Конспект занятия «Знакомство со свойствами воздуха»

Обучение
Формировать элементарные представления об основных свойствах воздуха.
Барышева Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия «Знакомство со свойствами воздуха» в младшей группе

Цель: Формировать элементарные представления об основных свойствах воздухаПосредством опыта подвести детей к пониманиювоздух есть везде, он необходим всем. Он условие жизни всех живых существ на земле.

Задачи:

Образовательные:

 Формировать представления детей о воздухе, помочь детям определить  опытно-экспериментальным путем основные свойства воздуха.

Развивающие:

 Приобщать детей к процессу познания, побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию. Развивать речь младших дошкольников, мышление и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к экспериментированию. Формировать эмоциональную заинтересованность.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите: сегодня утром в наш детский сад, почтальон принёс посылку для нашей группы. А прислал нам эту посылку наш друг Ветерок. Давайте посмотрим: что в ней лежит. (Достаю из коробки надутый воздушный шарик). Вы узнали, что это такое?

- Здесь лежит письмо от Ветерка: «Отгадайте, что спрятано внутри шарика, и где это

«что-то» ещё может прятаться?». Как же нам узнать, что спряталось в шарике?

(Развязываю шарик и выпускаю из него воздух).

- Мне кажется, что в шарике ничего не лежит.

- Почему же тогда шарик казался таким наполненным, и что так шумело, когда я его развязала?

- Теперь всё понятно. Значит, в шарике прятался….(воздух)

- Интересно, где же ещё может прятаться воздух? Думаю, что нам с вами нужно превратиться в учёных, и провести опыты которые помогут нам ответить на этот вопрос. Вы согласны?

- Теперь давайте пройдём в нашу лабораторию и займём свои места за столами.

- Посмотрите, что лежит у вас на столах? Как Вы думаете, ребята, почему шарик такой худенький маленький и мягенький как тряпочка? А как вы считаете, что надо сделать, чтобы он стал круглым и упругим? (Надо его посильнее надуть.)

-Как вы думаете, что будет внутри шарика после того, как мы его надуем? (Воздух.)

- Откуда же берётся в шарике воздух? (Мы его выдыхаем.)

Следовательно, вокруг нас есть воздухВоздух нужен человеку для дыхания, он попадает внутрь человека при вдохе через рот или нос.

- Возьмите трубочки, которые у вас на столах и подуем в неё на свою ладонь.

(Дети дуют)

Воспитатель: Что вы ощущаете? (ответы детей). А я ощутила движение воздуха! Вы тоже?

Следовательно, воздух можно ощутить. А теперь давайте подуем друг другу на ладонь и поводим трубочкой над ладонью. Почувствовали движение воздуха?

- Ребята! Смотрите! Здесь стаканы с водой! А что будет, если опустить трубочку в стакан с водой? Давайте попробуем! Сейчас вдохнем воздух через носик и выдохнем в трубочку. Что увидели в воде? (Пузырьки.)

Это из трубочки выходит воздух, он легкий, он поднимается через трубочку наверх.

- проведя этот опыт, мы с вами убедились, что можем вдыхать и выдыхать воздух. Значит, какое- то время воздух прятался где?

Физминутка «Воздушный шар»

Мы весело и дружно (дети маршируют)

Надуем шар воздушный. (ребята делают глубокий вдох носом, при этом надувают живот, словно это воздушный шарик)

Шарик красный, шарик синий (делается выдох ртом, при этом сдуть живот, втянув его в себя)

Надуваем сильно-сильно.

Вдох-выдох, выдох-вдох (делается глубокий вдох, короткий выдох, еще короткий выдох и опять вдох носом,

Улетел наш шарик – «ОХ»!

- Нам с вами стало известно, что воздух может прятаться вездеВоздух находится во всём,хотя мы его и не видим.

- А для чего же нам нужен воздух?

- Вдохните побольше воздуха и задержите дыхание, попробуйте не дышать.

- Какое было желание? Значит, для чего нужен воздух(чтобы дышать). Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Без воздуха мы просто погибнем. Значит, воздух есть везде и жизнь без него невозможна.

- Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое свойство воздуха мы с вами откроем? (он не имеет вкуса)

Ребята, воздух может двигаться, движение воздуха – это ветер. Давайте попробуем сделать ветерок. Возьмите веер в руку и помашите им на себя. Чувствуете ветерок?

- А давайте попробуем его поймать.

Игра «Поймай воздух»

Раздаю каждому ребенку полиэтиленовый пакет, пытаются поймать воздух, зачерпывающими движениями и закрыть пакет двумя руками.

- Как же мы ответим Ветерку на его вопрос: где прячется воздух(воздух может быть везде)

-Ребята, Ветерок передал вам мыльные пузыри, чтобы у нас всегда было хорошее настроение. Вот такое, как сейчас!

Дети пускают мыльные пузыри.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать