Конспект организованной образовательной деятельности по приобщению детей к искусству: Рисование «Озорной воробушек»

Обучение
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей нетрадиционным способом; Задачи: Коррекционно-образовательные: -продолжить знакомить детей рисовать птицу нетрадиционным способом -формировать у детей навык рисования воробья с помощью ладошки, передавать образ птицы в рисунке. -показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек, печатанием крышки от баночки. Коррекционно-развивающие: -развивать мелкую моторику рук и пальцев. -развивать память, воображение, логическое мышление, творческие способности: чувство цвета, фантазии, если есть картинки с изображением птиц, можно уточнить и закрепить представления об особенностях внешнего вида пернатых (птицы летают, у них есть крылья). Коррекционно-воспитательные: -формировать доброжелательное отношение к окружающим, через желание помочь воробью; -воспитывать творческую активность, стремление к достижению результата. получать радость от выполненной работы. -формировать эмоционально – положительное отношение к процессу рисования;
Макарова Людмила Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности по приобщению детей к искусству: Рисование «Озорной воробушек»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности

со сложным дефектом (тяжелыми и множественными

нарушениями) развития

дата проведения: 23.01.2025г

Воспитатель: Макарова Людмила Анатольевна

р.п. Приютово, 2025

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей нетрадиционным способом;

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-продолжить знакомить детей рисовать птицу нетрадиционным способом

-формировать у детей навык рисования воробья с помощью ладошки, передавать образ птицы в рисунке.

-показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек, печатанием крышки от баночки.

Коррекционно-развивающие:

-развивать мелкую моторику рук и пальцев.

-развивать память, воображение, логическое мышление, творческие способности: чувство цвета, фантазии, если есть картинки с изображением птиц, можно уточнить и закрепить представления об особенностях внешнего вида пернатых (птицы летают, у них есть крылья).

Коррекционно-воспитательные:

ормировать доброжелательное отношение к окружающим, через желание помочь воробью;

-воспитывать творческую активность, стремление к достижению результата. получать радость от выполненной работы.
-формировать эмоционально – положительное отношение к процессу рисования;

Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Словарная работа: 

существительные: птица, воробей; названия частей тела; прилагательные: большой, маленький, коричневый;

глаголы: летать, прыгать, клевать.

Методические приёмы:

игровой (использование сюрпризных моментов)

наглядный (использование ноутбука)

словесный (напоминание, указание, вопросы)

поощрение, анализ занятия (рефлексия)

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами, прилетевшими на участок. Чтение стихотворений про воробья В. Пахомова, Е. Панкратовой; Рассматривание иллюстраций с изображением птиц; Загадывание загадок про птиц;

Материалы и оборудование:

Игрушка воробей ; ½ альбомного листа; Гуашь коричневого цвета; Гуашь черного цвета; Круглые крышки (для печатания головы); Салфетки.

Ход организованной образовательной деятельности

Психогимнастика

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

У нас у всех хорошее настроение и мы будем заниматься.

1 Вводная часть. Организационный момент

Введение в тему.

Воспитатель:Посмотрите, ребята, в окошко: Какая чудесная зима за окном! Летают птицы! И сегодня на занятии мы будем говорить о зимующих птицах, рисовать их. II. Основная часть.

Воспитатель показывает детям игрушку воробья.

Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад, и увидела на ветке на хохлившего, воробьяВоробей был грустным.Я спросила у него«Почему ты грустишь?»

Чир - чирикнул воробей,

Приходи, весна, скорей,

Очень холодно зимой,

Я без шубы и босой.

Лапки мерзнут на снегу,

Я согреться не могу,

Вот и прыгаю, кричу.

«Очень я тепла хочу».

Ребята, мне стало жалко воробышка, и я принесла его в группу. Давайте с ним познакомимся и подружимся, хотите?

