Конспект НОД развитию речи с элементами театрализации Тема: Русская народная сказка «Теремок»

Конспект занятия
Цель: Создание условий для развития речевой активности посредством театрализованной деятельности.
Панфил Александра Константиновна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25»

Конспект НОД развитию речи с элементами театрализации

Тема: Русская народная сказка «Теремок»

Воспитатели: Панфил А.К.

Средняя группа №1

«Фантазеры»

Петропавловск-Камчатский 2024

Конспект занятия по развитию речи.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Тема: Русская народная сказка «Теремок».

Возрастная группа: Средняя группа №1 «Фантазеры»

Тип занятия: закрепление ранее приобретённых знаний.

Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми.

Цель: Создание условий для развития речевой активности посредством театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

активизировать речевую деятельность;

формировать умение инсценировать знакомое произведение;

Развивающие:

развивать интонационную выразительность речи;

развивать зрительное восприятие, внимание, воображение, память.

Воспитательные:

воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации;

воспитывать желание помогать окружающим в трудной ситуации.

Словарная работа:

Обогатить словарный запас детей словами – мышка-норушка,лягушка-квакушка,зайчик-побегайчик,лисичка-сестричка,волк-зубами щёлк,медведь-косолапый.
Предварительная работа:

чтение русских народных сказок;

рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам;

рисование сказочной избушки;

лепка любимых героев из сказок;

драматизация отрывков из сказок «Гуси лебеди», «Лисичка со скалочкой», «Теремок»;

разгадывание загадок;

беседы: «Что такое сказка?».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,

 Оборудование: мольберт, декорация избушка «Теремок»

Раздаточный материал: маски зверей.

Демонстрационный материал: иллюстрации к сказкам, «волшебный

мешочек», игрушечные герои из сказок.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, дидактические игры по теме,

вопросы к детям, словесная, физкультминутка «Теремок», словарная работа, показ, объяснение, сюрпризный момент, анализ, поощрение.

Ход НОД:

Организационный момент.

Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

(Дети здороваются.)

Гости наши посидите,

Да на нас вы посмотрите!

В: Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы все за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй, друг.

Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!

1.Вводная часть. (мотивационный этап).

В: Дети, а вы любите, когда к вам приходят гости?

Сегодня к нам придет необычная гостья: бабушка Забавушка, которая очень любит играть с детьми. Я её сейчас позову:

- Бабушка Забавушка!

В гости ждем тебя сюда. Приходи к нам играть!

(Небольшая пауза)

Сюрпризный момент.

В: Пойду встречу нашу гостью. А вы постойте, подождите!

(Воспитатель выходит в приёмную, надевает русский сарафан, накидывает платок), приговаривает: «Иду, иду! Дорога далека! Уже подхожу!»

(Воспитатель возвращается к детям в образе бабушки Забавушки).

 2. Основная часть (содержательный, деятельности этап).

Бабушка Забавушка: - Здравствуйте, дети! Какие вы хорошие, какие вы пригожие! Ребятки, а вы любите сказки? У меня есть иллюстрации, а вот из каких они сказки, вы мне помогите назвать.

(Воспитатель показывает картинки, а дети называют сказку: Колобок»,

«Репка», «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Кот, петух и лиса»).

Бабушка Забавушка: Какие вы молодцы! Все сказки знаете! (приглашает детей присесть на стульчики).

Бабушка Забавушка: Почему сказки называются русские народные? (потому что их придумает русский народ)

Верно, эти сказки придумал русский народ и передавались они уст в уста из поколения в поколения.

Бабушка Забавушка : В гости к вам я пришла и волшебный мешочек принесла.

(достаёт «волшебный мешочек»: дети отгадывают загадки)

Чтобы узнать, что в нем находиться, вам придется отгадать загадки.

Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)

Зелёная я, как трава,

Моя песенка «ква-ква». (Лягушка)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг – прыг,

По снежочку тык- тык. (Заяц).

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её (Лиса)

Все время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это - (Волк)

Его знаете, ребята?

Он в берлоге спит зимой

Под высокою сосной. (Мишка)

(достаёт игрушку на каждую отгаданную загадку, выставляет на стол).

Бабушка Забавушка: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Ох, сколько зверей спряталось в моём «волшебном мешочке»!

Давайте рассмотрим этих зверюшек.

Дидактическая игра «Подбери словечко»:

мышка (какая?) – маленькая, серая, мягкая;

лягушка (какая?) – зелёная, большая, маленькая, мокрая, квакающая, прыг

заяц (какой?) – трусливый, быстрый, длинноухий, ловкий, серый, белый;

лиса (какая?) – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, ловкая, быстрая;

волк (какой?) – серый, злой, голодный, хищный, зубастый;

медведь (какой?) – большой, мохнатый, косолапый, неуклюжий.

