Конспект
открытого занятия по математике
«Путешествие в Страну игр»
Для детей старшей группе
воспитатель Сёмина Татьяна Анатольевна.
Задачи:
Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 7.
Учить классифицировать предметы по двум свойствам; развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме.
Учить проводить мысленный эксперимент, делать вывод.
Развивать умение сравнивать два предмета по длине с помощью условной меры.
Закреплять знания последовательности дней недели.
I. Организационный момент.
К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся, посмотрим на них и больше не будем отвлекаться.
II. Основная часть.
1. «Дни недели»
Встаем в круг, поиграем с вами в игру «Дни недели». Садится за стол будет тот, кто без ошибок назовет по - порядку день недели. Первый день недели?
2. Сегодня мы с вами отправимся в страну игр. В играх мы будем учиться наблюдать, быть внимательными, учиться искать правильный ответ, думать. Хотите стать умнее? Тогда отправляемся в путь.
3. «Лабиринт»
Дорога в страну игр лежит через лабиринт, который мы сейчас попробуем пройти. Возьмите лист с лабиринтом и пальчиком проследите маршрут движения.
Кто не смог найти дорогу? Кому помочь?
4. «Количественный и порядковый счет» (на доске: помидор, груша, огурец, яблоко, банан, апельсин, лимон).
Лабиринт привел нас к первой игре. Что вы видите на доске?
Сколько всего картинок?
Посчитаем картинки по порядку. Матвей иди к доске, посчитай. (первая картинка, вторая картинка, …,седьмая картинка)
Который по счету апельсин? (6)
Который по счету огурец? (3)
Какая картинка 4-я по счету? (яблоко)
А сейчас мы будем убирать картинки. Уберем картинку, которая находится межу грушей и яблоком. (огурец)
Уберем картинку, которая находится после апельсина. (лимон)
Уберем пятую по счету картинку. (апельсин)
Сколько картинок у нас осталось? (4: помидор, груша, яблоко, банан.)
5. «Что лишнее?»
Внимательно посмотрите на картинки и скажите, что здесь лишнее? Почему вы так думаете? А по другим признакам можно разделить эти картинки? Подумайте внимательно. Молодцы.
6. Следующая игра «Кто что увидит?»
Какую фигуру, нарисованную на кубе увидит ежик? Ответ покажите фигурой, которая находится у вас на столах. Какую фигуру ты поднял, почему? А может нужно было показать ? Покажите фигуру, которую увидит кот? Какую фигуру увидит воробей? А воробей никогда не сможет увидеть и Δ?
7. «Игра с двумя обручами».
Возьмите фигуры и встаньте в круг. Послушайте внимательно задание: в красный обруч нужно положить все Δ, а в синий – фигуры желтого цвета. В красный обруч какие фигуры нужно положить? А в синий? Девочки кладут фигуры, а теперь мальчики, я тоже положу фигуру вместе с вами. Проверим, все ли фигуры попали в свои домики. В красный обруч какие фигуры должны были попасть, а в синий? А какие фигуры оказались и в красном, и в синем обруче одновременно? Почему? А почему не положили эти фигуры в обручи?
Молодцы, садимся на места.
8* (Если остается время)
«Девятая клетка»
(Чем отличаются флажки?)
III. Возвращение из страны игр.
Нам пора возвращаться из страны игр в детский сад. Для этого нам нужно правильно выбрать дорогу. До нашего детского сада дорога длиннее, а до чужого – короче. Возьмите листочки, измерьте дорожки и скажите, какого цвета садик, в который мы будем с вами возвращаться. Работаем в парах по очереди: сначала один измеряет одну дорожку, потом второй – другую. Вспомним, дорожка к нашему детскому саду должна быть длиннее или короче? (длиннее). Чем мы будем измерять дорожки? Как будем измерять? Начинайте измерять. Какого цвета наш садик? Почему? Сколько мерок уложилось в длинной дорожке? (5), а в короткой дорожке? (4) 5 мерок больше чем 4 мерки. А на сколько 5 больше 4? Итак, мы с вами вернулись из страны игр в наш детский сад. Вечером мы нарисуем на этом листе то, что можем увидеть по дороге в детский сад. Понравилось вам путешествовать?
4. Лабиринт привел нас к первой игре. Что вы видите на доске?
Сколько всего картинок?
Посчитаем картинки по порядку. Матвей иди к доске, посчитай. (первая картинка, вторая картинка,…,седьмая картинка)
Который по счету апельсин? (6)
Который по счету огурец? (3)
Какая картинка 4-я по счету? (яблоко)
А сейчас мы будем убирать картинки. Уберем картинку, которая находится межу грушей и яблоком. (огурец)
Уберем картинку, которая находится после апельсина. (лимон)
Уберем пятую по счету картинку. (апельсин)
Сколько картинок у нас осталось? (4: помидор, груша, яблоко, банан.)
6. Следующая игра «Кто что увидит?»
Какую фигуру, нарисованную на кубе увидит ежик? Ответ покажите фигурой, которая находится у вас на столах. Какую фигуру ты поднял, почему? А может нужно было показать ? Покажите фигуру, которую увидит кот? Какую фигуру увидит воробей? А воробей никогда не сможет увидеть и Δ?
III. Возвращение из страны игр.
Нам пора возвращаться из страны игр в детский сад. Для этого нам нужно правильно выбрать дорогу. До нашего детского сада дорога длиннее, а до чужого – короче. Возьмите листочки, измерьте дорожки и скажите, какого цвета садик, в который мы будем с вами возвращаться. Работаем в парах по очереди: сначала один измеряет одну дорожку, потом второй – другую. Вспомним, дорожка к нашему детскому саду должна быть длиннее или короче? (длиннее). Как узнать длину дорожки? (измерить).Чем мы будем измерять дорожки? Как будем измерять? Начинайте измерять. Какого цвета наш садик? Почему? Сколько мерок уложилось в длинной дорожке? (5), а в короткой дорожке? (4) 5 мерок больше, чем 4 мерки. А на сколько 5 больше 4? Итак, мы с вами вернулись из страны игр в наш детский сад. Вечером мы нарисуем на этом листе то, что можем увидеть по дороге в детский сад. Понравилось вам путешествовать?