Конспект непосредственной образовательной деятельности
в средней группе «Веселые снеговики»
Цель:
Побуждать к созданию выразительного образа снеговика, дополняя сюжетную композицию деталями, обогащающими изображение через использование нетрадиционных приемов.
Задачи:
- Создать условия для обогащения опыта использования детьми дошкольного возраста разнообразных материалов: ватные диски, бумажные фантики, цветная бумага, кусочки газетных и журнальных вырезок;
- систематизировать словарь детей по теме «Зима»;
- способствовать развитию мелкой и общей моторики, всех видов восприятия;
- содействовать развитию творческого воображения, памяти, мышления дошкольников в процессе создания образов;
- воспитывать эстетический вкус; эмоциональную отзывчивость.
Материалы, инструменты, оборудование:
- Ведро со снегом, морковкой, веточками деревьев.
- Мяч.
- Мольберт.
- Изображения снеговика.
- Ватные диски, детали для снеговика из цветной бумаги (глаза, нос).
- Плотная бумага или картон разного цвета для фона, клей, клеевые кисточки, цветные карандаши, фломастеры, подставки для карандашей,
салфетки для аппликации, клеенки на стол, коробочки для обрезков, подносы для раздаточного материала.
- Карточки с изображением снеговиков, разных по внешнему виду.
Аудиозаписи:
- СD-Диск с музыкой и песнями о зиме, снеге, снеговике.
(«Снеговик», автор стихов Т.Бокова; классика для детей, Вивальди А. «Времена года»).
Предварительная работа:
- Рассматривание и беседа по теме иллюстраций, сюжетных картин, фотографий по теме «Зима».
- Чтение художественных произведений (рассказов, сказок, стихотворений, загадок) о зиме, снеге, снеговике: Андерсен Г.-Х. «Снеговик», Барто А. «Не одна», Иванова О. «Приключения снежной бабы», Кушак Ю. «Снежная баба», Лугарев А. «Снежинки», Майер Н. «Про снеговика», Манакова М. «Зимняя загадка», Михалков С. «Белые стихи», Слуцкая Л. «Снежная семейка.
- Экспериментирование с материалами разной фактуры и плотности: снег, пластилин, бумага.
- Изготовление совместно с родителями и педагогом снежных фигурок и сооружений.
- Лепка (конструирование) снеговиков и других скульптурных форм из мягкого снега на прогулке, пластилина (глины, соленого теста) на занятиях.
Ход занятия:
Организационный момент
(дети с воспитателем стоят по кругу,возле воспитателя – мяч)
Воспитатель: Попрошу-ка вас, ребятки, отгадать мои загадки:
Тут подумай, не спеши. Слово нужное скажи!
Сколько снега намело! Стало чисто и светло!
И мороз почти до слез ущипнул меня за нос.
Знать, уже пришла сама настоящая…
Дети:«Зима».
II. Основная часть занятия
Воспитатель: «А какая зима - мы сейчас узнаем! У нас есть веселый мяч, кому он достанется - тот отвечает: Зима – какая?».
(воспитатель кидает ребенку мяч, тот должен назвать слово, характеризующее зиму).
Дети: «Зима (какая?) – холодная, снежная, морозная, долгая, чудная, волшебная, чарующая, злая, лютая, студеная, леденящая и т.д»
Воспитатель: «Молодцы! Все правильно сказали: зима – это не только самое холодное время года, но и самое любимое! Чем вам нравится заниматься зимой на улице?»
Дети: «Кататься на лыжах, на коньках, играть в снежки, кататься с гор на санках-ледянках, строить снежные крепости, лепить снеговиков…»
Воспитатель: «Посмотрите, что я нашла на нашем участке
(показывает ведро со снегом, морковкой, веточками).
Кто-то играл и забыл ведро!
(дети с воспитателем рассматривают содержимое ведра)
Интересно, чье оно? Как вы думаете?»
Дети: «Это ведро от снеговика».
Воспитатель: «Почему вы так решили?»
Дети:(обосновывают свой ответ) «Снеговика делают из снега, морковку используют вместо носа, веточки – вместо рук, а на голову надевают ведро, как шапку».
