Открытый урок на тему: "Формирование навыков педализации кантилены в старших классах ДМШ (на примере пьесы В. Калинникова «Русское интермеццо»)"

Психология и педагогика
Урок посвящен изучению важной проблеме в музыкальной педагогике - формированию навыков педализации кантилены в классе фортепиано. Особое внимание уделено развитию слухового контроля и технологии применения педали обучающимися старших классов ДМШ и ДШИ. Статья рекомендована к практическому применению преподавателям фортепиано.
Астрахан Евгения Костантиновна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

им. В.С. КАЛИННИКОВА»

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:

Формирование навыков педализации кантилены

в старших классах ДМШ

(на примере пьесы В. Калинникова «Русское интермеццо»)

Преподаватель: Астрахан Е. К.

Орел 2024

ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА УЧИТЕЛЯ АСТРАХАН Е.К.

С УЧАЩЕЙСЯ 8 КЛАССА ГОЛОВКО В.

23 МАРТА 2024 ГОДА

ТЕМА: “Формирование навыков педализации кантилены в старших классах ДМШ (на примере пьесы В. Калинникова «Русское интермеццо»)”.

ЦЕЛЬ: Воспитание у учащихся отношения к педализации как творческому акту, обусловленному всем комплексом конкретных музыкально-исполнительских задач.

ЗАДАЧИ: Ознакомление с принципами применения фактурно-необходимой педали, активизирующей музыкальные представления в процессе создания лирико-драматического образа пьесы.

ХОД УРОКА

5 мин. – Вступительное слово. Некоторые общие принципы применения педали; соотношение со стилем, фактурой, регистром, темпом, динамикой. Педализация как одно из важнейших средств воплощения эмоционально-художественного содержания произведений русской инструментальной кантилены.

5 мин. – Исполнение учащейся пьесы В. Калинникова «Русское интермеццо». Первоначальные представления об образной системе произведения, его форме и средствах выразительности.

10 мин. – Роль вступительного раздела в архитектонике произведения. Характер и особенности изложения музыкального материала. Функции педали.

15 мин. – Основной раздел пьесы как средоточие главной мелодической темы и динамично развивающегося содержания. Многоплановость и полифоничность фактуры; качество звучания всех ее элементов как в метрически обусловленных «вертикалях», так и в процессе формирования фразы. Логика оформления кульминации произведения. Применение фактурно-необходимой педали.

5 мин. – Репризность завершающего раздела, подчеркивающего целостность драматургического замысла. Особенности употребления педали. Исполнение произведения с начала до конца. Итоги.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА – 40 МИНУТ

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Русская музыка, находясь в процессе активного творческого диалога с европейской традицией, обладает все же своим удивительным внутренним нервом, особой поэтикой и звучанием. Незаменимым материалом для развития мышления, слуха, воспитания инициативы учащихся является работа над фортепианной кантиленой, примером которой может служить «Русское интермеццо» В. Калинникова.

Предварительное исполнение естественно влечет за собой создание общего представления о пьесе и ее основном художественном образе, содержащем целую палитру красок – от лирической, пейзажной до масштабно-эпической. Лирико-драматический характер, ясно прослеживающаяся связь с русской песенной интонационной традицией дает возможность в соответствии с композиторским замыслом и логикой трехчастной формы, когда один раздел естественно переходит в другой без острых контрастов, продемонстрировать динамичное раскрытие художественно-эмоциональной сферы произведения.

Если во вступительной части, подготавливающей дальнейшее интенсивное «проявление» музыкальной картины, основную смысловую нагрузку несут мелодические реплики речитативного характера, регистровое и тембровое звучание, то в среднем разделе одним из главных средств выражения содержания является его фактура – многослойная, полифоничная, имеющая характер подголосков. Это дополнительно стимулирует развитие и придает музыкальной ткани большую плотность и насыщенность. Отсюда в работе важно стремление к соблюдению звукового баланса между «поющей» мелодией, обогащающими ее подголосками и гармоническим аккомпанементом, что требует дифференциации двигательных ощущений (правильное распределение веса рук и пальцев, идущее, прежде всего, от верных слуховых представлений). Выбор грамотных приемов игры, рациональные и гибкие перемещения рук во многом определяют музыкально-смысловое наполнение раздела.

