Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Центр развития ребёнка – детский сад "Парус"
г. Урень Нижегородской области
Подготовила и провела педагог-психолог
Первой квалификационной категории
Леднева Е.В
Урень,2024
Цель: осознание своих внутренних состояний; воссоединение со своей внутренней, открытой и эмоциональной частью личности.
Задачи:оживить детские воспоминания; осознать и переработать свои детские впечатления и переживания; осознание личностных качеств и развитие поведенческих характеристик;сплочение коллектива, создание благоприятного психологического климата, сотрудничества, совместного творчества.
Участники психологической квест-игры: воспитатели ДОУ.
Оборудование: нагрудники; распечатанные на листе – детскиепустышки; фотографии участников квест-игры в детстве; загадка о банте; атласные ленты; психологический тест «Мой внутренний мир»; карандаши; запись легкой, спокойной музыки; конверты с заданием; две корзинки.
Ход занятия:
– Здравствуйте, уважаемые коллеги!Приглашаю Вас напсихологическую квест-игру «Погружение в детство».
Внутри нас присутствуют три состояния: Ребенок, Родитель и Взрослый. Каждое из состояний отвечает за свои проявления в человеке. И каждое состояние должно находиться на своем месте.
Внутренний Ребенок – это самая яркая, самая эмоциональная часть нашей личности. Именно благодаря ему мы можем творить, любить, радоваться жизни, удивляться, восторгаться… но и печалиться и грустить – тоже. Короче говоря, все, что касается эмоций и их выражения связано исключительно с фигурой Внутреннего Ребенка. Его девиз «Я хочу».
Может показаться, что с годами этот Внутренний Ребенок перестает существовать. Большие дяди и тети, мы четко знаем, что хорошо, а что плохо, осуждаем всевозможные безрассудные поступки и давно уже не верим в чудеса. Мы разумны и рациональны. Мы забываем о существовании нашего Внутреннего Ребенка, не выполняем его заветные желания. Поэтому наши эмоции запрятаны глубоко внутри нас.Сейчас предлагаю окунуться в мир детства, чтобы найти нашего Внутреннего Ребенка. И первый наш шаг в поисках «счастливого Внутреннего Ребенка» – это упражнение «Ассоциации».
1. «Ассоциации».
– Какие возникают ассоциации у Вас со словом «детство»?
Например, мороженное, разбитые коленки, каникулы у бабушки в деревне, косички с большими бантами, ласковые имена – Анечка,Раечка и т.д.
Замечательно, для каждого из вас слово «детство» означает что-то очень позитивное, теплое, радостное и счастливое. Теперь мы можем открыть нашу корзинку.
В корзинке лежат нагрудники, детские пустышки, игрушки и конверт со следующим заданием.
Воспитатели одевают нагрудники, детские пустышки на шею и превращаются детей. И перед нами уже сидят – не Анна Викторовна, а Анечка, не Татьяна Владимировна, а Танечка.
2. «Узнай по фото».
– Долго ли вы работаете вместе и хорошо ли знаете друг друга?
После ответов участников дается следующая инструкция: «Некоторые люди – точные копии себя в детстве, а некоторые с возрастом меняются настолько, что их с трудом узнают друзья из детства, даже родственники. А вы смогли бы узнать человека, которого видите почти каждый день, глядя на фотоснимок его далекого детства? Проверим?»За угаданные детские фотографии участники получают фразы, из которых в конце должны собрать загадку и отгадать ее, чтобы перейти к третьему заданию.
Загадка.
Розовая бабочка, С крылышками в складочку,
Никуда не улетает, На косичках обитает.
Ответ: Бант.
– Бантики – это нежный, романтичный, элегантный и в тоже время стильный элемент одежды, обуви, сумок и аксессуаров. Всем нам известно, бантики первое украшение девочек ведь их можно приколоть куда угодно, и они будут смотреться наивно по-детски и игриво, они подойдут и девушке подростку и женщине бальзаковского возраста.
3. «Завяжи подружке бант».
– Подскажите нам, девчата,
Как фантазию развить,
Где красивый модный бантик
Необычно применить?
Участницы делятся на пары и завязывают красивые бантики друг другу: на ноге, голове, шее, руке и т. д.
После выполнения задания психолог просит рассказать о своих ощущения (что чувствовали, когда им завязывали бантики, и когда они завязывали бантики своему партнеру, о себе что-либо дополнительно (по желанию участника).
На дне корзинки с атласными ленточками и бантами находится конверт со следующим заданием.
– А теперь мы с вами попробуем узнать, что скрывает наше подсознание и выполним тест «Мой внутренний мир».
4. Психологический тест «Мой внутренний мир».
– Суть проста: дорисовываем 6 предложенных фигур таким образом, чтобы в итоге получились какие-нибудь завершенные, цельные предметы/объекты/образы – на ваш выбор.
Далее пишем одно прилагательное на каждый получившийся предмет/объект/образ.
И, наконец, смотрим результаты.
№1 – это вы, человек. Таким вы видите себя.
№2 – окружение. То, что вы видите вокруг себя.
№3 – ваша жизнь в целом.
№4 – дух, интерпретация вашей жизни в духовном плане.
№5 – отношение к семье.
№6 – отношение к любви.
– Обратите внимание на те категории, где упомянуты не очень приятные прилагательные, и сделайте вывод о том, какая из составляющих вашей жизни не приносит радости, в какой сфере вы чувствуете дискомфорт.
Упражнение 5 «Ребенок в нас». Бросая мяч, участники обращаются друг к другу c фразой:
«Мне кажется, в детстве ты был(а)...» B ответ каждый может согласиться или нет c данной ему характеристикой. Это упражнение помогает участникам глубже познакомиться, кроме того способствует активизации детского эго-состояния родителей, что создает базу для дальнейшей психокоррекционной работы.
6. Подведение итогов.
– Психологический квест всегда завершается достижением поставленной цели.
«Загадай желание».
- Все вы, наверное, знаете, что самый любимый волшебный праздник у детей- ….правильно, Новый год. И каждый ребенок искренне верит в существование дедушки Мороза, в его чудеса и доброту… И поэтому из года в год дети рисуют или пишут д. Морозу свои желания. А т.к. скоро Новый год, и сегодня мы с вами вернулись в детство, то я предлагаю и вам написать своё самое заветное желание на листочке…
Когда педагоги напишут, психолог предлагает положить педагогам этот листок дома под ёлочку и тогда обязательно всё исполниться!
-Ну, вот и завершилось наше маленькое путешествие в детство. Как вам было там? Что вы чувствовали? (педагоги по желанию высказываются).
– Хочется пожелатьвам не забывать о своем Внутреннем Ребенке, жить с ним в гармонии и выполнять его самые заветные желания.