Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Овощи»

Конспект занятия
Расширить знания детей об овощах, познакомить с новыми овощами закрепить представление, что овощи растут на огороде.
Надежда Фёдоровна Мохова, Татьяна Вячеславовна Калабина
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Овощи»

Цель: расширить знания детей об овощах, познакомить с новыми овощами
закрепить представление, что овощи растут на огороде.

Задачи:

Обучающие: 
закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и величину.

Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей (предложения из 5-6 слов).
Развивающие: 

развивать речь, память, внимание.

способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.

развивать умение взаимодействовать друг с другом;
  Воспитательные:

воспитывать детей быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом

воспитывать бережное отношение к труду людей, к продуктам их труда

Планируемые результаты: ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми; ребёнок проявляет любознательность, склонен наблюдать; обладает элементарными представлениями об окружающем; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения.

Используемое оборудование: демонстрационный материал овощей, кукла-девочка, индивидуальный раздаточный материал к дидактической игре «Вершки-корешки»

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! Давайте настроимся на то, чтобы наш день сегодня был хорошим и добрым. Встанем в кружок:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, когда это бывает?

«Листья с веток облетают

Птицы к югу улетают  

«Что за время года?» - спросим

Нам ответят: Это … (осень).

Правильно ребята. Все это происходит осенью. А по каким еще признакам мы определяем, что наступила осень.

Ответы детей и обобщение с помощью воспитателя (дожди, холод, желтеют листья, солнце светит, но не греет, звери готовятся к зиме, люди убираю урожай).

Воспитатель: Ребята, а у вас есть бабушка с дедушкой? А они с вами живут или отдельно? (ответ детей).
-К нам в гости пришла кукла Маша. Её бабушка и дедушка живут в деревне. В этом году у них уродился очень хороший урожай овощей. И они попросили Машу приехать, чтобы помочь собрать его.

-Поможем Маше? (Да)

-Как нам добраться в деревню? – поехать

-На чем поедем? –На поезде?
Вставайте паровозиком и поехали!

Воспитатель: вот мы приехали в деревню.

Ребята присаживаются на стульчики.

- Прежде чем помочь кукле Маше, нам нужно вспомнить, что растет на огороде? В этом нам помогут загадки.

Загадки

1.Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы

Зеленеют…  (огурцы)

2.Из земли – за чуб плутовку тянем сочную (морковку).

3.Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий (кабачок).

4.Круглолица, белолица, любит вдоволь пить водицу.

У неё листочки с хрустом, а зовут её (капуста).

5. Под землею подрастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам… (свекла).

- Как назвать одним словом, что растет на огороде? – «Овощи»

-Молодцы, правильно!

Воспитатель:

- Какие ещё овощи вы знаете? (чеснок, редис, укроп, тыква, помидоры, репа, перец).

- Где растут овощи? (на земле, под землёй)

- Как собирают овощи, которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают)

- Как собирают овощи, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)

- Осенью в огороде овощи поспевают и их убирают по- разному.

-Как убирают картофель? (Картофель выкапывают).

- Как убирают помидоры, огурцы, горох, перец? (помидоры, огурцы, горох, перец собирают).

- Как убирают капусту, кабачки? (Капусту, кабачки срезают)

- Как убирают редис, свёклу, репу? (Репу, свёклу, редис выдёргивают из земли)

Воспитатель:Молодцы! Предлагаю поиграть.

Игра «Собери пазл»

Предложить детям собрать картинки с овощами из разрезанных деталей. Дети делятся на две подгруппы. Одна подгруппа детей собирает овощи, которые растут под землей, другая собирает овощи, которые растут на земле.

Физминутка

В огород пойдем, Дети идут по кругу, держась за руки

Хоровод заведем.

В хоровод возьмем редиску, Приседают, держась за руки

С ней присядем низко-низко.

В хоровод возьмем морковку Пляшут, держат руки на поясе

И с морковкой спляшем ловко.

Вверх потянемся с лучком, Тянуться вверх, поднявшись на носочки

Побежим за кабачком Бегут по кругу друг за другом

И поскачем по дорожке, Скачут по кругу друг за другом

Как зеленые горошки.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Совершенствовать умение на ощупь определять овощ по его форме, правильно называть его цвет, развивать внимание, память, устную речь

Ход игры: воспитатель показывает мешочек и говорит:

Я-чудесный мешочек,

Всем ребятам я — дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

Дети складывают в мешочек муляжи овощей. Далее по очереди берут из мешочка предмет, на ощупь определяют, что это, называют, а потом достают и описывают его.

Воспитатель:Как вы уже заметили, овощи бывают разными на вкус, цвет, ощупь.

Подберите подходящее описание для каждого овоща.

Воспитатель:Как вы уже заметили, овощи бывают разными на вкус, цвет, ощупь.

Подберите подходящее описание для каждого овоща.

Воспитатель:Как вы уже заметили, овощи бывают разными на вкус и цвет.

Игра «Вершки-корешки»

Закрепить представление детей об овощах, их месте произрастания, где растут, на земле или в земле.

Перед каждым ребенком картинка с изображением овощей и двумя корзинками. Нужно разложить овощи в корзины по их съедобной части. Если съедобен вершок провести линию в маленькую корзину, если съедобен корешок – то в большую корзину.

- Все овощи разложены. Молодцы!

Воспитатель-Маша благодарит нас за помощь! Ребята,а нам пора возвращаться в детский сад.

Рефлексия.

Ребята, где вы были сегодня?

Вам понравилось наше путешествие?

Чем вы помогли Маше? Что нового узнали?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Наглядно-дидактическое пособие для детей дошкольного возраста»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Растения поля"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Время года - Весна».»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Проект "Мир вокруг нас"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Викторина "Значение слов"»