Домашние птицы

Конспект занятия
- формировать у детей представление о домашних птицах, закрепить умение различать птиц по внешнему виду и по голосам; - расширять представления детей о внешнем виде, повадках, названиях частей тела домашних птиц ; - развивать навыки связной речи; обогащать словарный запас детей; - воспитывать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними.
Пономарева Татьяна Михайловна
Содержимое публикации

Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе на тему «Домашние птицы».

Цель: продолжить знакомить детей с домашними птицами.

Задачи: - формировать у детей представление о домашних птицах, закрепить умение различать птиц по внешнему виду и по голосам; - расширять представления детей о внешнем виде, повадках, названиях частей тела домашних птиц ; - развивать навыки связной речи; обогащать словарный запас детей; - воспитывать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними.

Материалы: картинки с изображением домашних птиц, птичьего двора, корма для птиц, шапочки цыплят, курицы, макет птичьего двора, игрушки домашние птицы.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на птичий двор и познакомимся с его обитателями, там живут домашние птицы.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением птичьего двора. Воспитатель рассказывает о птицах, побуждая детей к совместному проговариванию текста: «Это птичий двор. Кто-кто здесь живет? Кто песенки поет? Здесь живут домашние птицы. Вот курочка с цыплятами. Курочка большая, а цыплятки маленькие. Курочка с цыплятками клюют зернышки. Курочка кричит цыпляткам: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко». Вот утка с утятами. Утка большая, а утята маленькие. Утка с утятами плавают в воде. Утка кричит утятам: «Кря-кря-кря, Кря-кря-кря, я купаю вас не зря».

Вот гусыня с гусятыми. Гусыня большая, а гусята маленькие. Гусыня с гусятами щиплют травку. Гусыня кричит гусятам: «Га-га-га, га-га-га, не ходите никуда».

 – Как можно назвать, одним словом этих птиц? (Домашние птицы.)

 – Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.)

 – Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм, воду, строит для них домики-курятники, птичник.)

- Как называются домики в которых живут домашние птицы? (сарай)

- А по голосам сможете угадать, кто живет в сарае?

Игра «Кто живет у нас в сарае?»

Воспитатель просит детей отгадать загадку:

« Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Песни распевает,

Время считает!»

- Кто это? (петух)

Появляется петушок (игрушка). Кто это, ребята? (петушок)

- Какую песенку умеет петь петушок? (ку-ка-ре-ку)

Давайте его с вами рассмотрим. Какой он?

- А давайте, мы с вами узнаем, какие там еще птицы живут?

Слушайте загадку:

«Квохчет, квохчет, детей созывает,

Всех под крыло собирает?»

- Кто это? (курица)

Появляется курица (игрушка). Кто это, ребята? (курица)

- А как у курицы называются детёныши? (цыплята - игрушка)

- А как у курочки называется один сыночек? (цыпленок)

- А как курица зовет своих цыплят? (ко-ко-ко)

- А как цыплята ей отвечают? (пи-пи-пи)

- Правильно, молодцы!

Давайте узнаем про следующую птицу:

«Под дождем она гуляет,

Щипать травку обожает,

Кря кричит, все это шутка,

Ну, конечно, это…»

Дети: Утка! (картинка на мольберте)

- Правильно, молодцы!

- А как говорит утка? (кря-кря-кря)

- Как называются детеныши у утки? (утята)

- А как называется один детёныш? (утенок)

Слушаем следующую загадку:

«Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки, беги без оглядки.»

- Кто это? (гусь), (картинка на мольберте)

- Как он говорит? (га-га-га)

- Как называются детеныши у гуся? (гусята)

- Молодцы!

И последняя загадка.

«Хвостик веером всегда,

Словно галстук, борода.

Носит он цветной сюртук,

Птица важная…» (индюк)

(картинка на мольберте)

-Как называются детеныши у индюшки? (индюшата)

- Как он говорит? ( бал-бал-бал) - Молодцы!

Физминутка «Уточки».

(укрепление свода стопы)

Ути – ути –уточки, уточки-малюточки.

С ножки на ножку идут понемножку.

(ходить на наружных краях стоп)

-Давайте еще раз вспомним всех птиц (петух, курица, цыплята, утка, утята, гусь, гусенок, индюк, индюшонок). – Вспомним строение тела птиц (голова, клюв, туловище, крылья, перья, хвост, лапы).

- Как называются все эти птицы? (домашние)

- Молодцы!

- А сейчас немного отдохнем!

Подвижная игра «Курица и кошка»

Воспитатель: в роли курочки.

Вышла курица-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки.

Квохчет курица: «ко-ко-ко,

(цыплята гуляют, клюют зёрна)

Не ходите далеко.

На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка».

Кошка глазки открывает

(цыплята убегают, ассистент воспитателя в роли кошки ловит)
И цыпляток догоняет.

(Дети убегают от кошки, прячутся за спиной воспитателя)

Игра повторяется 3-4 раза.

 Вот и прибежали все цыплятки, Курочкины ребятки.  Молодцы, ребята! Сегодня мы узнали много нового о домашних птицах, где они живут, что у них есть птенцы. Что о них нужно заботиться.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тело человека»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Наблюдение за неживой природой"»