Рассматривают воробья. Воспитатель: Это воробей,воробей – это дикая птица. У него есть голова, туловище, крылья, лапки. На голове есть глаза, клюв. -Покажи голову, клюв, хвост, крылья. Воспитатель: А какой по цвету воробей? Дети: Коричневый.

-Как чирикает воробей? (чик-чирик)

-Воробей большой или маленький? (маленький)

-Зачем птичке крылья? (чтобы летать).

Физ.минутка

Скачет шустрая синица, - прыжки на месте на двух ногах Ей на месте не сидится, - руки на пояс, повороты влево – вправо Прыг-скок, прыг- скок, - прыжки на месте на двух ногах Завертелась как волчок - кружимся на месте

Дидактическая игра «Собери целое»

ВоспитательВоробушек у нас в группе отогрелся, но ему все ровно грустно. Он говорит, что ему грустно что он один и у него нет друзей.

Как мы с вами можем помочь воробью(Ответы детей). Предлагаю нам вместе нарисовать друзей-воробьев,  чтобы нашему гостю не было скучно. Вы согласны?

Воспитатель: Ребята, для выполнения работы нам нужно перейти за столы.

Чем же мы будим рисовать, на столе нет ни кисточек, ни карандашей?

А рисовать мы будем с вами с помощью ладошки. Хотите научиться?

Но для начала нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика. Сколько птиц к кормушке нашей –поочередно соединяем с большими все пальцы
Прилетело? Мы расскажем. – ладони скрещиваем, машем как крыльями
Две синицы, воробей, 
Шесть ворон и голубей, 
Дятел в пестрых перышках. – загибаем пальцы по одному
Всем хватило зернышек.  – подушечками пальцев стучим по столу

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем рисовать воробьев.

В поддоне у нас коричневая краска.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как можно нарисовать воробья с помощью ладошки: опускаем ладошку в краску, прикладываем ладошку к листу бумаги, вот так (слова воспитателя сопровождаются действиями). Другой рукой легонько прижимаем нашу «коричневую» ладошку, затем убираем. Теперь вы, ребята.

Дети выполняют работу, Воспитатель при необходимости помогает.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все правильно сделали. А теперь приложите ладошку, которая в краске, к салфетке, чтобы снять остатки краски. Хорошо! На какую часть птицы похоже то, что у нас получилось?

Дети: На туловище с хвостиком.

Воспитатель: Что еще нужно нарисовать, как вы думаете?

Дети: Голову.

Возьмем крышку и тоже обмакнем ее в коричневую краску, стряхнем лишнюю, чтобы краска не капала, и приложим к туловищу воробья.

Воспитатель: Что мы забыли нарисовать?

Дети: Глазки, клюв,

Воспитатель: Да. глаза, чтобы воробей мог видеть, и клюв, чтобы он клевал зернышки. Обмакните палец в черную краску и нарисуйте глаза на голове у воробья. Пальчик вытрем салфеткой.

III. часть. Итог.

Воспитатель: Какие же красивые и веселые воробьи у нас получились, ребята! Какие вы молодцы! Давайте покажем нашему гостью – воробью, его новых друзей.

Воспитатель:

Зачирикал воробей,я иду искать друзей!

Воспитатель подносит воробья к работам детей, делает вид, что разговаривает с гостем.

ВоспитательВоробей говорит, что ему все ваши воробышки очень понравились, Ребята как мы с вами сегодня помогли воробью?

Дети: Мы рисовали друзей воробью.

Наш гость говорит «спасибо» за то, что мы развеселили его, согрели, помогли найти ему друзей А теперь ему пора уходить, до свидания!

Рефлексия. Воспитатель: Ребята, кому было трудно на занятие, возьмите красные круги, кому легко зелёные.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Самообразование развитие речи по ТРИЗ»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Путешествие по ПОРТФОЛИО дошкольника»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Сюжетно ролевая игра "Полет на самолете"»
Воспитание детей
Воспитание детей