–А скажите, ребята, из какой сказки эти животные?

– Правильно, из сказки «Теремок»!

В сказке каждого зверька звали по-особенному. Как?

Мышка… (Норушка) Лягушка… (Квакушка) Зайчик… (Побегайчик)

Лисичка… (Сестричка)

Волк… (Зубами щёлк) Медведь (косолапый).

В.: Вы наверно устали, предлагаю вам немного размяться.

Физкультминутка «Теремок»

В чистом поле теремок

Был не низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили. (поклон)

Там и мышка (руки перед собой на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (прыжки)

И лисичка (повертели «хвостиком»)

Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)

В дружбе знали они толк (поклон)

Но набрёл на теремок

Мишка косолапый (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

И скорее разбежались (бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый (встать в круг, взяться

Инсценировка сказки «Теремок».

Бабушка Забавушка: Теперь приглашаю вас в увлекательное путешествие,в сказочную страну, где оживают куклы и начинают говорить звери.

Вы догадались, что это за страна?

Дети: Театр.

В.: А знаете ли вы, кто живет в этой стране?

Д.: Куклы, сказочные герои, артисты.

В.: Давайте вы сегодня будете настоящими актерами, а наши гости зрители.

В.: Покажем им сказку «Теремок».

(Дети одевают маски зверей)

В.: Но,. перед представлением предлагаю крепко взяться за руки и произнести волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

(Дети садятся на стулья)

Автор:

Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок, не высок.

Бежит мимо мышка- норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает Мышка: Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Автор: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает.

Лягушка: Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Мышка: Я, мышка-норушка! А ты кто?

Лягушка: А я лягушка-квакушка.

Мышка: Иди ко мне жить!

Автор: Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает

Зайчик: Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я, мышка-норушка!

Лягушка: Я, лягушка-квакушка. А ты кто? Зайчик: А я зайчик - побегайчик.

Звери (хором): Иди к нам жить!

Автор: Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить. Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает

Лисичка: Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я, лягушка-квакушка.

Зайчик: Я зайчик - побегайчик. А ты кто? Лисичка: а я лисичка-сестричка.

Звери (хором): Иди к нам жить!

Автор: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок — серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает:

Волчок:Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка: Я, лягушка-квакушка.

Зайчик: Я, зайчик - побегайчик.

Лисичка: Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

Волчок: А я волчок - серый бочок.

Звери (хором): Иди к нам жить!

Автор: Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, посмотрел вокруг и страшно заревел рррр.

Медведь: Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Мышка: Я, мышка-норушка.

Лягушка:Я, лягушка-квакушка.

Зайчик: Я, зайчик - побегайчик.

Лисичка: Я, лисичка-сестричка.

Волчок:Я, волчок — серый бочок. А ты кто? Медведь: а я медведь косолапый.

Звери (хором): Иди к нам жить!

Автор: Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит

Медведь: Я лучше у вас на крыше буду жить.

Звери (хором): Да ты нас раздавишь!

Медведь: Нет, не раздавлю.

Звери (хором): Ну так полезай!

Автор: Влез медведь на крышу. Только уселся — трах! — раздавил теремок.

Еле-елеуспелиизнего выскочить:

мышка-норушка,лягушка- квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Все целы и невредимы.

(герои сказки поочерёдно выбегают из импровизированного теремка)

Бабушка Загадушка: Ребята, медведь теремок раздавил, остались звери без домика. Как же быть, как помочь зверюшкам? (вызвать у детей желание построить новый теремок).

Пальчиковая гимнастика «Строим Теремок»

Тук-тук, тук-тук!

Застучал молоток.(Дети ударяют кулачками друго друга)

Будем строить теремок

С высоким крыльцом(поднимают руки)

С окнами большими(сгибают поднятые руки в локтях)

Тук-тук, тук-тук!

Замолчал молоток.(опускают руки)

Вот готов наш теремок!(соединяют руки над головой- «крыша»)

4. Заключительная часть. Итог занятия. (рефлексивный этап)

 Бабушка Загадушка: Ну что артистами вы побывали! И сказку показали!

Какую сказку показали? (русская народная сказка «Теремок»)

Назовите героев сказки.

Ребята, чему учит нас эта сказка?

Верно, дети, эта сказка учит нас быть добрыми и помогать друг другу.

 

























Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Рассказывание по сюжетной картине «Ежата»»
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 4 класса «Экологическая викторина «Кто у нас живет Что у нас растет -загадки»»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 3 класса «Куриный воспитанник. По В. Гаранжину»
Литературное чтение