Технологическая карта НОД с использованием игровых технологий "Цветик- семицветик"

Конспект занятия
Цель: выявить полученные знания, умения, представления по развитию речи детей. Психолого- педагогические задачи: 1) Обучающие: упражнять в подборе прилагательных и существительных уменьшительно- ласкательной формы; расширять словарный запас через участие в словарно- речевых играх. 2) Развивающие: развивать связную речь, логическое мышление, внимание, память. 3) Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность; воспитывать нравственные качества: ответственность, дружбу, смелость, сочувствие. Интегрируемые образовательные области: социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие. Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная. Форма организации детей: групповая, подгрупповая, индивидуальная. Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева «Цветик- семицветик», пересказ, рассматривание иллюстраций к произведению. дети выполняли задания в игровой форме, для того чтобы расколдовать Цветик- семицветик, который заколдовала злая колдунья. После каждого выполненного задания каждый лепесток цветка превращался из белого в цветной.
Калинина Анастасия Анатольевна
Содержимое публикации

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности

Дата проведения_______ ФИО педагога: Калинина Анастасия Анатольевна

Возрастная группа детей: разновозрастная (подгруппа детей 5-6 лет)

Тема непосредственно образовательной деятельности: «Цветик- семицветик»

Цель: выявить полученные знания, умения, представления по развитию речи детей.

Психолого- педагогические задачи:

1) Обучающие: упражнять в подборе прилагательных и существительных уменьшительно- ласкательной формы; расширять словарный запас через участие в словарно- речевых играх.

2) Развивающие: развивать связную речь, логическое мышление, внимание, память.

3) Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность; воспитывать нравственные качества: ответственность, дружбу, смелость, сочувствие.

Интегрируемые образовательные области: социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации детей: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева «Цветик- семицветик», пересказ, рассматривание иллюстраций к произведению.

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть- вводная

Цель: создание интереса к занятию

Создание образовательной ситуации

В: Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся друг с другом.

В: Ребята, а как еще можно поздороваться, какими словами, если например утором, днем или вечером?

В: Соберемся дети в круг-

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу.

Чтобы у нас с вами было весь хорошее настроение.

Дети здороваются с воспитателем и друг с другом.

- Доброе утро, добрый день, добрый вечер.

Дети выполняют движения по тексту.

Дети улыбаются друг другу

Мотивация детей на предстоящую деятельность

В: Ребята, скажите, а вы любите отгадывать загадки?

В: Тогда отгадайте мою загадку:

Ровно семь лепестков,

Нет пестрее цветков.

Оторвешь лепесток,

Полетишь на восток,

И на север, и на юг,

И вернется к нам он в круг.

Ты желанья загадай,

Исполненья ожидай.

Что это за цветок?

В: Из какого произведения этот цветок, с которым мы свами ранее знакомились?

В: Как у Жени оказался цветик- семицветик?

В: Где бабушка взяла цветок, как вы думаете?

- Да, очень любим

- Цветик- семицветик

- Цветик- семицветик

- Жене цветок дала бабушка

Предположения детей

2 часть- основная

Цель: создать условия для выполнения заданий по речевому развитию

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

В: В волшебной стране есть фея. Она выращивает волшебные цветы, которые исполняют желания, и она нам подарила один такой цветок. (показывает на магнитной доске цветок с белыми лепестками)

В: Ой, что то с ним случилось. Ребята ,посмотрите, письмо, давайте прочитаем его.

«Здравствуйте, дети, пишет вам фея цветов, из сказочной страны. Я хотела вам подарить цветик- семицветик, но злая колдунья заколдовала его, забрав у него все цвета на его прекрасных лепесточках. Поэтому он не может исполнять желания. Чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь заданий колдуньи. Она спрятала задания в конверты и разбросала их по группе.

В: Что же делать нужно?

В: а потом что нужно сделать?

В: Зачем мы будем выполнять задания?

В: Посмотрим, все ли мы конверты нашли, сколько должно быть конвертов?

- Дети рассматривают цветок, и замечают, что он с весь с белыми лепестками

Дети слушают , что написано в письме

- Найти конверты

- Выполнить задания

- Чтобы расколдовать цветок

Дети в группе ищут конверты и приносят их на стол

Дети считают конверты и складывают их по порядку

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Конверт № 1. Игра «Скажи наоборот»

В: Для того, чтобы расколдовать первый лепесток, нам нужно сказать слова наоборот. Чтобы было интереснее играть, возьмем мяч.

Большой- маленький, злой- добрый, грустный- веселый, длинный- короткий, холодный- горячий, тяжелый- легкий, чистый- грязный, пустой- полный, твердый- мягкий.

В: Молодцы, первое задание злой колдуньи мы выполнили, теперь мы можем расколдовать первый лепесток.

Конверт № 2. Игра «Ласковое слово»

В: А второй лепесток мы сможем расколдовать, если назовем ласковым словом игрушки, которые колдунья спрятала в «волшебный мешок»

Кошка- кошечка, белка- белочка, заяц- зайчик, еж- ежик, собака- собачка, кукла- куколка, слон- слоненок, обезьяна- обезьянка, машина- машинка, корова- коровка.

