Тема урока: « Музыка мордовского народа»
Цели урока: Расширение знаний школьников о жанрах и особенностях мордовской музыке, знакомство с ведущими композиторами и исполнителями Мордовии. Развитие певческих навыков, творческого мышления и воображения. Формирование нравственного отношения к ценностям и культуре мордовского народа.
Художественно-педагогическая идея: « Музыка Мордовии у нас в сердцах…!»
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: музыкальный и художественный материал, мультимедийный проектор, магнитофон, карты РФ и РМ.
Ход урока.
1.Организационный момент. Прозвенел звонок, дружок,
Начинается урок!
( учитель звонит в колокольчик)
У. Наш урок мы начинаем звоном колокольчика неслучайно – этот звон обязательный атрибут мордовского народного костюма, ансамбля народных инструментов, т.е. музыки нашего народа. Сегодня мы поговорим о мордовской музыке. Итак, мы начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний учащихся.
У.Ребята, как называется страна, в которой мы живем?
Россия.
Посмотрите на карту РФ, какая большая и необъятная наша страна. В России живут
люди разных национальностей: и русские, и мордва, и татары и всех их объединяет
одна большая Родина.
Какой город является столицей России?
Москва.
Вокруг столицы России располагается много городов и республик.
А как называется республика, которая является частью России и в которой
мы живем?
Мордовия.
Назовите главный город Мордовии.
Саранск.
Взгляните на карту РМ, здесь ярко видны очертания двух главных рек – Мокши и Суры.
У. Первое упоминание о племенах с общим название « мордва» появилось в письменных источниках в 5 веке. В них говорилось о том, что мордовские племена селились возле рек Мокша и Сура. Занимались скотоводством, земледелием, охотой и рыбной ловлей. Мордва вошла в состав Руси в 15 веке и уже в 17 веке появилась письменность сразу на двух мордовских языках- мокшанском и эрзянском. Эти языки входят в финно-угорскую группу языков. В Мордовии выходят республиканские газеты и журналы, ведутся местные телепередачи на телеканале «Сияжар» на этих двух языках.
Рассмотрим внимательно герб Мордовии. Мы видим обрамление в виде золотых колосьев пшеницы, ведь в Мордовии развито сельское хозяйство. На щите в центре герб города Саранска, на нем изображена лиса. Это означает, что в лесах водится много зверей.
Флаг Мордовии - это 3-х цветное прямоугольное полотнище. Полоса темно- красного цвета символизирует понятие « Жизнь», белая полоса- « чистота намерений», в центре белой полосы находится символ солнца. Темно-синяя полоса - « земля, напоённая водой». Ребята, под какую музыку обычно поднимают флаг на праздниках?
- Когда звучит гимн.
Послушайте следующие строки:
Ты трудной дорой, Мордовия шла,
России держалась и голову гордо несла.
Давали силы вольные Мокша, Сура,
Ты духом была и осталась сильна и добра.
Эти слова из гимна РМ, авторами которого являются композитор Н.В.Кошелева и поэт
С. Кинякин. Фрагмент гимна, давайте послушаем стоя.
(слушание фрагмента гимна РМ)
У. Звучание гимна призывает нас к тому, чтобы мы совершили маленькое путешествие по музыке нашей Республики, познакомились с основными жанрами и особенностями мордовской музыки, а также рассмотрели творчества ведущих композиторов и исполнителей РМ. Итак, тема нашего урока – Музыка мордовского народа.
3. Изучение новой темы
В старину люди любили петь, плясать, играть на различных музыкальных инструментах. Народная музыка звучала везде - во время полевых и домашних работ, семейных и общественных праздников. Радовались мокшане и песни пели веселые, задорные, грустили - песни протяжные, мелодичные. Таким образом, рассмотрим следующие музыкальные жанры мордовских песен.
- лирические песни ( характер задушевный , плавный, плачевный, напевный, мелодичный)
(фрагмент мордовской песни «Тедей»)
- сатирические песни (характер шуточный, веселый, озорной, игривый)
(фрагмент мордовской народной песни « Луганяса келуня»)
-календарные песни (в которых раскрывается сюжет о временах года)
(Н.В.Кошелева «Нармоннятне»)
- акапельные (песни без музыкального сопровождения, которые поются в 2-3 голоса)
У.Мы рассмотрели мордовские песни по жанрам, скажите, кто же является автором народных песен?
У. Если музыка создавалась целым народом, то песни называются народными, а если отдельным человеком, т.е. композитором, то песни называютсякомпозиторскими.
В Мордовии живет огромное количество композиторов, сочинивших музыку о своей родной земле. К числу таких композиторов можно отнести:
- Леонтия Петровича Кирюкова
- Георгия Ивановича Сураева-Королева
- Андрея Ефимовича Пивкина
- Нину Васильевну Кошелеву.
