Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Бисерово Афанасьевского муниципального округа Кировской области
Внеклассное занятие по правовому воспитанию во 2 классе
«Дом, в котором мы живём»
Учитель начальных классов 1 квалификационной категории
Ожегина Валентина Леонидовна
С.Бисерово
2024г.
Цель:
содействие формированию у учащихся 2 класса основ правового сознания, гражданской позиции, правовой и нравственной культуры.
Задачи:
1) обобщить начальные правовые знания у учащихся, познакомить с международными документами, касающимися защиты прав детей, способствовать формированию собственного достоинства, осознания своих прав, обогатить словарь детей правовыми терминами;
2) развивать правовую грамотность навыки общения в группе и коллективе, внимание, память, логическое мышление, связную речь;
3) воспитывать уважение к личным правам другого человека, формировать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: мультимедийная презентация, набор мягких объёмных кирпичей с наклейками - названиями прав,игрушки и школьные принадлежности.
Ход занятия:
Организационный момент.
Разминка.
Слайд №1 (заставка).
(В классе беспорядок. На учительском столе и партах учащихся валяются игрушки, школьные принадлежности. Экран телевизора перекрыт школьными счётами. Стул учителя – среди мягких объёмных кирпичей.)
Учитель: Сегодня мы проведём занятие по правам детей, которое называется «Дом в котором мы живём». Можем мы начать наше занятие в таких условиях? Почему?
(Ответы: У нас беспорядок, заниматься не комфортно)
Учитель: Что нужно сделать?
(Ответы: Мы должны прибрать своё место, свой класс)
Учитель: Что нужно, чтобы в классе, в доме было хорошо, уютно и комфортно?
(Ответы: Нужно, чтобы был порядок, чтобы все соблюдали установленные правила)
Учитель: Конечно, чтобы был порядок, должны соблюдаться правила (законы). Законы регулируют все стороны нашей жизни. Любое общество живёт по законам. Важно, чтобы каждый человек знал свои права и обязанности. Тогда и в доме будет порядок.
«Что такое дом»
Дом, как известно всем давно,-
Это не стены, не окно,
Это не стулья со столом:
Это не дом.
Дом - это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, -
Это твой дом.
Основная часть.
Учитель: Дети обладают такими же правами и свободами, что и взрослые. Есть специальные документы по защите прав детей. Один из них Конвенция о правах ребенка.
Слайд № 2(Конвенция о правах ребенка)
Учитель: А теперь, ребята, поговорим о правах детей, т.е. о наших правах.
Учитель: Как вы думаете, какое самое главное и неотъемлемое право ребенка, да и человека?(это право на жизнь)
Слайд № 3 (право на жизнь)
Учитель: Правильно, ребята. Самое главное право ребенка – это право на жизнь. С рождения ребенок получает это и другие права. Каждый ребенок имеет право жить, а государство защищает это право.
Слайд № 4 ( «Я ЯЯЯЯЯ Я»)
Учитель:Вы догадались, какое это право? Сколько букв «Я»вы видите? Какое слово получилось? (семь - я)
Слайд № 5(право на семью)
Учитель: Каждый ребёнок имеет право на семью – это мама, папа, братья, дедушки и бабушки…
Учитель:Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю
Имеют право на семью!
Учитель: Все дети от момента рождения имеют право знать своих родителей, которые должны заботиться о них.
Слайд № 6(право на имя)
Учитель: Когда мы рождаемся, родители дают нам имя, свою фамилию и отчество. Это тоже наше право.
Учитель:Хорошо. Ребята, у нас есть семья – но ведь она где-то должна жить. Значит, на что имеет право ребёнок? (Ответ: на жильё)
Слайд № 7 (право на жильё)
Учитель:
Будь то город иль деревня,
Везде строятся дома.
В каждом доме непременно
Живёт счастливая семья.
Слайд № 8 (право на достойный уровень жизни)
Учитель: Каждый ребенок имеет право на уровень жизни и условия, необходимые для полноценного физического, умственного и духовного развития. Государство должно заботиться о том, чтобы дети не голодали, имели одежду и жилье, развивались физически и духовно.
Учитель:
Всех детей учить должны,
Детям знания нужны.
Это знать должны все дети
И все люди на планете.
О каком праве идет речь?
