Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская Художественная школа им.П.С. Евстафьева» г. Благовещенска
Открытый урок
по живописи
тема: «Этюд листьев»
Преподаватель:
Фалеева Анастасия Сергеевна
Благовещенск
Октябрь 2024 год
План – конспект урока «Осенние листья»
Методическая цель урока:
- Продемонстрировать не традиционные акварельные техники с солью и парафином.
Цель урока: Формирование знаний и умений в области акварельной живописи
Задачи:
Задачи урока:
Обучающие:
- научить использовать приемы работы акварелью изображая какой-либо предмет
- познакомить с основными приемами акварельной живописи, видами акварели.
- Работать акварелью, совмещая различные техники и материалы
Развивающие:
-развивать умение рисовать акварельными красками, творческий потенциал, внимание, воображение
Воспитательные:
- воспитать интерес к окружающему миру
-воспитать у детей способность эстетического восприятия акварельной живописи, вдохновить детей на занятия в творческом объединении
Тип урока: смешанный
Оборудование к уроку:
Для учителя: компьютер, мольберт, бумага, краски акварельные, кисти, бумага формат А4, карандаш, ластик, свеча парафиновая, соль.
Для учеников: мольберт, бумага, краски акварельные, кисти, бумага формат А4, карандаш, ластик, свеча парафиновая, соль.
План урока
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Основная часть
2.1 Повторение пройденного материала (5 мин.)
2.2 Объяснение нового материала (5 мин.)
2.3Практическая часть (29 мин.)
3. Завершение урока
3.1 Закрепление пройденного материала
3.2 Анализ работ с учащимися и объявление домашнего задания.
Ход урока
1.Организационный момент (отметка присутствующих и проверка готовности к уроку)
2.Основная часть
2.1Повторение пройденного материала
Учитель:На прошлом уроке мы с вами познакомились с акварелью и её основными техниками, давайте вспомним какими ...?
А кто мне скажет, какие? (отвечает класс)
Ответ:Заливка, лессировка (многослойная акварель), по-сырому, мазок.
Учитель: Верно. В этих техниках работают все художники-акварелисты, их называют традиционными.
Учитель:Кто скажет, чем отличается заливка от лессировки.
Ответ:Нанесением красок, заливка в один слой, лессировка много слоев.
Учитель:Верно.
Учитель:Скажите, как заливки бывают?
Ответ:Однотонные, градиентные
Учитель: Молодцы! А скажите ребята, в каких жанрах работают художники акварелисты?
Ответ:Пейзажи, натюрморт, портрет…
Учитель: Совершенно верно.
2.2Объяснение нового материала
Учитель:Сегодня, хочу вас познакомить с нетрадиционными техниками в акварели.
1. Одной из наиболее доступных и несложных является техника
рисования акварелью и солью, однако при работе с ней нужно знать несколько
нюансов, чтобы эффект проявил себя с наибольшей силой. Именно из-за
несоблюдения ключевых правил у новичков поначалу часто не получается
понять «секрет» этой техники. Сегодня мы порисуем солью и акварелью по
этапам.
Где можно использовать данную технику?
На самом деле, ее использование очень широко и многое зависит от
вашей фантазии. Часто ее используют, чтобы показать падающий снег или
вьюгу, иногда – чтобы передать бугристую поверхность земли, или ощущение
мягкости цветов. С помощью ее также можно высветлить затемнённые участки.
Акварель и соль можно использовать для создания полноценной
картины, или использовать этот прием в качестве дополнительного живописного эффекта.
2. Есть еще одна интересная нетрадиционная техника.
Техника акварельной живописи с использованием парафина заключается в том, что на белой бумаге воском или парафином обозначают контур рисунка, а затем делают заливку. Также ее применяют, чтобы случайно не закрасить какие-то белые места на рисунке, если их, например, неудобно обходить кисточкой. Свойство парафина не смачиваться водой позволяет «защитить» некоторые участки бумаги от краски. Данный прием может использоваться на любой стадии работы (как на чистом листе, так и по уже нанесенному рисунку), но, в любом случае, основа должна быть сухой. В качестве современных альтернатив парафину существуют разнообразные резервирующие средства.
3. К числу не традиционных добавок к акварели, относится мыло. Мыло делает красочный слой более густым, плотным, не лишая при этом акварель прозрачности. Мазки отчетливо видны, рельефны, меньше растекаются, формируют борозды и пузырьки, которые по высыхании остаются в форме различных пятен, капель и небольших кругов. Эта техника с одной стороны дает возможность успешнее моделировать объем и формы, а с другой - значительно обогатить текстуру больших поверхностей и фонов.
