На горке Н.Носов

Конспект занятия
урок изучения новой темы
Светлана Юрьевна Коренёк
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока

Н.Носов «На горке»

Класс

2Б класс МБОУ «Лицей №17 »

Цель урока

Организация деятельности учащихся по чтению и анализу рассказа-сказки Н.Носов «На горке».

Задачи урока Дидактические

Формировать умения определять эмоциональный характер текста, тему произведения; наблюдать за использованием средства языковой выразительности, использованных в художественно организованной речи; совершенствование поискового способа чтения; совершенствование навыка выразительного чтения; формирование воссоздающего воображения.

Развивающие

Развивать речевые умения; эмоциональную сферу личности школьника, навык чтения, культуру общения, логическое и образное мышление.

Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к художественной литературе; культуру поведения на уроке; ответственность за результаты учебного труда; уважение к противоположному мнению, уважительного отношения к одноклассникам при парной работе.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока: Образовательная цель этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч. деят (Ф-фронт.,И-инд., П-парная, Г-груп.)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Юрьевна и урок литературного чтения проведу у вас я.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

- Желаю всем хорошего настроения и хорошей работы на уроке.

Приветствуют учителя

Ф

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Подготовка к первичному восприятию

Цель: Создание мотивации работы с художественным произведением

Работа с заголовком.

Беседа, антиципация содержания по заголовку, имени автора, демонстрация портрета, фотографий .

-С каким произведением вы работали на прошлом уроке?
-Какие задачи нужно было выполнить, изучая это произведение
-Каким было ваше домашнее задание?
-Давайте его проверим.
-Удалось ли выполнить поставленную задачу
-Давайте вспомним какой раздел мы изучаем?

Какие произведения автора, уже начали изучать

О чем говорится в этих произведениях?

- Откройте учебник на 60-ой странице.

-Прочитайте как называется произведение?

-Какое время года может быть?

-Как вы думаете, что это за произведение: рассказ, сказка или стихотворение?

-Почему вы так считаете?

Проверяют домашнее задание. стр 59 №6
Читают название.

Определяют героев произведения.

запоминают информацию учителя.

Делают предположения о содержании произведения.

Ф

П

И

Учебник

Слайд1

Понимание заглавия произведения;

К: отвечать на поставленные вопросы; полно и ясно выражать свои мысли,овладение основами коммуникативной деятельности.

Р:

удерживать собственную мысль;

контролировать процесс и результаты деятельности,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления

Мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; знакомство с культурно-историческим наследием России; уважительное отношение к мнению других читателей.

Работа с иллюстрацией

Беседа, антиципация по иллюстрации

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию на 61-ой странице

-Можно ли, сразу понять, о чем мы будем читать?

-Как вы догадались?

-Кто вам в этом помог?

- Как вы думаете, где происходят события?

- Как вы это поняли?

-Что изображено на картинке?

- Что мы можем сказать о мальчике?

-Предположите, что чувствует мальчик, какое у него настроение?

- Что он делает?

Изучают иллюстрацию.

Определяют место, время действия, героев произведения.

Делают предположения о содержании произведения.

Слайд 2

Овладение элементарными приёмами интерпретации, умение составлять несложные монологические высказывания о произведении, конструировать алгоритм выполнения учебного действия.

Работа с ключевыми словами

Беседа, работа с ключевыми словами.

- Прочитайте самостоятельно ключевые слова:

Снежная горка
Лопаты
Двор

Коньки
Песок
Стыдно
Починил

-Кто может прочитать слова вслух?

-В парах обсудите, каких героев мы можем встретить, какие события с ними случаться и где они будут происходить.

-Чья пара готова высказать своё предположение?

Зачитывают ключевые слова, делают предположения о событиях рассказа.

И

Ф

П

Слайд 3 Ключевые слова.

Постановка учебной задачи

Цель: Формулировка задач урока в соответствии с темой и индивидуальными учебными потребностями.

Постановка учебно-познавательной задачи. Проверка по эталону. Беседа.

Определим, какие задачи можем решать, работая с произведением.

С чего начинаем формулировать задачи?

Что узнаем?

Чему будем учиться?

Посмотрите, все ли задачи, которые мы поставили, были названы.

А теперь посмотрим, какие наши предположения о содержании подтвердятся. Читать произведение будем по частям.

Формулируют учебные задачи. Сверяют с эталоном:

Узнаю

Какую историю автор описал в произведении.

Почему рассказ входит в раздел «Писатели детям»?

Буду учиться:

изучать героев произведения;

определять чувства и настроение героев произведения;

определять отношение рассказчика к героям;

определять авторскую задачу;

определять жанр произведения;

передавать особенности героев при чтении.

Ф

Слайд 4 Учебные задачи.

Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития.

Результаты:

знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

Реализация построенного проекта
I.Чтение и анализ

Цель: Анализ литературного текста с опорой на систему вопросов.

1 часть (До слов «будем кататься»)

Выразительное чтение учителя

Послушайте первую часть.
- Где происходят события?

Что дети делали на дворе?
-Как об этом сказано в тексте?(Целый день трудились)

Как это связано с ключевыми словами?

Как вы думаете, большая горка получилась? Почему?

Ребята, как мы можем назвать эту часть рассказа?

Ребята строят горку

Какое чувство испытывали дети?

Прочитайте слова ребят с чувством радости

Оцените одноклассника знаками «+» и «-».

