быть обеденным, письменным, рабочим, кухонным 4.Маленькая серая птичка 5. Проем в стене для входа и выхода На доске: земля, доска, стол, воробей, дверь - Что объединяет эти слова? Вспоминаем окончания во всех склонениях -На какой ступеньке сейчас? РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с.110, упр198) ЗАДАНИЕ: докажите написание окончаний любым способом УСЛОВИЕ: выберете словосочетание, где существительное стоит в 1, 2, 3 склонениях (по одному) Вывод: сделай вывод, используя удобный для себя способ проверки. Контроль знаний Подчеркнуть существительные в родительном падеже. Докажи написание окончаний. От улыбке хмурый день светлей. Вдоль деревни от избы и до избы зашагали торопливые столбы. Пароход отошёл от пристане. ВЫВОД: -Какие возникли трудности? | Поэтапно составляют алгоритм Нет Не повторили опорные слова и окончания во всех склонениях в Р.п. Земля Доска Стол Воробей Дверь Это опорные слова для проверки падежных окончаний Вставляют пропущенные окончания Применяю Записывают, объясняя написание Дети обобщают материал, используя удобный для себя способ проверки окончаний существительных Выполняют задание самостоятельно, доказывают написание Делают выводы по алгоритму | Слайдовая презентация Работа в парах Запись на доске Работа в ПАРАХ Работаем у доски |
Самооценка | -Оцените уровень своих достижений, используя оценочную шкалу | Отмечают уровень на шкале | |
Рефлексия | «Зеркало» -Кого мы видим в нашем зеркале в конце урока? | Ответы детей | |
Домашнее задание | Отработать способы проверки написания безударных окончаний в Р. П., используя алгоритм | Карточки с алгоритмом раздаются детям |