(Ответ: право на образование)
Слайд № 9 (право на образование)
Учитель:
Если вдруг я заболел,
Побегу скорей в больницу.
Доктор вылечи скорей,
Мне здоровье пригодится.
Получается, что вы имеете право на … (Ответ: лечение)
Слайд № 10 (право на охрану и укрепление здоровья)
Учитель: Ребята, примите удобную позу, закройте глаза и представьте, что вы лежите на мягком пушистом облаке, которое убаюкивает вас. Вы расслабляетесь, вам легко и хорошо.
Учитель:Ребята, а что мы сейчас делали? (Ответ: отдыхали)
Ребенок должен быть красивым,
Веселым, сильным и счастливым.
Поэтому хочу сказать:
Ребенок должен отдыхать!
Слайд № 11 (право на отдых и свободное время)
Учитель: Каждый ребенок имеет право на отдых. Он сам имеет право выбирать, где и как ему проводить свободное время, в какие кружки ходить, каким любимым делом заниматься.
Учитель: Мы имеем право получить выбранную нами профессию и заниматься самостоятельной трудовой деятельностью, но только с 16 лет. А до этого дети могут работать, но работа не должна вредить здоровью и мешать учебе.
Слайд № 12 (право на труд)
Учитель: Все дети имеют право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия. Обеспечение и защиту этого права осуществляет государство.
Слайд № 13 (право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия)
Учитель: Никто не имеет право жестоко обращаться с ребенком, оскорблять его, заставлять заниматься непосильным трудом, попрошайничать, принимать вредные для здоровья вещества.
Под музыку из передачи «В гостях у сказки» весело вбегает Буратино.
Буратино: Привет! Я продал свою Азбуку за 5 сольдо!
Учитель: Какого права лишился Буратино из-за своей опрометчивости? (право на образование)
Буратино: Но это ещё не всё! Лиса Алиса и кот Базилио подвесили меня на сук за ноги и отобрали мои монеты.
Учитель: Какие его права были нарушены разбойниками?
(неприкосновенность личности)
Буратино: Уж теперь я им не дамся!
Буратино, приплясывая, садится на скамейку. Входит грустная Золушка.
Золушка: Здравствуйте, я Золушка. Мачеха и сестры взвалили на меня много разной работы и насмехались надо мной. Спала на чердаке, под самой крышей, на тоненькой подстилке.
Учитель: Какие права были нарушены у Золушки?
(неприкосновенность личности, на жильё)
Золушка: Спасибо, ребята, теперь я не дам себя в обиду.
Влетает на метле Баба – Яга: Узнали меня? Я из Сказки «Гуси –лебеди». Хотела я съесть мальчонку, да не удалось, помешала его сестрица.
Учитель: Какие права мальчика нарушила Баба – Яга?
(неприкосновенность личности)
Баба –Яга: Ну, и ладно! Я полетела!
Заяц (идёт и плачет): Была у меня избушка лубяная, а у лисицы ледяная. Её избушка весной растаяла, и прогнала меня лисица из моего дома.
Учитель: На какое право зайца посягнула лисица?
(право на жильё)
Заяц: Ну, спасибо, ребята, теперь я знаю свои права.
Входит грозный Кощей Бессмертный: Здравствуйте. Люблю я похищать и держать в своей темнице русских девиц – красавиц. Пытался избавиться от добрых молодцев, которые шли вызволять своих красавиц из моего плена.
Учитель: Каких прав лишал Кощей своих пленников?
(неприкосновенность личности)
Сказочные герои встают перед ребятами и говорят:
Знайте свои права и обязанности.000000000000
4. Обобщение материала.
Учитель: Этими правами мы пользуемся ежедневно. Давайте ещё раз повторим их. ПостроимДом наших прав. Подходите к кирпичикам, громко и чётко зачитывайте надпись на нём, кладите кирпич. Делаем это по цепочке.
(Учащиеся называют право, находят его на кирпичике и строят дом)
5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Учитель: Мы построили дом. Интересно строить такой дом? Уютно жить в таком доме? Почему?
(Ответы:Потому что мы теперь знаем и будем соблюдать свои права и права других людей)
Использованные источники:
http://infourok.ru/zanyatie-po-metodike-ravniy-obuchaet-r...t-prava-2801361.html