Конспект на тему "Мебель"

Обучение
Конспект для подготовительной логопедической группы.
Минеева Екатерина Вадимовна
Содержимое публикации

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе на тему: «Мебель, её назначение, части мебели»

Цель: продолжать знакомить детей с мебелью

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Уточнять и систематизировать представления детей о мебели и её частях;

Формировать умение различать и называть мебель по её назначению (мебель для спальни, кухни, зала).

Коррекционно-развивающие:

Развивать у детей умение логически мыслить, выделять главное, рассуждать, объяснять, делать выводы;

Побуждать детей к активности, самостоятельности, творчеству, регулированию своего эмоционального состояния;

Развивать связную речь.

Коррекционно-воспитательные:

Способствовать формированию бережного отношения к мебели, вызывая желание ухаживать за ней;

Воспитывать чувство любви к красоте, чувство гармонии;

Формировать навыки контроля и самооценки.

Оборудование: мольберт, цветные картинки мебели, разрезные картинки мебели, мяч, музыкальная колонка.

Ход занятия.

Организационный момент:

Учитель-логопед выводит детей на середину кабинета, просит стать в круг и взяться за руки.

Учитель-логопед: - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вы сегодня все красивые и нарядные. И, наверно, у вас у всех хорошее настроение? Значит, сегодня у нас с вами всё получится! Садитесь на свои стулья. (Дети садятся) Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и постарайтесь отгадать.

Под крышей – четыре ножки,

А на крыше – суп да ложки.

(Стол)

На него ты сможешь сесть

Коль к столу позвали есть.

(Стул)

Меня в комнате всякий приметит,

А открыв меня, зиму с летом встретит.

(Шкаф)

Удобный мебели предмет.

Сундук – его отец иль дед.

В нем много ящиков живёт,

Он называется…

(Комод)

Газеты и журналы

Всегда на мне лежат,

А сам стою я в зале,

И мой сосед диван.

(Журнальный столик)

В этом доме все жильцы –

Умники и мудрецы.

Кто со всеми познакомится –

Образованным становится.

(Книжный шкаф)

Учитель-логопед: - Загадки вы отгадали верно. Кто-же теперь мне скажет, как можно назвать все эти предметы одним словом? (Мебель) Правильно! Сегодня у нас с вами занятие на тему «Мебель, её назначение, части мебели». И сейчас мы с вами отправимся на экскурсию в мебельный магазин и узнаем много нового и интересного о мебели, из каких частей она состоит и для чего она нам нужна. Но сначала послушайте историю о том, как появилась мебель:

В переводе с латинского слово «мебель» обозначает «подвижный». Давным-давно, когда люди жили в пещерах, мебели у них вообще не было. Были подстилки из шкур зверей. Со временем человек стал создавать предметы мебели. Мебель, которая была сделана много-много лет назад, называется старинной. Её мы можем сейчас увидеть только в музеях. В истории человечества первой мебелью для хранения различных вещей был шкаф-колода. В него складывали одежду, различную утварь и даже пищу. Потом люди стали сколачивать из досок ящики-лари, а когда придумали ларь накрыть крышкой, получился сундук. Сундук служил не только для хранения вещей, но был кроватью и сиденьем одновременно. Сундуки были в моде много веков. Их изготавливали только высококлассные ремесленники, а расписывали знаменитые художники. Со временем у сундука по бокам появились ручки. Сундук считался символом богатства. Даже приданное невесты складывали в сундуки и приподносили в дар молодым.

Сейчас человек изготавливает мебель, которая удобна современному человеку. Мебель изготавливают на мебельных фабриках, которые есть в Москве, Воронеже, Барнауле, Казани, Санкт-Петербурге и во многих других городах. Художники-дизайнеры работают над тем, чтобы мебель была красивой и удобной. Мебель продается в специальном магазине, который называется… мебельный.

Игра Какой? Какая? Какие?»

Учитель-логопед: - Ребята, в любом мебельном магазине очень много мебели и сделана она из разного материала. Вот сейчас мы с вами и проверим, как вы умеете образовывать новые слова. Игра называется «Какой? Какая? Какие?» Вам необходимо образовать новое слово. Например, стол из дерева - деревянный и т.д.)

Стул из пластмасса (пластмассовый)

Кровать из железа (железная)

Диван из кожи (кожаный)

Кресло из вельвета (вельветовое)

Полка из стекла (стеклянная)

Учитель-логопед: - Молодцы, ребята, вы меня очень порадовали. А вы знаете, из каких частей состоит мебель? Я приготовила для вас ещё одну интересную игру, но прежде сначала выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре

загибают пальчики, начиная с большого на обеих руках

Много мебели в квартире,

сжимают и разжимают кулачки

В шкаф повесим мы рубашку,

загибают пальчики на обеих руках

А в буфет поставим чашку,

Чтобы ноги отдохнули, посидим чуть – чуть на стуле,

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали,

А потом мы с котом посидели за столом.

Час с вареньем дружно пили.

попеременно хлопают в ладоши и кулачки

Много мебели в квартире.

Разводят руки в стороны

Учитель-логопед: - Замечательно! Я сейчас каждому из вас раздам разрезные картинки. Вам нужно их правильно сложить и тогда у вас получится красивая мебель. И после того, как вы все соберете свои картинки, мы попробуем угадать, как называется ваша мебель. (Учитель-логопед раздаёт детям картинки, разрезанные на 8 частей, дети приступают к работе).

Учитель-логопед: - Посмотрите, ребята, какая красивая мебель получилась у каждого из вас! Скажите мне, пожалуйста, для чего нужна эта мебель и как можно её назвать?

Стол, за которым обедают – обеденный;

Стол, за которым пишут – письменный;

Шкаф, в котором хранят посуду – посудный;

Шкаф, в котором находятся книги – книжный;

Кровать, на которой спят дети – детская.

Учитель-логопед: - Сейчас мы с вами поиграем с мячом, игра называется «Назови ласково», например, большой – стол, а ласково – столик.

Стул (стульчик)

Кровать (кроватка)

Шкаф (Шкафчик)

Диван (диванчик)

Кресло (креслице)

Учитель-логопед: - Хорошо. Ребята, станьте в круг, мы проведём с вами физминутку. Слушайте внимательно и повторяйте все движения за мной.

Физминутка «А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.

Ходьба на месте

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

Поднимать и опускать плечи

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

Руки перед грудью, рывки руками

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Прыжки на месте

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем —

(Ходьба на месте

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

Потягивания — руки вверх и в стороны

И на место вновь вернулись.

Дети садятся

Учитель-логопед: - Садитесь на свои места. А сейчас игра на внимание. Вам нужно досказать слово.

Дидактическая игра «Подскажи словечко» (Н. Нищева).

Костя в комнату вошел
И поставил сок на … (стол).

Маша в комнату впорхнула,
Шарф и плащ взяла со … (стула).

Катя вынула жирафа,
Мяч и гномика из … (шкафа).

Закатила барабан
Наша Оля под … (диван).

Книжку новую Ивана
Я достал из-под … (дивана).

Если хочет Миша спать,
Он приляжет на … (кровать).

Чтобы ноги отдохнули,
Посидит чуть-чуть на … (стуле).

Почитать хотим мы если,
То развалимся мы в … (кресле).

Учитель-логопед: - Ребята, а сейчас мы с вами попробуем составить рассказ-описание о любой мебели по схематическому плану.

Учитель-логопед: - Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали! О чём мы с вами разговаривали? Что вы узнали нового? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «"7 чудес Кузбасса"»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «ПРОЕКТ «В ожидании нового года» (Адвент-календарь)»