Воспитатель:«Какие вы молодцы! Все правильно!»
(показывает изображение снеговика)
Снеговиков делали еще ваши бабушки и дедушки, ведь история снеговика уходит своими корнями в далекое прошлое…
Воспитатель: «Ребята, а что же произошло с нашим снеговиком? От него почти ничего не осталось?»
Дети: «Он рассыпался (растаял, развалился, сломался)!»
Воспитатель: «Что же делать?».
Дети: «Нужно слепить снеговика».
Воспитатель:«Кто знает, как сделать нового снеговика?»
Дети:«Нужно скатать шары, поставить их друг на друга, сделать нос из морковки, руки из снега или веточек, а глаза из камешков или угольков».
Воспитатель: «Давайте мы с вами попробуем слепить снеговика!»
III.Физкультминутка «Лепим снеговика»
Снег пушистый нагребаем, ком большой, нос – морковкой! наверх ведёрко. | Загребающие движения руками Раздвигает руки в стороны, изображая большой предмет (повторяем движения) (повторяем движения) Показывают глаза, длинный нос, Рот «Одеваем» на голову воображаемую шапку. |
Воспитатель:«Давайте посмотрим, ребята, что получилось!»
«Какие снеговички?»
(на мольберте: картинки с изображением разных снеговиков)
Дидактическая игра «Чем отличаются снеговики»
( описать, как выглядят снеговики, чем отличаются друг от друга)
Дети: «Веселые, радостные, вместо носа – морковка; на голове у одних ведро, у других шапочка; у одних руки сделаны из снежных шаров, а у других – из веточек».
Воспитатель: «А у меня почему-то грустный снеговик. Что же делать, ребята?»
Дети: «Нужно сделать ему семью, друзей – и тогда он станет веселым: ведь ему одному грустно и одиноко!»
Воспитатель:«Молодцы! Правильно говорите! Когда семья – вместе, и душа на месте! Мы сделаем целую семейку веселых снеговиков!»
IV. Практическая часть
Дети проходят на свои рабочие места
(на столах приготовлены разносы с ватными дисками, «глазками», обрезками газет (журналов), розетки с клеем, подставки для кисточек, салфетки, листы бумаги для основы: белые и цветные)
Воспитатель: «Из чего мы будем делать?»
Дети:(предлагают варианты) «Из ваты. Она похожа на снег, потому что пушистая, но она не тает. Можно сделать аппликацию из ватных дисков и Снеговики получатся как настоящие и никогда не растают!»
Воспитатель: «Молодцы! Как мы будем делать снеговиков?»
Дети: «Нужно взять 3 диска – они похожи на снежные шары, и расположить друг под другом (снизу вверх)».
Воспитатель:(показывает образец)«Какие листы бумаги возьмем для основы: белые или цветные?»
Дети:«Нужно взять цветные листы, потому что на белом листе белую вату не будет видно!»
Воспитатель: «Какие вы молодцы!»
«Лист располагаем вертикально. Приклеивать ватные диски начинаем с нижнего круга, чуть-чуть накладывая их друг на друга.
(показывает образец на мольберте)
Получился у нас снеговик?»
Дети:«Еще нет! Нужно сделать ему нос, глаза, рот. Можно нарисовать руки, сделать шапочки или шарфики, цветные ведра…»
Воспитатель:«Правильно! Молодцы! И наши снеговики непременно станут веселыми и нарядными!»
(во время практической деятельности звучит негромкая классическая музыка;
дети выполняют аппликацию самостоятельно на своих местах,
воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения)
V. Итог.
Воспитатель:«Посмотрите, какая у вас получилась замечательная семейка снеговиков. И даже мой снеговичок стал веселым, ведь теперь он не один! Из чего мы делали снеговиков?»
Дети: «Из ватных дисков, газетных (журнальных) обрезков, цветной бумаги…»
Воспитатель: «Почему мы использовали вату?»
Дети: «Вата похожа на снег: белая и пушистая, и не тает!».
Воспитатель:«Молодцы! А у нас впереди еще целый месяц зимы и мы еще не раз на прогулке слепим веселых снеговиков, только уже из снега! И нам пригодится еще ведро и морковка!»