Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему:
«Состав числа 7»
Тема: «Состав числа 7. В гостях у Смешариков».
Цели: 1. Познакомить с составом числа 7.
2. Закрепить знания о составе числа 6, о числах второго десятка, названия и порядок месяцев года.
3. Совершенствовать умение составлять натуральный ряд чисел, сравнивать числа, используя знаки «>», «<», «=».
4. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к математике.
5. Продолжать формировать навык соотношения числа и цифры.
6. Развивать творческие способности, внимание, наблюдательность.
Демонстрационный материал и оборудование: картинки с изображением Кроша, Ёжика, Совуньи, Нюши, Копатыча; карточки с числами от 1 до 20; наборное полотно с окошками для изучения состава чисел; 7 картинок с изображением кактусов; магнитная доска; символические изображения сезонов и месяцев года; мяч; указка;
Раздаточный материал: карточка с числовым рядом, в котором пропущены некоторые числа; карточки с числами второго десятка; простые карандаши; счетные палочки; карточки с домиком для записи состава числа 7;
Предшествующая работа: предыдущие занятия.
Ход занятия:
Организационный момент(на ковре).
В: Ребята. Посмотрите, какой сегодня замечательный день! Так и хочется поделиться своим хорошим настроением и радостью. А как это лучше всего сделать? Правильно, подарить друг другу свои улыбки.
(Садятся за парты)
Составление числового ряда (в пределах 20).
В: Сегодня мы побываем в гостях у смешариков. А вот и первый из них:
Весёлый ушастик
Собою хорош!
Узнали, кто это?
Конечно же… (Крош)
Крош как всегда распроказничался и смешал все числа, а некоторые даже потерял. (На доске ряд чисел первого десятка с пропусками и вразнобой числа второго десятка. У детей на столах карточка с числовым рядом как на доске и карточки с числами второго десятка). Что же делать? Будем выручать.
Возьмите полоску с числами первого десятка и вставьте пропущенные числа. (Проверка, пропуски на доске заполняются).
Теперь найдите самое маленькое число на ваших карточках. Начиная с него, выложите остальные числа по порядку. (Проверка). Как называются эти числа? (Двузначные числа, числа второго десятка).
Закрепление знаний о числах второго десятка.
В:
-Покажите число, следующее за числом 10.
-Покажите число, на 1 меньше числа 17.
-Покажите число, на 1 больше числа 13.
-Покажите число, состоящее из одного десятка и шести единиц
и т.д.
( Дети поднимают карточки с нужным числом).
Физкультминутка.
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
Закрепление знаний о составе числа 6.
В: Лучший друг Кроша – Ёжик – коллекционер. Но однажды с его коллекцией фантиков случилась неприятность – часть фантиков выпала из альбома! Давайте поможем Ёжику их собрать. На каждой странице помещалось 6 фантиков.
(На доске наборное полотно с окошками, в каждой паре окошек одно пустое. Дети называют недостающие числа в парах, окошки заполняются. Затем все вместе прочитывают все варианты получения числа 6: 6 - это 1 и 5, 6 - это 2 и 4 и т.д.)
Знакомство с составом числа 7.
В: Ещё одна страсть Ёжика – кактусы. Их в его коллекции уже 7. Однажды он решил расставить их на два подоконника. Подскажите, какие могут получиться варианты?
(Дети предлагают варианты, проверяя их с помощью счетных палочек. Каждый вариант иллюстрируется на магнитной доске, затем заполняются окошки на наборном полотне и на индивидуальных карточках. Когда все варианты перечислены, все вместе прочитывают варианты получения числа 7 из двух меньших чисел).
Повторение названий месяцев года, их последовательности.
(Дети подходят к стене, на которой закреплены изображения сезонов и месяцев года)
В: Самая очаровательная и привлекательная – догадались кто? – конечно же Нюша, просто обожает праздники. Ей ужасно интересно узнать, кто из вас в каком месяце родился. Давайте заодно назовём, какой это месяц сезона.
(Дети по очереди называют месяц своего рождения, показывают его , называют его место в сезоне. Например: я родился в январе, это второй месяц зимы).
Разминка с мячом.
В: А вот и ещё одна красавица – Совунья. Помните её любимый вид спорта? Да, футбол. Но мы сыграем не в футбол, а в другую игру с мячом – «Назови следующий месяц».
(Воспитатель бросает мяч кому-нибудь из детей, называя любой месяц, ребенок возвращает мяч, назвав следующий месяц. Если позволяет время, играют, называя предыдущий месяц).
Сравнение чисел (за партами).
В: А вот мы и в гостях у Копатыча. Он собрал богатый урожай: 3 корзины моркови, 5 корзин яблок, 8 мешков картофеля, 4 бочки мёда. Давайте сравним, чего больше:
- корзин моркови или мешков картофеля? (3<8)
- мешков картофеля или бочек мёда? (8>4)
- корзин яблок или корзин картофеля? (5>3)
И т.д.
(На доске выставляются названные числа, ребенок у доски чертит нужный знак).
Итог занятия.
В: Вот и закончилось наше приключение. Засиделись мы в гостях. Уходя, нужно непременно поблагодарить наших друзей смешариков. Скажите, чему они вас сегодня научили, что интересное вы узнали?
(Дети высказывают свои мнения).