Тема:наш урожай.
Вид НОД: комплексное итоговое занятие
Тип НОД: творческого применения знании и умении
Цель: закрепление знаний детей по теме «овощи»
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – :закрепление умения приклеивать детали из цветной бумаги с помощью клея-карандаша.
Развитие психических процессов - мышление ,память ,внимание
Развитие личностных качеств - трудолюбие, усидчивость ,умение доводить начатое дело до конца
Обучающая –закрепление представлении о разновидности овощей, закрепление сенсорных эталонов.
Воспитывающая – воспитание отзывчивости к природе
Литературный ряд:
Что растет у нас на грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп,
Для приправы и для проб
Есть редиска и салат
Наша грядка просто клад
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: .
Оборудование: дидактический набор «овощи», корзинка, салфетка из ткани, выполненные из фетра, клей-карандаш, заготовки из цветной бумаги «овощи» , заготовка корзинки из цветной бумаги, клеенка, влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия | |
Орг. момент | Ребятки, посмотрите, что я вам принесла. Это корзинка. А что же в ней находится под красивой салфеткой? -Что растет у нас на грядке? Огурцы, горошек сладкий, Помидоры и укроп, Для приправы и для проб Есть редиска и салат Наша грядка просто клад. -Ребятки, что же растет у нас на грядке? -Как можно назвать одним словом? | Ребята рассматривают корзину, проявляют интерес к содержимому корзинки. Внимательно слушают четверостишье. -Овощи | Включение в работу, концентрация внимания, пополнение пассивного словаря детей словами «овощи», «кабачок», «огурец», «морковь» |
Беседа | Давайте рассмотрим, что же лежит в нашей корзинке. -Что же достанет Кирюша, что это, ребята? -Какого она цвета? -А какого цвета ботва? -А какой формы морковка? Вверху широкая, а внизу узкая. -Что же достанет Стасик?, Какой это овощ? Кто узнает? Воспитатель вместе с детьми рассматривает огурец, проговаривая его форму, цвет. Трогают его, отмечая ,что огурец колючий, как ежик. Так же рассматривают другие овощи, которые лежат в корзинке(кабачок, редис), сравнивают их, по форме, цвету, размеру. | -Это же морковка. -оранжевая -зеленая -длинная, -Огурец | Закрепление представлении о разновидности овощей , о цвете, форме, величине, закрепление понятий «большой», «маленький», «много», «мало». |
Физминутка | В огород пойдем, (шаги на месте) Урожай соберем. Мы моркови натаскаем ( «таскают») И картошки накопаем. («копают») Срежем мы кочан капусты, («срезают») Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза) Щавеля нарвем немножко («рвут») И вернемся по дорожке. (шаги на месте) | Дети пытаются повторять движения за воспитателем. | Развитие координации движения, развитие пассивного словаря |
Практическая часть | Ребята, посмотрите, у нас на столе тоже лежит корзина(воспитатель показывает заготовку из цветной бумаги), посмотрите, она пустая. -Ой, а на столе что у нас лежит? Конечно, это овощи. -Ребята, поможете мне поместить овощи в корзину. Сначала положим круглые овощи, какие это? А потом длинные Воспитатель показывает детям,как с помощью клея-карандаша поместить овощи в корзину. | Дети слушают воспитателя ,затем пытаются выполнить задание самостоятельно. -Редис, свекла -Морковь, огурец, кабачок. | Закрепление умения пользоваться клеем ,развитие творческого мышления, внимания, усидчивости, умения доводить начатое дело до конца. |
Рефлексия | Ребята, посмотрите как много овощей в нашей корзинке. Вот круглые(проговорили название), а вот длинные(проговорили названия, посчитали). | Дети радуются проделанной работе ,хлопают в ладоши. | Научиться радоваться своей работе, анализировать её. |