«Вместе с Незнайкой в школу».

Конспект занятия
Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию речи для детей подготовительной к школе группы
Салангина Наталья Викторовна
Содержимое публикации

Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию речи для детей подготовительной к школе группы «Вместе с Незнайкой в школу».

Составила: Салангина Наталья Викторовна, учитель – логопед высшей квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад №121»

Цель:закрепление раннее изученного материала.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

Расширять, уточнять, активизировать словарь по лексической теме «Школа. Школьные принадлежности»;

Совершенствовать навык подбора антонима к прилагательному, образования относительных прилагательных;

Совершенствовать навыки звукового, слогового анализа и синтеза;

Совершенствовать навык составление предложения по образцу;

Закреплять умение находить правильно написанные буквы, чтения слов;

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать фонематические представления, зрительный гнозис, конструктивный праксис, навыки ориентировки на плоскости, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Создавать у учащихся положительную мотивацию к занятию путем вовлечения каждого ребенка в активную деятельность.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Оборудование: интерактивная доска, презентация к занятию,карточки с звуковыми схемами слов (билеты), игрушки (кукла, слон, кот, утка, мишка, мышка), конверт с письмом, цветы со съёмными лепестками, простые карандаши, фишки для звукового анализа, индивидуальные карточки с заданиями(по числу детей).

Организационный момент. Приветствие(цель: создание положительной мотивации к занятию)(слайд 1)

1-2-3-4-5.

Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять

Но друг другу не мешать.

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить. (Дети проговаривают слова хором)

Логопед: 1-2-3-4-5 – Становитесь в круг играть. Давайте улыбнемся друг другу. Сегодня мы собрались здесь, чтобы делать добрые дела.Давайте сделаем глубокий вдох через нос и вдохнём в себя доброту и красоту, а выдыхаем все тревоги и страхи. (2-3 раза, педагог следит, чтобы дети не поднимали плечи при вдохе)

Получение письма. Сообщение темы занятия.

Л: - Ребята, сегодня, когда я пришла на работу мне для вас передали письмо. Как вы думаете от кого оно? Как узнать? (прочитать письмо) Хотите узнать? Сейчас я прочитаю письмо, а вы внимательно послушайте, и отгадайте от кого оно.

«Здравствуйте, ребята. Я живу в Цветочном городе, где все коротышки дразнят меня и говорят, что я ничего не знаю! Но это неправда! Я очень умный и многое умею, только малыши всё равно смеются надо мной. А мне обидно. Я не хочу, чтобыменя считали глупым! А еще в этом году я пойду в 1 класс, и чтобы проверить мои знания, самый умный коротышка из Цветочного города – Знайка, дал мне целую гору заданий! А я один не справлюсь! Ребята, помогите мне, пожалуйста! Приезжайте ко мне в Цветочный город.»

-Ребята, как вы думаете, кто прислал нам это письмо? (Незнайка)

-Ребята, поможем Незнайке? (да)

-А как же мы доберёмся до Цветочного города? (варианты детей)

3.Игра «Путешествие на ковре – самолете»(цель: учить соотносить звуковую схему со словом(игрушкой)

-Ребята, Цветочный город находится в сказочной стране, поэтому предлагаю отправиться в путешествие на волшебном ковре-самолёте(ковёр из групповой комнаты). Чтобы попасть на него надо получить билет(карточку с нарисованной звуковой схемой), занять себе место на ковре рядом с попутчиком в соответствии с билетом. (на ковре разложены в кругигрушки: кукла, слон, кот, утка, мышка, мишка).А я буду контролёром и буду проверять соответствие схемы слову(игрушке).(Дети садятся на ковер в круг).

Игра «Передай игрушку» (цель:развитие координации речи и моторики, межполушарного взаимодействия)

Сели на ковёр-самолёт, закрыли глаза, завели моторы, полетели.

Пока мы в полёте, давайте играть, петь весёлые песенки и закреплять трудные звуки, а помогут нам в этом наши попутчики. (Дети проговаривают цепочку из 3 слогов: на первый слог берут игрушку левой рукой, на второй – перекладывают игрушку в правую руку, на третий – ставят перед соседом справа)

ра-ла-ра

ла-ра-ла

ру-лу-ру

ры-лы-ры

ир-ил-ир

лы-ры-лы…

-У вас получилось спеть песенки правильно. Вы не запутались. Молодцы!

