Конспект НОД на тему: «Галерея Славы – Мой героический прадедушка»
«Помним, чтим, гордимся!»
Образовательная область «Познание»
Подготовительная группа
Подготовила Е.Ю. Солодилова воспитатель высшей категории
Цель:обогатить знания детей о великом светлом празднике – Дне Победы.
Основные задачи:
Воспитательная:воспитывать нравственно – патриотические чувства дошкольников; закреплять знания правил поведения в музее; учить слушать музыкальное сопровождение «День Победы» Д. Тухманова; воспитывать любовь и уважение к родным и близким.
Образовательная: обогащать и активизировать словарь; совершенствовать навыки монологической речи; учить согласовывать существительное с прилагательным; учить составлять рассказ из простых и распространенных предложений о своем прадедушке и о его героическом прошлом.
Развивающая:развивать эстетическое восприятие; умение брать на себя роль экскурсовода; развивать творческие способности; учить читать выразительно стихи о войне; учить слушать и задавать вопросы педагогу – экскурсоводу; отвечать на вопросы, развивая диалогическую речь по произведению Л. Кассиля «Памятник русскому солдату»
Оборудование и материалы: иллюстрации о войне; плакат к 75 лет со Дня Победы, 9 мая; предметные картинки с изображением солдат из разных родов войск; оформление мини – музея «Галерея Славы» - «Мой героический прадедушка»; музыкальная запись «День Победы» Д. Тухманова
Предварительная работа: работа с родителями; беседа за круглым столом и на доске общения с просьбой принести фотографии своих дедушек из семейных альбомов с рассказами об участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.; составить генеологическое древо, чтобы дети знали родословную своих предков, гордились подвигами своих прабабушек и прадедушек; работа с детьми по изготовлению поздравительных открыток к 9 мая, заучивание стихов о войне наизусть.
Ход занятия
Воспитатель:Дети сегодня у нас необыкновенное занятие. Мы пришли в музей «Галерея Славы». Звучит песня «День Победы». Как вы думаете почему мы сюда пришли?
Дети: Скоро День Победы. 9 мая
Воспитатель:Именно в этот день закончилась война, участниками которой были ваши прадедушки и прабабушки. Сегодня нашими экскурсоводами будут дети, чьи прадеды воевали, совершали подвиги и чьи портреты висят в нашей «Галерее Славы» - «Мой героический прадедушка». Кто хочет быть первым экскурсоводом в нашем музее?
Дети: Дети подходят к портретам своих прадедушек и рассказывают о них, о подвигах, о наградах, о том, как они жили после войны, вернувшись с фронта, раненными или контуженными в боях. А многие остались вечно молодыми, погибнув в бою, защищая свою Родину. Они получили награды посмертно (каждый экскурсовод рассказывал то, что запомнил, когда составляли с родителями генеологическое древо и слушал рассказ о знаменитом прадедушке от папы или мамы). Чтение стихов о войне «С Победой»
Физкультминутка
Игра с мячом «Какой солдат?» Дети встают в круг и поочередно ловят мяч, отвечая на вопрос педагога: «Какой пограничник?», «Какой моряк?» Какой танкист?» подбирая прилагательные (например «пограничник наблюдательный», «моряк – отважный», «танкист – сильный» и т.д.)
Воспитатель:А теперь я буду экскурсоводом и расскажу о герое, памятник которому изображен на этом плакате
Не придумать монумента,
Чтобы был прочней молвы…
Есть в Германии легенда
Об Алеше из Москвы.
В гимнастерке опаленной,
За плечами автомат,
Держит он в руках
Девочку спасенную…»
(Дети слушают аудиозапись и рассматривают другие иллюстрации: «Письмо с фронта», Лактионов, «Дети мира», А. Ткачев, С. Ткачев, В. Костецкий «Возвращение» 1947 г., «Цветы победы» Сарьян, «Праздник Победы» Б. Иогансон 1947г, «Победители»). Затем чтение стихотворения «День Победы» Т. Белозерова
Воспитатель:А теперь ребята давайте поздравим наших дедушек и бабушек с праздником Победы и подарим им свои поздравительные открытки которые сделаем своими руками.
В конце занятия воспитатель приглашает детей посмотреть книги о детях – героях Великой Отечественной воны, иллюстрации о ветеранах войны, о молодых солдатах, которые служат в наше время, защищая нашу Родину, выполняя долг перед ней.
Методическая литература
Воспитательная система «Маленькие россияне» - программа нравственно – патриотического воспитания дошкольников». Редактор – составитель Н. А. Арапова – Пискарева
Занятия по развитию речи детей 5 – 6 лет ФГОС ДО Г. Н. Соломатина, Е. Е. Руковишникова.
«Развитие речи» 2ч. составитель Г. А. Жукова разработки занятий
Стихи о Великой Отечественной войне для дошкольников.
Т. И. Подрезова «Планирование и конспекты занятий по развитию речи детей в ДОУ. Патриотическое воспитание»