По творчеству некоторых композиторов подготовилась творческая группа ребят. О Л.П.Кирюкове расскажет Денис. (сообщение ученика)
Имя и фамилию композитора запишите в тетрадь
Не менее известным композитором является Г.И.Сураев-Королев – художественный руководитель мордовского песенного ансамбля « Келу» (березка). Автор многих инструментальных пьес и мордовских песен, которые исполняет ансамбль «Келу». Фамилию с именем запишите в тетрадь.
Следующий композитор – А.Е.Пивкин, наш земляк, выходец из с.Кочетовка, Инсарского района. С малых лет был привязан к музыке, поэтому окончил музыкальную школу-интернат, а затем консерваторию в городе Казани. В настоящее время Пивкин – преподаватель музыкального училища им. Л.П.Кирюкова. А.Е.Пивкин является частым гостем нашей школы, недавно он провел музыкальные лектории для старшеклассников. Фамилию композитора запишите в тетрадь.
Про Н.В.Кошелеву нам расскажет Таня. (сообщение ученицы)
Кошелева - одна из немногих композиторов, которая сочинила музыку как для взрослых, так и для детей. Но особенно много песен Кошелева сочинила про свою маму.
4. Разучивание песни.
У.Одним из самых известных ее произведений является «Сембодонга мазыняй»
(самая красивая). Автором слов стал Сергей Кинякин.
Послушайте слова и русский перевод этой песни.
Теперь выразительно проговорит слова Коля.
Давайте попробуем разучить 1 куплет и припев этой песни, но сначала послушайте мелодию и постарайтесь запомнить.
( разучивание песни)
У. Ребята, если Кошелева является композитором этой песни, то кем являемся мы?
- Исполнителями.
Мордовская музыка богата своими исполнителями, среди них:
А.Куликова, Н.Спиркина, ансамбль «Келу», ансамбль « Умарина».
А. Куликова – заслуженная и народная артистка РМ, профессиональная исполнительница мордовских и русских песен, свой творческий путь начинала в ансамбле «Умарина», затем стала выступать сольно и самой любимой песней А.Куликовой – является мордовская народная песня «Марлюня». (запись в тетрадь)
Н.Спиркина – заслуженная исполнительница мордовских песен. С малых лет отличалась прекрасным голосом. Получила музыкальное образование и стала участницей мордовского ансамбля «Келу». Руководитель сразу заметил звонкий голос Спиркиной и предложил ей выступать сольно, т.е. одной. Много городов и стран объездила Н.В.Спиркина с творческими концертами. И везде благодарит ансамбль «Келу» в котором обрела творческую основу. Запишите фамилию и имя певицы в тетрадь.
Об ансамбле «Келу» нам расскажет Карина.(сообщение ученицы)
Название ансамбля тоже запишите в тетрадь.
Кроме ансамбля «Келу» в Мордовии существует еще один – «Умарина». Об этом нам расскажет Алина. (сообщение ученицы)
Давайте запишем в рабочих тетрадях название ансамбля «Умарина».
Исполнителей мордовских песен постарайтесь запомнить.
«Умарина» отличается от «Келу» тем, что наряду с мордовскими и русскими песнями исполняет разные танцы.
Ребята, какая же мордовская песня без веселой, задорной пляски. Давайте выучим несколько элементов мордовского народного танца.
( разучивание и исполнение мордовского танца)
Ребята, песни послушали и спели, танец станцевали, творчества композиторов и исполнителей рассмотрели, скажите, какие особенности мордовской музыки бывают?
(ответы детей)
У. Особенностями мордовской музыки являются:
1. национальные музыкальные переливы.
2. четкий музыкальный ритм.
3. вариационная форма.
4. многоголосное исполнение.
У. Ребята, все мы с вами убедились в том, что мордовская музыка имеет свои особенности, свои жанры, своих композиторов и исполнителей. Я думаю, вас смогла заинтересовать мордовская музыка и надеюсь, этот интерес вы пронесете на протяжении всей своей жизни.
5. Рефлексия:
- Что нового узнали на этом уроке?
- С какими особенностями мордовской музыки познакомились?
- Какие жанры народной музыки существуют?
- С какими композиторами и исполнителями мордовских песен мы познакомились?
У. Молодцы, ребята! А домашнее задание такое:
1. выучить слова песни.
2. нарисовать рисунок о своем родном крае ( природа, семья, цветы на лугу и т.д.)
Многие на уроке работали активно, поэтому выставляю хорошие оценки
6.Выставление оценок.
Ребята, мне было приятно работать с вами на уроке, надеюсь, что музыка Мордовии останется в ваших сердцах надолго, и будет звучать таким же звоном колокольчика. Пусть эти колокольчики останутся у вас на память о нашем уроке. Давайте скажем друг-другу:
«До новых встреч»!
МОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №2»
План-конспект открытого урока
«Музыка мордовского народа»
Подготовила и провела:
учитель музыки СОШ №2
Акмайкина Л.Н.
Инсар 2009 г.