Домашние животные и их детеныши

Конспект занятия
конспект занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития
Марина Николаевна Буянкина
Содержимое публикации

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Ознакомление с окружающим миром и развитие речи

Возрастная группа: старшая

учитель-дефектолог : Буянкина Марина Николаевна

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие

Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, изобразительная, игровая, коммуникативная

Лексическая тема: «Домашние животные и их детеныши»

Вид занятия: Ознакомление с окружающим миром и развитие речи

Формы образовательной деятельности: подгрупповое занятие

Цель: Создать условия для расширения представления детей о домашних животных и их детенышах посредством выполнения игровых заданий.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Учить узнавать и называть домашних животных и их детенышей (корова, лошадь, свинья, коза, кошка, собака, овца). Уточнить и закрепить знания детей о том, как заботиться человек о животных. Познакомить с профессией-фермер.

Коррекционно-развивающие: Развивать коммуникативные навыки, мышление, внимание, память, речь, тонкую и общую моторику через игровые упражнения: «Чудесный мешочек», «Найди малыша?», «Построй жилище»

Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности. Воспитание заботливого отношения к домашним животным.

Средства:технические-ноутбук.

Методические: Иллюстрации с изображением домашних животных, магнитная доска, карточки-Мемо, разрезные картинки,

Организационные:столы, стулья, схемы для нахождения малыша

Ход занятия

П: -Ребята, помогите мне узнать про кого это стихотворение.

Целый день паслись на луге

Две подружки — Ме и Му.

Рядом Иго-го резвилась.

Мяу грел бочок на солнце,

Бе весь день мешал ему.

Гав валялся на цветочке,

Хрю под кустиком сопел.

А теперь, дружок, напомни,

Назови по именам

Всех, кто в этот жаркий полдень

На глаза попался нам.

Дети называют, находят фигурки животных, ставят их на лужок. Корову, козу, лошадь, кошку, собаку, барана, свинью.

Как их всех можно назвать одним словом? Какие это животные? Домашние. Почему это домашние животные. Кто заботится о них? Какие условия человек создает для них? А эти животные могут остаться на лужайке? Какое время года скоро наступит? Что зимой произойдет с лугом? Его засыпит снегом. И они останутся голодные, а еще могут замерзнуть. Как помочь животным? Давайте поможем найти для них хозяина. Чтобы у них появился хозяин нужно их прорекламировать. Кто желает рассказать о любом животном.

(Если затрудняются показать схему-составления рассказа). У них есть туловище, голова, 4 лапы, хвост, туловище покрыто шерстью. Выслушать 3 человека.

-У меня есть фотографии этих животных, но они повреждены, их нужно восстановить целиком , помогите мне узнать все ли фотографии на месте. Дети собирают разрезные картинки. Потом рассказывают у кого кто получился. И находят, что нет фото барана. Спасибо, ребята, теперь я знаю кого мне нужно сфотогрофировать.

-Вы готовы дальше рассказывать о животных?

-Посмотрите, в домиках животных не хватает детенышей.

Упражнение «Найди детеныша» Чтобы выполнить это задание вам нужно разбиться на пары. Для этого возьмите по одной карточке, и у кого встретятся одинаковые животные, те и будут работать в паре. Кто из вас догадался за каким столом вы будете работать? У вас кто - коза, в каком домике она. Договоритесь между собой кто для кого будет искать детеныша. Давайте проверим друг друга. У коровы-теленок, у козы-козленок, у лошади-жеребенок…

П: А для чего нужны человеку животные? Давайте, угадаем- какую пользу они приносят человеку? подарки от животных. Игра «Сюрпризный мешочек». Предложить сесть на ковер. Под музыку «что, где, когда?» вынести мешочек с подарками, кто желает первым-достать. Молоко, творог, кисточка, носки, сосиски, снежок, йогурт. Дети достают подарки и кладут на стол. От кого эти подарки?

-А как вы думаете, человек, который держит хозяйство какой должен быть по характеру? Сильный, добрый, трудолюбивый… Какую работу он должен выполнить? Давайте поможем:

Будем фермеру по хозяйству помогать. У него много разных дел.

И корову с козой подоить (с-с-с..)выполнять движения кулаками серху вниз, то сжимая, то разжимая кулаки, как при дойке

И собачку кормить- «Грызи, Жучка, косточку»( поднести ко рту кулаки, держать их с двух сторон около рта, щелкать зубами, изображая как собака грызет кость)

Кошку Мурку молочком поить-лакай, лакай-не проливай( поднести ко рту ладони, сложенные чашечкой и наклонив голову, совершить несколько лакательных движений языком.)

С овечек шерсть стричь-чик-чик- (сводить и разводить ук. И ср. пальцы имитируя ножницы)

Лошадку запрягать и в путь-дорогу отправлять-но-но-но поехали.-цокать языком и держать вожжи

Везет лошадка груз, торопится.

Побыстрей, побыстрей, а теперь помедленней. Тпру-приехали.

-А вот и фермер. Фотографию какого животного ты восстанавливал, возьми. Проводи его на ферму... Возьми наших животных к себе. С какой задачей мы справились? Нашли хозяина для животных. Что было трудно для тебя? А что интересно? Кому ты помог?

Посмотрите, фермер, для них приготовил угощение. Как вы думаете для кого сено, а рыба, мясо..

- А где они будут жить? Лошади в конюшне, корова в коровнике, коза в хлеву, кошка в доме, свинья в свинарнике, собака в будке, баран в сарае. Кто хочет помочь построить для них жилища. Можете приступить к работе, используя схемы и строительный материал по желанию…

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 5 класса «"Молоко и молочные продукты"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Работа с детьми с РАС»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Формирование математических представлений у детей с тяжелыми нарушениями речи»