Безусловно, следует учитывать и проявляющееся в манере изложения материала стремление к оркестровому мышлению, что требует активизации музыкальных представлений, тембрового слуха, поиска приемов артикуляции и адекватных звуковых воплощений на инструменте.

С самого начала нужно обратить внимание на пластичность и естественность мелодической линии, представляющей собой по сути непрерывный, широкого дыхания мелодический поток.

Освоение ведущего голоса как важнейшего средства выразительности обусловливает целенаправленную работу над звуком, его качеством, а следовательно, в первую очередь, его певучестью. Пальцы с клавишами слиты воедино, перенос веса с клавиши на клавишу осуществляется плавно, без атаки. Музыке сообщается особая проникновенность, теплота и непосредственность.

Аккомпанемент является гармонической и ритмической основой мелодии. Имея свою собственную систему подголосков, исполняется цельно, дополняя звучание мелодии и подчиняясь ее развитию. Кисть должна быть крепкой, но достаточно податливой, более фиксированной при исполнении басов и аккордов, гибкой и мягкой при игре легато.

Работая над фразировкой, построением связного изложения, нужно помнить, с одной стороны, о выразительности каждого отдельного мотива, а с другой – стремиться к цельности более крупных музыкально-синтаксических высказываний, преодолевая так называемые синтаксические швы.

Единому темпу и размеренной четырехдольности ритмической пульсации не противоречат небольшие агогические отклонения. Напротив, они помогают рельефнее выявить наиболее значительные интонации мелодии и подчеркнуть творческую природу исполнения.

Динамика формирует фразу, подчеркивает ее пластику и организует форму пьесы в целом. Велико ее воздействие – от нагнетания напряженности, достигающегося в том числе при помощи максимально интенсивного звучания в кульминации пьесы, до ухода в сосредоточенность и покой в третьем разделе, «закольцовывающем» общую драматургию.

Умение педализировать идет прежде всего от глубины понимания и чувствования произведения и всех его деталей. Являясь важным средством выразительности в пьесах кантиленного характера, педаль становится, можно сказать, частью фактуры, без которой музыка теряет свой смысл.

Применение фактурно-необходимой педали в «Русском интермеццо» обусловлено мелодическим и гармоническим строением музыкальной ткани, чему не мешает наличие акустической «грязи». Это способствует выражению художественных намерений композитора, расширяет красочные возможности звучания, а также обеспечивает целостность воплощения драматургического замысла, объединенность всех эпизодов произведения.

Во вступлении применение педали связано в основном с необходимостью подчеркнуть интонацию коротких мотивов и их выстраивание в единое смысловое высказывание, поддерживаемое последовательностью сменяющихся аккордов.

Функция педали в средней части – не только связующая, но и колористическая, обеспечивающая в том числе объем звучания. Важно, чтобы смена педали сопутствовала смене гармонии, перемещение мелкими длительностями в основном мелодическом голосе было беспедальным, а появление так называемой акустической «грязи» было оправдано логикой развития музыкальной мысли и решением определенных звуковых задач (как, например, в эпизоде «выхода» из кульминации, изложенном октавами).

Кажется возможной также вариантность педализации разделов с аналогичной, но отличающихся смысловой нагрузкой фактурой: употребление педали на сильных метрических долях в начале основного раздела позволяет подчеркнуть неторопливость и размеренность разворачивания музыкального повествования, а выделение педали остинатного звука на слабых долях в заключительном разделе – его конечность, завершенность (возникает аналогия с постепенно угасающим звуком колокола).

Также представляется важным отметить, что осознанное использование педали рекомендовано после беспедальной игры, когда красивый глубокий звук легато и фразировка достигаются прежде всего пальцами. Технически нажимать лапку педали нужно как можно позже, после того как слух установил частоту звучания нового музыкального элемента.

Итоговое исполнение пьесы В. Калинникова «Русское интермеццо» продемонстрировало понимание учащейся цели и задач применения педали, активизирующей музыкальные представления в процессе создания лирико-драматического образа.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «Сущность понятия «орфографический самоконтроль»»
Научная статья
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»