Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образование города Иркутска « Дом детского творчества №1.
Ф.И.О. Пушкарева Елена Николаевна
Тема : Буква «Г» Звук «Г»»ГЬ»
Тип занятия: Изучение нового материала
Цель: Закрепить навык четкого произношения звука «Г» «ГЬ». Научить определять позицию звука (Г) в слове ( в начале, в середине, в конце)
Познакомить и отработать навык написания буквы (Г).
Образовательная : Познакомить детей со звуком (Г) (ГЬ) с буквой (Г)
Дать характеристику звуков (Г) Продолжить работу по выделению звука в составе слова. Познакомить с написанием буквы (Г)
Развивающая:Развивать фонематический анализ.
- зрительное внимание ипамять.
Воспитательная:Прививать любовь к родному слову.
Методы: Беседа, наглядный, здоровьесберегающий, практический метод.
Организационный момент
1. Приветствие
2. Игра с мячом « Наоборот»
Педагог называет определение , дети подбирают антоним:
Короткий …..высокий…..низкий……широкий….грустный…..толстый……
2. Основной этап
1.Знакомство со звуком
Звук (Г)(ГЬ) – согласный , буква (Г)
Звук (Г) – согласный , звонкий . При произношении звука (Г) язык становится горочкой
2. « Слушай внимательно»
Цепочка звуков – Если услышите звук (Г) хлопните в ладоши
Б-д-г-м-н-г-с-ш
3. Игра « Да – Нет»
Если в слове услышите звук (Г) – да, если нету – нет
Гусь, книга, вагон, гриб, голубь, игрушка, груша, иголка.
4. Придумать слова со звуком (Г) (ГЬ)
5. «Звуковая решетка»
С помощью цветного кружка дети показывают место звука в словах:
Гараж, гости, город, голубь, горы, губы, гусята, гудок
6. «Поймай звук»
Дети хлопают в ладоши , услышав звук (Г)
Га- Га- Га гогочет гусь
Я семьей своей горжусь
На гусей и на гусыню
Все гляжу не нагляжусь
7. Знакомство с буквой (Г)
не гусь , не галка буква Г,
А цапля на одной ноге
Дети обводят трафарет буквы (Г), раскрашивают его.
Печатают в тетради строчки буквы (Г) читают слоги, синтезируют слова:
ГА, ГО, ГУ, ГЫ.
Ло, го,ва ( голова) ; га,но (нога) ра,го (гора)
Печатают слова в тетради:
Гол, гуси, газета, ноги, книги
8. Дети выкладывают из букв слова, а затем составляют предложение:
У Гали грибы.
9. Дети проводят звуко -слоговой анализ грибы.
3. Заключительный этап
Подведение итогов
1. О каком звуке говорили
Рефлексия
1. Занятие было интересным
2. Какую оценку поставили за работу
Педагог дополнительного образования Е.Н. Пушкарева