Предположите, что может произойти дальше

Слушают первую часть

Отвечают на вопросы

Придумывают название для части

Ф

Слайд 5

Овладение приёмами интерпретации

Восприятие литературного произведения как особого вида искусства. Мотивация в процессе чтения и слушания произведений разных жанров; осознание значимости чтения для дальнейшего развития; знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями.

2 часть (До слов «подъехал к горке».)

Давайте послушаем вторую часть.

-Что делал Котька Чижов, пока ребята строили горку?

-Найдите в тексте как Котька реагирует на приглашение ребят выйти на улицу строить горку

-Можно или нельзя было Котьке выходить?
-Почему мы так поняли? (Как будто нельзя)
-А почему он так поступил?

- Что же сделал Котька, когда ребята ушли обедать?

-Найдите в тексте слова, называющие действия Котьки, обозначающие, что сделал Котька и как. (Быстро оделся, нацепил, выскочил)

-Какие качества проявляет Котька?

Давайте обозначим это

Как назовём эту часть?

-Хитрый Котька

-Предположите, что может произойти дальше

Для того что бы нам с вами продолжить читать рассказ, я предлагаю вам немного размяться.

Слушают вторую часть.

Отвечают на вопросы

Придумывают название для части

Слайд 5.

Слайд 6

Физминутка

Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо — влево.)
Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)
Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)

Слушают 3 часть

Отвечают на вопросы

Придумывают название для части

Слушают 4 часть

Отвечают на вопросы

Придумывают название для части

Слушают 5 часть

Отвечают на вопросы

Придумывают название для части

Ф

Овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; овладение элементарными приёмами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов в творческой деятельности; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях);

К:овладение основами коммуникативной деятельности.

Р:учатся определять наиболее эффективные способы достижения результата;П:освоение приёмов поиска нужной информации;правильно формулировать ответ, умение слушать ответы других детей и строить свою деятельность.

К:формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе; овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

Р:контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления умение сохранять и выполнять учебную задачу,умение находить нужную информацию в тексте

Полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника; осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство общечеловеческими ценностями; восприятие литературного произведения как особого вида искусства; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Чтение 3 части до слов «Взобрался на самый верх»

Давайте прочитаем с вами 3 часть нашего рассказа

Что такое дворницкая?

Что произошло с Котькой?

−Что задумал сделать Котька когда пришёл на горку?
-Зачем ему понадобился песок?

Как автор показывает, что Котька постоянно падает? (Бух носом! И снова – бух!)
-Сочувствуем ли мы Котьке, читая это?

Какое качества проявляет Котька в этой части?

Как думаете, что произойдёт дальше?

Ребята, как назовём с вами эту часть?

Котька портит горку

Ф

И

Слайд 6

Слайд 7

Чтение 4 части до слов «Бери сейчас же лопату!»

Давайте прочитаем с вами 4 часть рассказа

Почему Котька снова падает?

-Как отреагировали ребята, увидев горку? Найдите ответ в тексте и зачитайте

-Кто прочитает, передав возмущение?

Стал ли обманывать Котька ребят? Зачитайте ответ

Почему?

Какие качества проявляет Котька в этой части?

Давайте прочитаем диалог между ребятами и Котькой. Кто хочет попробовать?

Как вы думаете, что произошло дальше?

Как назовем с вами эту часть?

Ребята возмущены

Как думаете, что Котька сделал дальше?

Ф

И

Часть

-Давайте прочитаем с вами 5 часть

- Что-же решил сделать Котька?

-Понравилось ли Котьке делать горку? Зачитайте

-Как назовем с вами эту часть?

-Совместное строительство

-Кто сможет пересказать рассказ от лица Котьки

II.Обобщающая беседа

Беседа, формулировка идеи произведения.

-Что вам больше всего запомнилось в произведении?

-О чем это произведение?

-Что обозначает заглавие рассказа?

-Почему автор озаглавил свое произведение именно так?

-Посмотрите на слайд и проверьте, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа?

-Как вы думаете, какая главная мысль рассказа? (Умел ошибиться, умей и исправиться)

Обобщают наблюдения за героями произведения.

Отвечают на вопросы.

Ф

И

Слайд 8
Иллюстрации

Слайд 9 Идея произведения.

овладение элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных текстов; осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

монологические высказывания о произведении (героях, событиях).

П:умением высказывать и пояснять свою точку зрения;освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром.

К:формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе;овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне.

осознание значимости чтения для дальнейшего развития;

формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; знакомство с общечеловеческими ценностями; полноценное восприятие художественной литературы; эмоциональная отзывчивость на прочитанное; высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Этап рефлексии деятельности на уроке.

(2-4 мин)

Цель:самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.

Словесный

- Доволен ли я своей работой на уроке?

Оцените свою работу на уроке

У меня все получилось, я хорошо работал на уроке, отвечал на вопросы

Я не всегда отвечал на вопросы

На уроке я не работал.

Оценивают степень решения поставленных задач на основе высказываний.

Ф

Слайд 10 Опорные фразы для рефлексии.

Р:адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Мотивация к обучению и познанию.Оценивание достижения целей с личностных позиций.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Н. Булгаков «Анна, не грусти!»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по ЧХЛ «В поисках клада».»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «МНЕМО-сказки»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Литературное развлечение "Скоморох в гостях у ребят"»