Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Задачи:
Обучающие: Знакомить детей с домашними животными и их детенышами
Развивающие:
1. Развивать внимание, память детей
2. Развивать художественное восприятие для формирования целостной картинки мира на материале загадок, чтение стихотворений;
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным.
Материал: игрушки домашних животных, картинки домашние животные и их детеныши
Ход занятия
1.Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Наша группа».
В нашей группе все друзья.
Самый младший – это я.
Это Соня, это Саша, это Лёша, это Даша.
Это Сема, это Лиза, это Юля, это Вика,
Это тоже наш друг – мальчик Владик тут как тут.
Психологическая установка на занятие.
Наши глазки внимательно смотрят.
Наши ушки внимательно слушают.
Наши ножки нам не мешают.
Наши ручки нам помогают.
2. Основная часть. Отгадывание загадок о животных.
- С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. Кто это? (Собака.)
- То мурлычет, то играет, то куда-то удирает, убегает далеко.
А когда придет обратно, то мяукает и с блюдца пьет сырое молоко.
Кто это? ( Кошка.)
-Сама пестрая, ест зеленую траву, дает белое молоко. Кто это?(Корова.)
-Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей волы напиться. Кто это? (Лошадь.)
3.Беседа о детенышах животных.
-У собаки - щенок.
-У кошки – котенок.
-У коровы – теленок.
-У лошади – жеребенок.
- Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.
4.Игра «Кто как кричит»
На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных и их детенышей.
- Корова – му-у-у (громким, грубым голосом).
- Кошка – мяу-мяу (тихим голосом).
- Лошадь – иго-го (грубым, громким голосом).
- Собака – гав-гав (грубым голосом).
- Теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом) и т.д.
Физкультминутка
У коровы есть ребенок: Показать рожки пальцами.
Брык – брык, скок – скок: Показать, как бодается теленок, прыжки на
двух ногах.
А зовут его теленок, Развести руки в стороны, изобразить
удивление.
Брык – брык, скок – скок. Показать, как бодается теленок, прыжки на
двух ногах.
Затем рассматривают картину «Лошадь с жеребенком».
Выгнул шейку жеребенок –
Сильной лошади ребенок,
Только на копытца встал,
Вслед за мамой побежал.
Следующая картина «Кошка с котенком»
Посмотри, играют в прятки
Шаловливые котятки.
Притаились у окошка
Тихо – тихо мама-кошка
Учит деточек играть:
Мячик по полу катают,
Мышкой мяч воображают.
То подбросят, то поймают!
5. Игра «Послушай и назови».
Детям предлагается поочередно прослушать фрагменты песен «Лошадка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель), «Кошка» (муз.Ан. Александрова, сл. Н. Френкель), «Корова» (муз. М. Раухвергера, сл. О.Высотцкой), «Собачка» (муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой)
6. Итог занятия. Вопросы детям:
- Каких животных мы видели на картинке?
- Как называют их детенышей?
- О ком мы слушали песни?