Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности в средней группе ко Дню матери на тему: «Волк и семеро козлят, или самая лучшая мама на свете»
Цель: формирование у детей ценностного отношения к семье и матери через интеграцию различных видов деятельности на материале сказки «Волк и семеро козлят».
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить знания детей о сказке «Волк и семеро козлят».
-Активизировать словарь детей: ласковая, заботливая, добрая, трудолюбивая, нежная, любимая.
-Упражнять в умении согласовывать речь с движениями.
Развивающие:
-Развивать эмоциональную отзывчивость, творческое воображение, память, внимание.
-Развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе.
Воспитательные:
-Воспитывать доброе, уважительное отношение к матери, желание помогать и радовать её.
-Формировать представление о семье и взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование:
-Кукольный театр (фигурки или иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят»).
-запись песен: «Песенка мамы-Козы» (из м/ф), спокойная фоновая музыка.
-Заготовки для аппликации: цветная бумага (Ножницы, клей-карандаш, салфетки)
-картинки (что мы делаем с мамой вместе)
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть (Организационный момент)
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас особенный день. Скоро мы будем праздновать самый нежный и добрый праздник – День Матери! Кто же такая мама? (Выслушивает ответы детей: мама – это самый близкий человек, она нас любит, заботится).
Воспитатель: Правильно! Мама – это целый мир. Она всегда защитит, утешит, поможет. Сегодня к нам в гости спешит одна заботливая мама из самой известной сказки. А чтобы узнать, какая, отгадайте загадку:
Она своих детей любит,
От волка их хранит.
Живет в лесу в избушке,
Кто мама?... (Козочка!)
Дети: Коза из сказки «Волк и семеро козлят»!
(Появляется кукла Козы или большая иллюстрация)
II. Основная часть
1. Беседа по сказке и развитие речи.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вспомнить эту сказку.
Сколько козлят было у мамы-Козы? (Семь). Давайте посчитаем: один козленок, два козленка... семь козлят.
Куда и зачем уходила мама-Коза? (В лес, за едой).
Что она наказывала своим детям? (Не открывать дверь никому, особенно волку).
Почему козлята в первый раз открыли дверь Волку? (Он пел грубым голосом). А давайте попробуем сказать грубым, низким голосом, как Волк: «Детишки мои, ребятушки, отопритеся, отворитеся!».
А каким голосом пела мама-Коза? (Тонким, ласковым). Давайте попробуем спеть нежно, как она: «Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отворитеся!».
Почему мама-Коза велела не открывать дверь никому? (Потому что она их любила и хотела уберечь от опасности).
· А вы слушаетесь своих мам? Почему это важно?
Вывод: Мамы всегда заботятся о своих детях, оберегают их, любят и учат всему хорошему.
Ребята, что почувствовала мама-Коза, когда не нашла дома своих детей? (Горе, печаль, отчаяние).
А что она почувствовала, когда нашла их живыми? (Радость, счастье, облегчение).
Мамы очень переживают за своих детей
Воспитатель: Молодцы! А какая мама-Коза? Давайте подберем красивые слова о ней. (Проводится игра «Какая мама?». Дети подбирают прилагательные: добрая, заботливая, умная, любимая, трудолюбивая, смелая).
Музыкально-ритмическая пауза «Поможем маме-Козе»
Воспитатель: Мама-Коза очень устала, ей нужно собрать травку для своих козлят. Давайте поможем ей!
(Звучит веселая музыка. Проводится физкультминутка.)
Наклонились, травку сорвали (наклоны вперед).
· Потянулись к солнышку (потягивания вверх).
· Прыг-скок через кочку (прыжки на месте).
· Побежали домой, к деткам (бег на месте).
· Обняли своих козлят (обнять себя руками).
Дидактическая игра «Хорошо-плохо» (в кругу)
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, какие поступки в сказке были хорошими, а какие – плохими.
· Козлята сначала не послушались маму. Это хорошо или плохо? (Плохо).
· Мама-Коза спасла своих детей. Это хорошо или плохо? (Хорошо).
· Волк хотел съесть козлят. Это...? (Плохо).
· Козлята в конце сказки слушались маму. Это...? (Хорошо).
Дидактическая игра «Что мы делаем вместе с мамой?» (в кругу)
Воспитатель: Ребята, мама-Коза заботилась о своих козлятах. А наши мамы о нас заботятся. Давайте расскажем, что вы любите делать вместе со своей мамой?
· Ребенок: «Мы с мамой вместе читаем книжки».
· Ребенок: «Мы с мамой печем пироги».
· Ребенок: «Мы с мамой гуляем в парке». (Воспитатель поощряет детей давать полные ответы и помогает, если ребенок затрудняется.
Воспитатель: Я слышу, как много прекрасных дел вы делаете вместе! Вы настоящие друзья и помощники!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать подарок для наших мам, чтобы сказать им, как сильно мы их любим! У нас есть волшебные сердечки. Они пока пустые. Ваша задача – наполнить их своей любовью и приклеить к картинке.
(Дети проходят за столы, где заранее подготовлены материалы, и начинают вырезать сердечки. Звучит тихая, приятная песня о маме).
Индивидуальная работа: Воспитатель подходит к детям, помогает, хвалит.
IV. Заключительная часть (Рефлексия)
(Дети с готовыми работами возвращаются на ковер).
Воспитатель: Какие красивые, работы у вас получились! В них видна вся ваша любовь к мамам.
· Ребята, о ком мы сегодня говорили? (О мамах).
· Что нового вы узнали о маминой заботе?
· Как мы можем порадовать наших мам? (Обнять, помочь, подарить рисунок, сказать ласковое слово).
Воспитатель: Мама – это самое доброе, самое ласковое слово на свете. Давайте все вместе скажем нашим мамам: «Мамочка, я тебя люблю!».
Ребята, вы сегодня были просто молодцы: помогали Козе, играли, красиво раскрасили сердечки. Я уверена, что ваши мамы будут очень рады таким замечательным подаркам! Наше занятие окончено. Спасибо всем!