-Вот мы и добрались. И нас встречает Незнайка (слайд 2).

Незнайка: -Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы ответили на моё письмо и решили мне помочь.

Игра «Наши ребята» (цель: совершенствовать навык подбора антонима к прилагательному)

Л: - Незнайка, конечно, мы тебе поможем, ведь наши ребята много знают и умеют. В детском саду они научились писать, считать, знают всё о буквах и звуках, прочитали много сказок, и могут тебя всему научить. Наши ребята в этом году тоже идут в первый раз в школу а еще они:

не глупые, а (какие?)……умные,

не трусливые, а ………храбрые,

не ленивые, а ……….трудолюбивые,

не злые, а ………добрые,

не жадные, а……. щедрые,

не грустные, а……. весёлые,

не плохие, а………. хорошие.

И мы с удовольствием поможем тебя справиться со всеми заданиями от Знайки.

5. Игра «Собери портфель».( слайды 3-12)(цель: развитие мыслительных операций, фонематических представлений)

Знайка загадал загадки, давайте их мы отгадаем. (Дети отгадывают загадки и на доске появляются отгадки)

В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.(Пенал)

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!(Тетрадь)

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..(Карандаш)

Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится…(Ластик)

Он тугой и толстокожий.
Стукни палочкой. -Бам, бам!
Загремит. Смолчать не сможет
Этот громкий…(барабан)

Не в новинку ей трудиться,

Ни урока не ленится.

Ей лежать в пенале скучно,

Пишет, пишет, пишет… (Ручка)

Сделает она быстрее

карандаш любой острее.

Разноцветная подружка,

из неё выходит стружка. .(точилка)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

Инструмент бывалый

– Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижёт. (Ножницы)


Рисунок сделаем прекрасный,

Возьму лишь кисточки и … (краски).

-Ребята, а вы знаете, что это такое?Как это назвать одним словом? Что не возьмём с собой? (барабан) Почему?Что положим в портфель?

6. Игра «Подбери слово -действие?» (цель: учить подбирать глаголы с существительному, составлять предложения по образцу)

Подойдите к доске. Давайте поможем Незнайке собрать портфель. Подберите слово-действие каждому предмету. Например: ручкой (мы что делаем?) – пишем.,

карандашом – … рисуем,

ножницами – …режем,

ластиком –… стираем,

красками – … рисуем,

точилкой – … точим.

-Ребята, а для чего нам нужен пенал, книга, тетрадь? (например, «Пенал нужен, чтобы хранить все ручки и карандаши в одном месте…»)

Игра «Из чего, какой?» (цель: учить образовывать относительные прилагательные, согласовывать в роде, числе)

-Ребята, а кто знает, из чего делают карандаши? (из дерева)…

карандаши – из дерева (какие?)….деревенные

ластик – из резины (какой?)….резиновый

книга– из бумаги (какая?)….бумажная

точилка – из пластмассы (какая?)….пластмассовая

Вот, Незнайка, теперь ты знаешь, какие предметы в школе нужны, а какие нет. Молодцы, ребята, помогли собрать Незнайке портфель. А теперь давайте немного отдохнем.

8.ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА. Подвижная игра «В школу» (Импровизация движений в соответствии с текстом).

«Скоро в школу вы пойдёте,

И портфель с собой возьмёте.

В школе будем мы читать.

Будем ручками писать.

Физкультурой заниматься,

На «отлично» все стараться.»

9.Игра «Волшебная поляна» (цель: совершенствовать навык слогового анализа)

Вот волшебная поляна, на ней растут необычные цветы. Некоторые лепестки улетели от цветов, нужно собрать недостающие лепестки и прикрепить их к соответствующему цветку и объяснить свой выбор.(Ребёнок берёт лепесток с картинкой и прикрепляет его к нужному цветку. Например, «В слове «роза» - 2 слога, поэтому прикрепляет к цветку №2)

10. Игра «Дорисуй буквы»(цель: закреплять умение находить правильно написанные буквы, развивать мелкую моторику и графомоторные навыки, внимание) (детям раздаются индивидуальные карточки)

Последнее задание от Знайки, для его выполнения нам понадобятся простые карандаши.

- Но прежде чем писать давайте подготовим наши ручки. Пальчиковая игра «Карандаш»

Всё нарисует карандаш,                     (перекатывают «карандаш» между ладоней)

Когда ему работу дашь.                        ( перекладывают карандаш из рук в руки)

Но сам без дела не сиди:                                  (сжимают и разжимают пальцы)

Карандашом руководи.                                     (пишут «карандашом» по столу)

На карточках Знайка написал буквы. Обведите правильно написанные буквы.(педагог следит за правильной посадкой, умением держать правильно карандаш).

Сколько букв получилось у Маши? У Вани?...Назовите гласные?Назовите согласные?

- Переверните карточки. На обратной стороне Знайка зашифровал слово, его отгадает тот, кто прочтет буквы по стрелкам (дети читают слово «школа»).(слайд 15)

11. Составление звуковой схемы слова «школа»

-Давайте составим звуковую схему этогослова.

- Какой 1 звук? (характеристика звука) А 2-й? … Как его обозначить?

-Назовите гласные звуки?

-Какой звук находится между 2 и 5?И.т.п…

12. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей.

Л: -Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и помогли Незнайке.

Незнайка (слайд 14): «Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли. Я сегодня много узнал и эти знания мне пригодятся в школе. Удачи вам и хороших оценок в школе! До свидания!»

Л: - Ребята, нам пора возвращается в детский сад. Садимся опять на наш волшебный ковер. Закрываем глазки (звучит музыка). Вот мы вернулись обратно в детский сад.

-Где мы были?

- Что мы там делали? Кому какое задание понравилось?

-Ребята, подумайте и скажите, а вам пригодятся эти знания? Где?

- Ребята, сегодня вы были внимательными, хорошо поработали и заработали вот такие медали (детям раздаются медали)

Презентация.

Слайд 1.Титульный слайд, заставка

Слайд 2. Незнайка.

Слайд 3. Ручка.

Слайд 4. Карандаш.

Слайд 5. Ножницы.

Слайд 6. Ластик.

Слайд 7.Краски.

Слайд 8. Точилка.

Слайд 9. Книга.

Слайд 10. Барабан.

Слайд 11.Тетрадь.

Слайд 12. Пенал.

Слайд 13. Все отгадки.

Слайд 14. Все школьные принадлежности, портфель.

Слайд 15. Школа.

Слайд 16. Незнайка.

Слайд 17.Заставка.

Литература:

Чистякова Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова.М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с.

Усанова Н. В. Проведение кинезиологических упражнений при подготовке к школе//справочник педагога-психолога №9, 2015 год.

Н. В. Нищева.ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Парциальная программа Издание второе исправленное и дополненное.Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2020.

Н. В. Нищева. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание 3-е, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. - СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2018. - 240 с

Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 216 с.

Краузе Е.Н.Конспекты непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим (с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР с 5 до 7 лет). ФГОС. Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2020.

Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольника: Пособие для родителей и педагогов. - М.: ООО «Аст», 1999.

Интернет-ресурсы:

Слайд 2.https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20детская%20природа&stype=image&lr=11&source=wiz&pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-10.userapi.com%2FBvvAK6RrxVq-C4ZvVEUg3UYRJPDS4ur7kVdSew%2FBKoqvsQtXJU.jpg&rpt=simage

Слайд 3https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20незнайки%20для%20детей&stype=image&lr=11&source=wiz&pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fscontent-lht6-1.cdninstagram.com%2Fvp%2F0bc14ca01bfbb415d1ef7cfb9ba79e73%2F5DA9E97E%2Ft51.2885-15%2Fe35%2F62474105_154722779031640_4648573692761804445_n.jpg%3F_nc_ht%3Dscontent-lht6-1.cdninstagram.com%26ig_cache_key%3DMjA3OTgxMTg3MjEyNDAzNjgxMA%253D%253D.2&rpt=simage

