Конспект по обучению грамоте
на тему: «Звук «Ж». Буква «Ж»»
Составила и провела
Воспитатель:
Колесникова Елена Юрьевна
Цель: Познакомить со звуком и буквой «Ж», «ж»; научить детей правильно произносить звук «Ж» в различных формах речевой деятельности.
Образовательные задачи: познакомить с буквой и со звуком «Ж», «ж»; автоматизировать правильное произнесение «ж»; формирование умения определять местоположение звука в слове; формирование правильной звуковой культуры речи.
Развивающие задачи: развивать связную речь; внимание, память.
Воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес к образовательной деятельности через использование игровых приемов.
Методы: наглядный, словесный, продуктивный.
Материалы и оборудование: иллюстрации по теме занятия, слоговые таблицы, карточки со словами по заданной теме, изображение буквы «Ж», касса букв, доска, мел.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок,
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
2. Артикуляционная гимнастика:
«Слоник»
Подражаю я слону
Губы хоботом тяну
А потом их отпускаю
И на место возвращаю
«Чашка»
Язык лопаткой положи
А края приподними,
Получилась чашечка,
Кругленькая чашечка.
Чашку в дом мы занесем,
А края к зубам прижмем.
Дыхательное упражнение «Трубач»
«Тру-ру-ру, бу-бу-бу
Подудим в свою трубу.
мы с вами сделали гимнастику для языка
вы послушайте меня и отвечайте на вопросы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем знакомится со звуком Ж
Но до начала мы с вами вспомним что такое звук. и чем звук отличается от буквы?
Звук от буквы отличается тем что:
ЗВУКИ мы слышим и произносим
А буквы мы видим, пишем и читаем.
Какие бывают звуки?
Звуки: бывают гласные и согласные.
Гласные звуки как мы произносим?
-мы их произносим голосом
-их можно петь и тянуть.
- при их произношении нет преграды во рту .
При помощи чего мы произносим согласные звук?
-губ
-языка
-неба
- ПРИ ИХ ПРОИЗНОШЕНИИ ЕСТЬ ПРИГРАДА ВО РТУ.
Согласные звуки делятся на
- ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ
-Твердые и мягкие.
Учимся играя
Фонетическая зарядка как жужжит шмель?
(ЖЖЖЖ)
ЗВУК. Ж
При произношения звука Ж зубы смыкаются, губы открывают зубы
Язык приподнимается во рту язык из-за зубов не видно.
Фонетическая
Сейчас мы с вами познакомимся с Новым звуком «Ж»
На что похожа буква «Ж»?
Это – «Ж»
Это – «К»
Целый жук
И пол жука (А Шибаев)
Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж (с Маршак)
Звук «Ж» это согласный твердый звук, он у нас звонкий
Давайте мы с вами произнесем звук жжжжжж
Посмотрите внимательно на картинки
Найдите одинаковые звуки в словах: ужи, стрижи, ежи, снежинка, жук, лыжи.
Посмотрите внимательно на картинки давайте назовём первый звук в словах. что изображено (жук, арбуз, ножницы, нарциссы, аквариум. (Жанна)
Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили, (круговые движения головой поочередно в разные стороны)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево качали (наклоны в стороны, руки вперед)
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили (ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед)
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
3. Основная часть занятия.
- Дети отгадайте загадку.
В синем небе голосок будто крошечный звонок (скворец)
В золотой клубочек спрятался дубочек (желудь)
Давайте поиграем в игру
Объясняю правила игры:
Я вам буду называть слова если в них присутствует звук Ж, то вы хлопаете в ладоши. (чемодан, ножницы, мыши, кошка, лиса, лыжи, еж, уж,)
Какие вы молодцы.
Послушайте рассказ: и запомните слова в которых присутствует звук ж
ЖАДНАЯ ЖАБА
КАКИЕ СЛОВА ВЫ ЗАПОМНИЛИ СО ЗВУКОМ Ж
Чистоговорка
Воспитатель: Давайте, все вместе произнесём чистоговорку.
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа
Жи-жи-жи- под кустом сидят ежи,
жу-жу-жу- молоко дадим ежу.
Дети: Повторяют вместе с воспитателем.
У вас на столах у всех лежат схемы, звуковые домики и обозначение звуков.
Я вам буду показывать животных вы же составляете слова из кружков
Потом мы будем проверять. (жираф, жакет, журавль)
Молодцы сегодня вы справились со всеми заданиями
Напомните, что мы делали на занятиях?
С каким звуком мы сегодня знакомился?
Звук Ж — это какой звук?
Спасибо за внимание