Мастер-класс для педагогов по подготовке детей к обучению грамоте с помощью нетрадиционных техник и упражнений.
Цель: показать приемы и методы работы с детьми по обучению грамоте с помощью нетрадиционных техник и упражнений.
Задачи:
познакомить педагогов с методами и приемами, используемыми на занятиях по обучению грамоте;
способствовать возможности доступного применения педагогами приемов и методов в своей педагогической деятельности;
- создать условия для включения всех педагогов в активную деятельность при проведении мастер – класса.
Материалы и оборудование: индивидуальные песочницы, разрезные карточки с изображением букв; мячи красного и синего цвета; коктейльные трубочки на каждого участника; салфетки.
1. Вступительное слово.
Здравствуйте, уважаемые педагоги, мы рада приветствовать вас на нашем мастер – классе. Сегодня мы собрались для того, чтобы провести «мастер – класс» по подготовке детей к обучению грамоте.
Существует много различных видов игр, которые помогают преодолеть трудности в обучении детей. Игра – одна из форм естественной деятельности ребенка. Это то, что ему интересно, то, чем ребёнок любит заниматься, то, чего не боится. Именно поэтому можно использовать разнообразные игры, цель которых – развитие ребёнка.
Уважаемые коллеги, в своей работе мы используем различные методы и приемы, применяя дополнительный дидактический и наглядный материал. Сегодня мы хотим показать вам некоторые приемы обучения детей грамоте.
Уважаемые педагоги, предлагаем вам окунуться в детство и некоторое время превратиться в детей. Согласны? Спасибо.
Два важных ритуала, которые остаются неизменными на протяжении всего цикла занятий: приветствие и прощание.
Под музыку все участники мастер-класса выводят и ставятся в круг.
1. Приветствие. Педагоги кладут по очереди свои ладошки на ладонь соседа справа и говорят свое имя потом берутся за руки.
«Собрались мы все тут в круг
Ты мой друг, и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся».
- Скажите, вы любите разгадывать загадки? А я очень люблю их загадывать.
2. Загадка:
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называются все…(АЛФАВИТ)
- Что вам известно про буквы в алфавите? Сколько их? Какие они? (33 буквы, 10 гласных, 21 согласная, 2 знака).
- Каким цветом обозначаются эти буквы? (гласные-красным, тв.согл-синим, мяг.согл.-зеленым)
Игра «Волшебные буквы»
По кругу под музыку участники передают друг другу красный и синий мяч. Как музыка останавливается участники придумывают слово на заданный звук (красный мяч-гласный звук, синий мяч-согласный звук).
Ведущий показываем цифру, которая обозначает кол-во слогов, которое должно быть в придуманном слове.
Игра «Поймай звук».
-Сейчас мы с вами будем ловить звуки. Как только вы услышите гласные звуки – хлопаете в ладоши, согласный-топаете.
Игра «Сиамские близнецы».
Цель: развитие коммуникативных навыков, умения работать в паре.
Ход игры: Участники разбиваются на пары, встают плечом к плечу, обнимают друг друга одной рукой за пояс, одну ногу ставят рядом. Теперь они одно целое: у них 2 головы, 3 ноги, одно туловище и 2 руки. Участники должны найти и собрать буквы. У каждой пары своя буква.
Пальчиковая гимнастика с массажным мячом
Мячик – ёжик мы возьмём, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем (катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем (можно просто поднять мячик вверх)
И иголки посчитаем (пальчиками одной руки нажимаем на шипики)
Пустим ёжика на стол (кладём мячик на стол)
Ручкой ёжика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)
Потом ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик)
Задание «Рисуем двумя руками».
Цель: развитие координации движений, графических навыков, межполушарного взаимодействия и умения работать по образцу. Материалы: карточки, песочница с небольшим количеством песка и со стеклянным дном.
Ход: провести пальчиками двух рук одновременно по контуру рисунка – образца для создания двигательного образа изображения, а затем копировать рисунок – образец на песке.
Игра «Симметричные рисунки».
Цель: развитие коммуникативных навыков, умение работать с партнером.
Материалы: листы бумаги, цветные карандаши.
Ход игры: Предлагается по образцу нарисовать предмет вместе с соседом от оси: один рисует справа, другой слева. Договариваются, какого цвета карандаши. Взрослый определяет исходные точки. Рисовать можно елочку, дом, цветок, куклу и т.п.
Заключительное слово.
Благодарю вас за работу, вы оказались способными учениками.
Как вы считаете, сможете ли вы применять в работе с детьми методы и приемы, предложенные нами?
Что вам больше понравилось?
В чем испытывали затруднения?
Скажите, уважаемые коллеги, полезен ли был для вас предоставленный мастер – класс.