4. Можно также создавать интересные эффекты в акварели, применяя скипидар или разбавитель для масляной живописи. Для этого нужно нанести на участок работы слой скипидара, а сверху - красочный слой. Скипидар будет частично выталкивать акварельную краску, образуя фактуру, напоминающую мрамор. Можно также кисть с краской опустить в разбавитель до нанесения на бумагу, либо наоборот, сначала кисть опустить в скипидар, а потом в краску. Использование таких добавок дает порою не предсказуемые результаты.
5. Набрызг - тоже можно отнести к нетрадиционной техники, суть этой техники состоит в разбрызгивании капель краски. Рисование брызгами – это не сложная и интересная техника для творчества.
Теперь вы знаете, что акварельная техника может быть интересной и разнообразной.
Прежде чем приступить к выполнению практической работы хочу пригласить вас на прогулку по осеннему лесу, послушать шелест листвы, пение птиц, звуки дождя, прочувствовать атмосферу осени.(Звуки леса)
Учитель: Чем отличается осень от других времен года?
Ответы: Осенью с деревьев опадают листья, дождь идет все чаще.
Посмотрите на эти листочки. Вспомните, какого цвета становятся листья на деревьях осенью? (желтые, красные, оранжевые).
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Посмотрите на картинки и ответьте, с каких деревьев слетели эти листики. (показ картинок с изображением листьев клена, березы, рябины, дуба, осины, яблони).
Показываю детям букет из осенних листьев разного цвета и читаю стихотворение:
Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок, постой!
В. Берестов
Раздаю детям по одному листочку.
Предлагаю детям выполнить этюд осенних листьев с применением не традиционных акварельных техник, с солью и парафином
2.3 Практическая часть
Постановка целей и задач
Учитель:
Сегодня вы все будите волшебниками и работать волшебными красками, а кисточка будет вашей волшебной палочкой.
Этапы выполнения над выполнением осенних листьев
ФОТО
1 этап –Последовательность выполнения работы следующая:
Нарисовать карандашом два осенних листика на формате А4
2 этап – Далее берем кусочек парафина и приступаем к прорисовке прожилок на листьях, затем можно добавить линий вокруг каждого листика.
3 этап - Следующим этапом выполняем заливки листиков охрой, желтым, красным, оранжевым, зеленым. Чтобы эффект от соли проявился как можно ярче, то нужно использовать больше краски. На данном этапе рисунок должен быть сильно влажным.
Используя прием работы акварели «вливание цвета в цвет».
Нужно дождаться момента, когда рисунок немного просохнет и блеск
станет менее ярким, однако лист будет все еще влажным. Это займет
примерно полминуты с начала высыхания.
Если вы наложите соль на слишком влажный или почти сухой лист, то
толку от нее будет мало. Главное в этой технике – поймать момент, когда
рисунок не совсем мокрый, чтобы не растворить кристаллики, но и не
сухой, иначе эффект будет очень слабый.
4 этап - Теперь подготовим соль. Слишком высоко ее посыпать не стоит, иначе
она будет отскакивать. Оптимально расстояние – несколько сантиметров
от листа. Посыпать можно неравномерно, меняя количество соли, чтобы
создать более интересный эффект. После этого соль начнет окрашиваться,
вбирая в себя пигмент и воду.
5 этап- Рисунок, посыпанный солью, нужно оставить до полного высыхания.
Из-за соли он сохнет дольше обычного, поэтому придется подождать.
После высыхания мы можем стряхнуть кристаллики соли. Некоторые из них могут прилипнуть к бумаге, их лучше оттереть мягкой щеткой,
широкой кистью или кусочком ткани, чтобы не задеть красочный слой.
Лучше сильно не надавливать.
6 этап – Далее возьмем холодные оттенки синий, голубой, фиолетовый, бирюзовый и применяем технику набрызка для фона вокруг листьев имитируя окружения воздуха или воды, в которой плавают листья и так же посыпаем краску солью.
7 этап – на высохших листиках добавляем фактурных мазочков и ждем пока просохнет фон и удаляем остатки соли.
3.Завершение урока
Анализ работ с учащимися, выявление и разбор наиболее распространенных ошибок (ученики расставляют мольберты с работами и анализируют), беседа.
Вопросы от учителя:
- Как вы думаете все ли справились с поставленной сегодня задачей?
- Все ли смогли выполнить заливку акварелью?
- Что было самым сложным для вас и самым интересным?
Объяснение домашнего задания.
Чтобы закрепить пройденный материал необходимо выполнить домашнее задание: выполнить этюд осеннего листика с применением соли крупного помола.