Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе звук "Ш"

Конспект занятия
описание занятия по ЗКР в средней группе
Шестакова Виктория Александровна
Содержимое публикации

План-конспект открытого занятия

по звуковой культуре речи в средней группе

Тема: «Звуковая культура речи: звук (Ш)

Подготовила

Шестакова Виктория Александровна

2023г.

Тема занятия: «Звуковая культура речи: звук «Ш »

Участники: дети средней группы (возраст детей 4-5 года), воспитатель

Шестакова В. А.

Место проведения: группа.

Образовательная область: речевое развитие (звуковая культура речи,

развитие речи)

Воспитатель: - Ребята, к вам на занятие сегодня пришли взрослые,

поприветствуйте их, пожалуйста!

Воспитатель: - Ребята, к вам на занятие сегодня пришли взрослые,

поприветствуйте их, пожалуйста!

Программное содержание:

Учить правильно произносить звук «Ш» в слогах и словах, согласовывать существительные с числительными, находить слова со звуком [ш].

Совершенствовать грамматический строй речи.

Развивать связную речь, координацию речи с движением, слуховое внимание, фонематическое восприятие.

Воспитывать умение слушать других.

Предварительная работа:

артикуляционная гимнастика для речевого дыхания, дидактические игры «Поймай звук»«Найди звук «Ш»

Ход НОД:

Воспитатель:- Ребята, к вам на занятие сегодня пришли взрослые, поприветствуйте их, пожалуйста!

Приветствие.

Воспитатель и дети: (встают в круг)

- Ты мой друг и я твой друг,

Как прекрасен мир во круг!

Мы друг другу улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся!

Воспитатель: - Что же это!? ( К нам в группу залетает шарик (показывает)). Этот шарик прилетел не просто так.

Воспитатель: — А, чтоб найти друзей для нашего шарика нам нужно сказать волшебные слова. (игра превращение)

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем мы считать.

Мы немножко покружимся,

И на болоте очутимся.

Вот мы очутились в гостях на большом болоте. Ребята посмотрите, что мы видим на болоте?? (камыши) как их здесь много. Ребята, подул ветерочек ( Проводится дыхательная гимнастика) и камыши зашумели. А шумят камыши — вот так: (Дети повторяют слоги, четко проговаривая звук [Ш],)

Ши – Ши –Ши - зашумели камыши,

Ше – ше- ше - это утка в камыше.

Ша – ша – ша -выплывай из камыша.

Шах – шах – шах - нету утки в камышах.

Ши – ши – ши -что нам шепчут камыши?

Проводится Артикуляционная гимнастика.

Сначала делаем лягушку, дальше усложняем лягушку и слоника.

- Ребята, а отгадайте загадку и узнайте кто живет в болоте.

Скачет зверушка-

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

Кто это?

Дети: ЛЯГУШКА.

Воспитатель: Правильно, лягушка. Посчитайте сколько их сидит в болоте? (по очереди считают лягушек – одна лягушка, две лягушки, три лягушки, четыре лягушат, пять лягушек)

Воспитатель: Чем это лягушка так шуршит? Это она разглядывает свои картинки. Давайте посмотрим и по шуршим вместе с лягушкой. Я буду начинать слово, а вы с лягушкой по шуршите погромче, чтобы его закончить.

Каранда… Малы… Камы… Ланды…

(Воспитатель показывает картинки, а дети договаривают последний звук)

Воспитатель: — Ребята, мы немножечко устали, давайте с вами отдохнем, и сделаем разминку перед следующим заданием лягушки!

Будем глазками моргать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем ножками мы топать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем громко все считать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем звонко, звонко хлопать:

Раз, два, три, четыре, пять.

А потом будем молчать.

Воспитатель: — Ребята, шарик живет один. И ему очень сильно хочется найти себе друзей. Но, ребята, Шарик хочет дружить с теми, у кого в названии есть звук «Ш». Давайте ему поможем. Выберем тех животных в друзья шарику, в названии которых есть звук [Ш]. Кто же хочет подружиться с шариком?

(всех перечисляют по очереди: кошка, бабочка, лягушка, мишка, собака)

(Дети называют слова четко проговаривая звук [Ш]: кошка, мишка, лягушка)

Воспитатель: — Шарик хочет с вами поиграть. Игра называется «Поймай звук». Нужно хлопнуть в ладоши, когда услышишь звук [ш].

с, ш, щ, ш, ж, с, з, ц, с, ш, ш, ж, ш

Воспитатель: — Ребята, наше путешествие подошло к концу. Чтоб обратно возвратиться, нам нужно опять произнести волшебные слова: (произнести вместе с детьми)

Нам пора уж в детский сад,

Там игрушки ждут ребят.

Мы немножко покружимся,

В детский сад мы возратимся.

- Вот мы и в садике. Ребята, где мы были? Какой звук мы учили правильно и красиво произносить? С кем мы познакомились? С кем подружился наш шарик?

- Ребята, Шарик говорит вам спасибо и хочет сделать вам подарок, и подарить вам раскраску, чтобы вы запомнили на какой звук начинается его имя.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Итоговое занятие по обучению грамоте в старшей группе»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Мастер-класс для педагогов "Экспериментальная деятельность дошкольников"»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Презентация к ОД по подготовке к обучению грамоте "Звуки, буквы, слова"»
Обучение грамоте
Факультативы по обучению грамоте для 1 класса «авторская программа "Учимся писать красиво"»