Слайд 4. https://yandex.ru/images/search?pos=4&img_url=https%3A%2F%2Fshop.promoall.ru%2Fmedia%2Fshop%2Fruchki%2Fruchki-plastikovye-3426.44-1.jpg&text=картинка%20ручка%20для%20детей&lr=11&rpt=simage&source=wiz

Слайд 5. https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20карандаш%20для%20детей%20&lr=11&pos=4&img_url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FDvMLA7pWoAE6Oqk.jpg&rpt=simage

Слайд 6https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fcdn.goconqr.com%2Fuploads%2Fmedia%2Fimage%2F12205671%2Fdesktop_41bae997-3263-47fb-b2d5-d30acfe27dd6.png&text=картинка%20ножницы%20для%20детей&lr=11&rpt=simage&source=wiz&rlt_url=https%3A%2F%2F8.allegroimg.com%2Foriginal%2F019561%2Ff4b153444ab6bf977dffd827c008&ogl_url=https%3A%2F%2Fcdn.goconqr.com%2Fuploads%2Fmedia%2Fimage%2F12205671%2Fdesktop_41bae997-3263-47fb-b2d5-d30acfe27dd6.png

Слайд 7.https://yandex.ru/images/search?pos=3&img_url=https%3A%2F%2Fkancguru.ru%2Fupload%2Fiblock%2F56b%2F56ba2e94217d66228a51a5af0bec120c.jpg&text=картинка%20ластик%20для%20детей&lr=11&rpt=simage&source=wiz

Слайд 8. https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fcdn1.komiz.io%2F16077747%2Fshare%2Fcatalog%2Fs57y56gr0n.png&text=картинка%20краски%20для%20детей&lr=11&rpt=simage&source=wiz

Слайд 9. https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fkrasnoyarskcena.ru%2Ffiles%2Fproducts%2FV21pQpjcCXnhev8cQ2GH0vxJ6qsKgl6lMKOHOOgm.jpeg&text=картинка%20точилка%20для%20детей&lr=11&rpt=simage&source=wiz

Слайд 10. https://yandex.ru/images/search?pos=4&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-13.userapi.com%2Fc852216%2Fv852216362%2F1a27a7%2FrSwUVFjOqWg.jpg&text=картинка%20книга%20для%20детей&lr=11&rpt=simage&source=wiz

Слайд 11.https://yandex.ru/images/search?pos=6&img_url=https%3A%2F%2Ffree.clipartof.com%2F1697-Free-Clipart-Of-A-Drum.jpg&text=картинка%20барабан%20для%20детей&lr=11&rpt=simage&source=wiz

Слайд 12. https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fsmartshopper.ru%2Fimg%2FaHR0cHM6Ly9jZG4xLm96b25lLnJ1L211bHRpbWVkaWEvMTAzNjY0MzUyNi5qcGc%3D.jpg&text=картинка%20тетрадь%20для%20детей&lr=11&rpt=simage&source=wiz

Слайд 13. https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20пенал%20для%20детей&stype=image&lr=11&source=wiz&pos=28&img_url=https%3A%2F%2Fimg.akusherstvo.ru%2Fimages%2Fmagaz%2Fim197247.jpg&rpt=simage

Слайд 15.https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=картинка%20незнайки%20для%20детей&p=1&pos=86&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-11.userapi.com%2Fc855232%2Fv855232565%2F2458ad%2FsW6r_4sKmXY.jpg&rlt_url=https%3A%2F%2Fdropi.ru%2Fimg%2Fuploads%2Ftest%2F2020-03-30%2Fd09a20433f858e0dd4a59e50b029ec31.jpeg&ogl_url=https%3A%2F%2Fsun9-11.userapi.com%2Fc855232%2Fv855232565%2F2458ad%2FsW6r_4sKmXY.jpg

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Уроки по обучению грамоте для «Учусь ориентироваться на квадрате»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Уроки по обучению грамоте для 3 класса «Слова-действия предметов»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «"Мнемотехника в речевом развитии дошкольников"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Комплекс речевых игр "Играем - речь развиваем"»