"Котёнок в технике оригами"

Конспект занятия
Занятие по конструированию во второй младшей группе
Алена Александровна Шумилкина
Содержимое публикации

Занятие по конструированию из бумаги во второй младшей группе «Котенок в технике оригами»

Цель: продолжить знакомство детей с искусством оригами, активизация речевой деятельности детей, изготовление «котенка» в технике «оригами».

Задачи:

Обучающие: обучать технике складывания базовой формы «треугольник», знакомить с геометрическими понятиями.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, развивать художественный вкус, глазомер, внимательность, формировать умение детей действовать сообща, развивать воображение.

Воспитательные: воспитывать интерес и доброе отношение друг к другу.

Оборудование: ножницы, белый лист, демонстрационный образец котенка, схема сборки по количеству детей, компьютер

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Проверка рабочего места.

2. Вводная часть.

Воспитатель: дети, послушайте загадку:

Что за зверь со мной играет?

Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки!

(Котёнок)

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это – … (Кот)

3. Основная часть.

Воспитатель: дети, у кого дома есть кошка или кот? (ответы детей)

Воспитатель: расскажите про нее, какая она, как зовут, где живет? (воспитатель побуждает детей отвечать полным предложением)

Воспитатель: я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Кот и мыши»

С помощью считалочки выбирают ведущего:

Подвижная игра «Кот и мыши»

Дети стоят по кругу. Воспитатель назначает ребенка, который с помощью считалочки выбирает «кота», остальные дети-«мыши». «Кот» сидит на одной стороне площадки, «мыши» – на противоположной.

Воспитатель:

Мышка вылезла из норки,

Мышка очень хочет есть,

Нет ли где засохшей корки,

Может, в кухне корка есть?

(выбегают «мыши» и бегают по всему залу)

А на кухне возле шкафа

Видит мышка: чья-то лапа.

Лапа пёстрая,

Когти острые!

Эй, мышка, не зевай,

Поскорее убегай!

«Мыши» убегают, увертываясь от «кота». «Кот» старается поймать как можно больше «мышек».

Воспитатель отмечает самых проворных детей-«мышек» и самого ловкого «кота». Игра повторяется 3-4 раза с новыми «котами».

Воспитатель: а теперь мы котенка сложим из бумаги.

Кто помнит, как называется техника складывания из бумаги? (оригами)

Воспитатель: ребята, в какой стране зародилось искусство оригами? (в Японии.)

Воспитатель раздает приготовленные заранее треугольники.

Воспитатель: ребята, а чтобы у вас получилось все красиво, вы должны

соблюдать технику безопасности.

Вспоминают основные правила техники безопасности.

3. Практическая часть.

Воспитатель: дети, возьмите все вот такие квадратики (показывает образец, положите перед собой вот так (показывает).

Воспитатель: Согнем квадрат по диагональной линии.

Воспитатель: Хорошо пригладим линию сгиба.

Воспитатель: Нижний правый угол треугольника загнем немного вверх, хорошо пригладим.

Получился хвостик.

Воспитатель: возьмите второй квадрат и снова согните его по диагональной линии.

Воспитатель: верхний уголок конструкции сгибаем немного вниз, пригладим.

Воспитатель: нижние уголки сгибаем вверх до маленького уголка.


Воспитатель:
 повернем конструкцию. Получилась мордочка котенка.

Воспитатель: Приклеим мордочку котенка к туловищу.

Воспитатель: возьмите фломастеры и оживите своих котят.

Воспитатель: Вот и получилась у каждого замечательный котенок.

Придумайте кличку для своего котенка.

Дети, сейчас мы сделаем выставку ваших работ.

4. Итог работы.

Воспитатель: в какой технике мы сегодня делали кошечку?

Воспитатель: что означает слово оригами! (складывание из бумаги.)

Воспитатель: дети, вам понравилось складывать из бумаги игрушку?

Воспитатель: каких еще животных вы бы хотели сделать в технике оригами?

Уборка рабочего места.

После занятия игра с котятами доставила детям много радости.



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 2 класса «Сценарий мероприятия "Театральная мастерская"»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для дошкольников «Дополнительная общеразвивающая программа "Лего-конструирование"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер - класс по изготовлению дидактической игры "Маленький повар"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Пасхальная композиция»