Путешествие в страну Изобразилию. урок - игра

Конспект занятия
В игровой форме закрепить и обобщить знания детей по теме четверти Реальность и фантазия. Узнавать деятельность Братьев – Мастеров, понимать их взаимодействие в работе. Развивать зрительную память, воображение, умение создавать из отдельных частей единое целое. Развивать интерес к изобразительной деятельности, искусству
Генералова Мария Леонидовна
Содержимое публикации

ФИО автора материала: Генералова Мария Леонидовна

Место работы: МАОУ «СОШ № 13», г. Сатка

Должность автора: учитель изобразительного искусства

Программы общеобразовательных учреждений: Изобразительное искусство и художественный труд: 1-9 класс. / Под руководством и ред. Б.М. Неменского.

2 класс, тема 2 четверти «Реальность и фантазия»

Урок обобщения темы четверти с использованием современных образовательных технологий (проблемного обучения, игровые)

Тема урока: «Путешествие в страну Изобразилию».

Цель урока: В игровой форме закрепить и обобщить знания детей по теме четверти.

Задачи:

Узнавать деятельность Братьев – Мастеров, понимать их взаимодействие в работе.

Развивать зрительную память, воображение, умение создавать из отдельных частей единое целое.

Развивать интерес к изобразительной деятельности, искусству.

Применять знания и умения полученные на уроках 2 четверти в игровых ситуациях

Тип урока: обобщающий.

Оформление доски

Изображение паровозика и вагончиков,

название станций

Оборудование:

Карточки задания с изображением птиц, рыб, животных

Карточки задания – «волшебные очки»

Карточки задания «дома города Украшайска»

Изображения природных домиков

Сигнал светофора

Название станций: «Нарисуйка», «город Украшайск», «станция Строительная»

Куклы Братья – Мастера или аппликативные изображения мастеров.

Музыкальный ряд:

Песня М.Шаинского «Голубой вагон»

Литературный ряд:

Стихи Братьев – Мастеров

Материал для работы учащихся:фломастеры, цв. карандаши

План урока

Организационный момент 2-3 мин

Игра - соревнование «Отгадай что рисуют» 10 мин

Дидактическая игра «Помоги жителям города» 15 мин

Дидактическая игра «отгадай, какой природный домик, спрятал туман» 10 мин

Подведение итогов урока экскурсия по городу Братья мастера всегда работают вместе

Ход урока

Организационный момент – приветствие, распределение ролей, репетиция.

Ребята сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие в страну Изобразилию. А поможет нам в этом веселая песня «Голубой вагон», машинист (выбирается ученик), который будет подавать сигнал отправки и остановки – гудок, ученики первого варианта первого ряда и второго варианта третьего ряда изображают движение колос поезда (двигают согнутые в локтях руки вперед и назад, изображая в начале и конце движения звук стука колес Чу – чу – чу…), остальные ученики – пассажиры поют песню «Голубой вагон летит, качается…». Небольшая репетиция и поехали. Учитель показывает зеленый кружок – сигнал светофора, машинист дает гудок, колеса застучали (ученики изображают движение. – чу – чу…) пассажиры запели песенку. Исполняется куплет песенки, учитель показывает красный кружок – сигнал остановки, машинист гудит «У-у-у-у-у-у…», ученики, изображающие колеса вагонов останавливают движение. На доске появляется название первой станции «Нарисуйка». На этой станции ребят встречает Мастер изображения, читает стихи:

Ребята, я весёлый мастер!

Когда в руках держу фломастер.

Или волшебный карандаш,

Изобразить могу всех вас,

Леса, поля и горы,

Чудесные просторы,

Звенящую листву, далекую звезду.

А, вы, можете нарисовать, что видите?

Мастер изображения предлагает поиграть в игру «нарисуй что увидел, отгадай что рисуют».

Руководство игрой: ученик выходит к доске, ему показывают изображение животного, птицы, рыбы и т. п. задача ученика нарисовать то, что он увидел, остальные должны как можно быстрее отгадать, что ведущий изображает. Отгадавший получает жетон, ведущий меняется. Ученики, получившие жетоны награждаются дипломами «Зоркий глаз», ведущие дипломами «Мастер Изображения»

При помощи машиниста, песенки «Голубой вагон, летит, качается…» ученики отправляются до следующей остановки: город Украшайск (на доске появляется название города и его изображение карточки – задания, расположенные в виде городских улиц). Детей встречает печальный мастер Украшения и показывает город. Но что такое? В городе Мастера Украшения на домах и постройках много белых пятен и совсем без украшений. Мастер Украшения рассказывает, что однажды в городе появились странные инопланетяне, которые не любят и даже боятся украшений. Они похозяйничали в городе и спрятали всю красоту города и домов, поэтому на домах мы видим белые пятна. Чтобы справиться с этими инопланетянами, а они невидимы их надо «проявить», т. е. нарисовать. И тогда они соберутся в свои звездолеты и покинут город. Звездолеты, как и они сами похожи на свою планеты, а прилетели они с разных планет. Ученикам первых парт раздаются «волшебные очки» - карточки задания, на которых изображены очки с формой линз в виде ромба, круга, треугольника, овала.

Задание: нарисовать инопланетян, форма частей тела, которых напоминает геометрические фигуры.

- А мы сможем помочь жителям города?

Задание для класса: украсить дома жителей узорами.

Нарисованные инопланетяне собираются в похожие на них звездолеты и покидают город. Разрисованные узорами дома занимают свои места на доске, дети любуются красивым городом и прощаются с повеселевшим Мастером Украшения. На прощание мастер читает стихотворение:

Я мастер Украшения

И вам хочу сказать,

что все свои творения

Всегда готов отдать.

Для этого вам нужно

Понять, кто я таков.

Еще понять, что дружно

Живу средь мастеров.

Когда мы вместе – можем

Украсить все вокруг.

Понять мы вам поможем,

Что красота – наш друг!

При помощи машиниста, песенки «Голубой вагон, летит, качается…» добираемся до следующей остановки: «Станция Строительная», где детей встречает Мастер Постройки, приветствуя, читает стихотворение:

Я Мастер Постройки, серьезный художник.

Природа, мой самый

Надежный помощник.

И если, вы будете очень внимательны,

Природа откроет вам мир увлекательный,

Где все совершенно: скорлупка ореха,

Ракушка, улитка, яйцо, паутина.

Она конструирует мудро красиво

А мне помогает фантазии сила.

Мастер Постройки большой фантазер на улицах можно увидеть много необычных построек, но несколько домов скрыл густой туман. Помоги Мастеру Постройки увидеть дома.

Дидактическая игра «Отгадай, на чей природный домик похожа постройка, которую скрыл туман». На доске фотографии необычных домов некоторые дома закрыты квадратами белой бумаги. Под квадратами 1,2,3,….9 спрятана фотография необычного дома. Открывая квадраты, по желанию, в любом порядке дета должны отгадать, на чей природный домик похожа постройка.

В зависимости от времени игру можно повторить несколько раз.

При помощи машиниста, песенки «Голубой вагон, летит, качается…» возвращаемся в свой класс, где подводим итоги урока.

- Где мы сегодня побывали?

- С кем встречались?

- Какая остановка вам понравилась?

- мы встречались с Братьями Мастерами на разных станциях, а могут ли они работать вместе?

- приведите пример совместной работы Братьев Мастеров.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Уроки по изо для 3 класса «Поэтапное рисование рыбки»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Светлана Ивановна Елисеева»
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Иголки для ежа»