В: Молодцы, игрушкам очень понравилось, как вы их назвали ласково, и они хотят остаться у нас в группе.

В: Еще одно задание злой колдуньи мы выполнили. Посмотрим, расколдовали мы второй лепесток?

Конверт № 3. Игра «Четвертый лишний»

В:Чтобы расколдовать третий лепесток, злая колдунья приготовила задания для каждого из вас. Выберите для себя удобное место. А теперь внимание. Фея разложила картинки, а злая колдунья положила к ним четвертую лишнюю. Давайте постараемся ее найти.

Ряд картинок для игры.

Рубашка, туфли, брюки, пиджак.

Телевизор, шкаф, стул, кровать.

Тарелка, хлеб, кастрюля, ложка.

Шапка, берет, шляпа, носок.

Топор, пила, ручка, рубанок.

Медведь, лиса, плюшевый мишка, заяц.

В: Посмотрим, третий лепесток стал цветным?

В: Молодцы! Мы еще один лепесток расколдовали.

Дети ловят мяч и называют слова противоположные.

Дети переворачивают лепесток

Дети берут по одной игрушке из волшебного мешка и называют каждый свою игрушку ласково

Дети переворачивают второй лепесток

Каждый ребенок выкладывает из конвертов по четыре картинки, и находит лишнюю.

- Да

Дети переворачивают лепесток

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

Конверт № 4. «Физкультминутка»

В: Ребята, злая волшебница сомневается, что вы можете найти себе новых друзей. Поэтому в следующем задании мы постараемся их найти и расколдовать следующий лепесток.

Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!

Становись скорее в круг,

Мы по кругу пойдем и друзей себе найдем.

Здравствуй, зайка! Здравствуй еж!

До чего же ты хорош!

В: Молодцы, мы нашли новых друзей, и у нас получилось расколдовать лепесток.

Конверт № 5. Игра «Колдунчики»

В: Чтобы расколдовать пятый лепесток, нам надо быть очень внимательными и найти тот предмет, который прозвучит в волшебных словах. Выбирайте себе кубики и слушайте меня внимательно.

В: Ветром я подую, Кубик заколдую!

Кубик- кубик завертись. Кубик- кубик превратись. В овощ огородный (в игрушку, в электрический прибор, в транспорт, в жителя лесного, в домашнее животное)

В: Еще с одним заданием злой колдуньи мы справились. Посмотрим, лепесток стал цветным?

Конверт № 6. Игра «Загадки»

В: А шестой лепесток мы сможем расколдовать, если отгадаем необычные загадки злой колдуньи. Будьте внимательны, не ошибитесь.

В чаще голову задрав, воет с голоду Жираф

Кто в машине знает толк, Косолапый бурый Волк

Дочерей и сыновей учить хрюкать Муравей

Кто любит по ветвям носиться? Конечно, рыжая Лисица

Быстрее всех от страха несется Черепаха

В теплой лужице своей громко квакал Воробей

С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает Корова

В: Молодцы, все загадки злой колдуньи отгадали. Посмотрим, лепесток мы расколдовали? Он стал цветным?

Конверт № 7. Игра «Цветик- семицветик»

В: Злая колдунья хочет, чтобы мы загадали желание друг для друга. Какие волшебные слова нам могут помочь?

Лети, лети лепесток. Через запад на восток,

Через север, через юг Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, Быть по моему вели!

В: Вели, чтобы все мы были….

В: Молодцы, вот и расколдовали мы последний лепесток.

Вытягивают правую руку в сторону, затем левую руку

Берутся за руки

Идут по кругу

Машут над головой правой рукой, затем левой рукой

Поднимают обе руки

Дети переворачивают лепесток

Дети берут себе кубики с картинками. Садятся на ковер. Вертят кубики в руках, внимательно глядя на картинки.

Дети показывают кубик подходящей картинкой вверх

- Да

Дети переворачивают лепесток

Дети садятся на стулья

-Волк

- Медведь

- Свинья

- Белка

- Заяц

- Лягушонок

- Обезьяна

- Да

Дети переворачивают лепесток

- Волшебные слова из сказки

Дети повторяют волшебные слова

- Здоровыми, веселыми, счастливыми , красивыми, ласковыми.

Дети переворачивают лепесток

3 часть- заключительная

Цель: подведение итогов, плавный выход из деятельности

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

В: Вот и расколдовали мы с вами цветик- семицветик. Молодцы, ребята, вы самые умные, внимательные и сообразительные.

В: Чьи задания мы выполняли?

В: Зачем мы их выполняли?

В: Какое задание было самым сложным? Какое интересным?

- Злой колдуньи

- Чтобы расколдовать цветок

Ответы детей

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

В: Теперь цветик- семицветик сможет исполнить любое ваше желание. Прежде чем загадать желание, надо хорошо подумать. Чтобы все желания были полезными, а не получилось так, как у Жени, только одно желание из семи оказалось полезное.

А мое желание, чтобы дети в нашей группе были самыми добрыми, самыми честными, самыми заботливыми и самыми дружными!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Исследовательская работа "Кока-Кола вред или польза?"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Петушок-золотой гребешок и жерновцы»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Интегрированная образовательная деятельность "Машины проделки"»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для «Разработка учебного задания»
Литературное чтение