Конспект образовательной деятельности на тему: «Птицы, наши верные друзья» (вторая младшая группа)

Конспект занятия
Цель: уточнить представление о знакомых птицах, о том, что они могут летать по воздуху при помощи крыльев, а по земле передвигаются при помощи ног, имеют клюв, по разному кричат (чтобы лететь, птицы раскрывают крылья и машут).
Сазонова Оксана Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №30 «Снегурочка»

Альметьевского муниципального района Республики Татарстан

Кустовое методическое объединение на тему:

«Игровые технологии на занятиях по развитию речи»

Конспект

образовательной деятельности на тему:

«Птицы, наши верные друзья»

(вторая младшая группа)

Музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

МБДОУ «Д/с №30 «Снегурочка»

Бондарева Г. Ш.;

Воспитатель

первой квалификационной категории

МБДОУ «Д/с №30 «Снегурочка»

Сазонова О. В.

Воспитатель

высшей квалификационной категории

МБДОУ «Д/с №30 «Снегурочка»

Уханова А. Н.

Руководитель кустового

методического объединения №4

старший воспитатель

МБДОУ «ЦРР-д/с №44 «Росинка»

Бондарева С. А.

г. Альметьевск, РТ

2025 г.

Цель:уточнить представление о знакомых птицах, о том, что они могут летать по воздуху при помощи крыльев, а по земле передвигаются при помощи ног, имеют клюв, по разному кричат (чтобы лететь, птицы раскрывают крылья и машут).

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о птицах, об их жизни в зимний период; расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.

Развивающие:приобщать детей к словесному искусству; развивать умения поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; закреплять умение согласовывать слова в предложении, задавать вопросы.

Воспитательные: способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе при общении с птицами; воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

Предварительная работа: наблюдения за птицами во время прогулок; чтение художественной литературы; прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц»; загадывание загадок; дидактическая игра «Кого не стало», подвижная игра «Займи домик».

Материал:презентация, демонстрационный материал «Птицы», звуковая фонограмма «Голоса птиц», шкатулка с птичками, деревья, имитирующие лес, карточки с моделями.

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально – коммуникативное развитие», ОО «Художественно – эстетическое развитие».

Активизация словаря: зимующие, гнезда, кормушки, снегирь, воробей, сорока, ворона, сова, синица.

Участники: дети второй младшей группы.

Ход занятия

Дети под спокойную музыку входят в зал, встают врассыпную здороваются с гостями (слайд 1)

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте встретим их песенкой.

Песня «Здравствуйте, гости!»

На экране появляется фотография весеннего леса (слайд 2)

Воспитатель:Вот лес густой,

Качает нам всем головой.

Ветки ласково он тянет, в гости нас зовет и манит.

Сегодня мы с вами отправимся в весенний лес на прогулку.

Звучит аудиозапись «Голоса птиц» (слайд 3)

Воспитатель: ребята, послушайте, чьи голоса вы слышите?

Дети:птички поют.

Воспитатель: правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о птицах, наших соседей по планете. Но не обо всех птицах, а о птицах, которые остаются с нами зимовать. Назовите каких зимующих птиц вы знаете?

Дети:снегирь, синица, голубь, воробей, ворона, сорока (слайд 4)

Воспитатель:как мы назовем этих птиц одним словом?

Дети: зимующие.

Воспитатель:правильно, а почему?

Дети:потому что они не улетают от нас осенью, а остаются с нами зимовать.

Воспитатель:почему птицы летят зимой ближе к человеку?

Дети: потому что зимой в лесу становится мало еды.

Воспитатель:а как мы помогаем зимующим птицам?

Дети: вешаем кормушки и кормим их (слайд 5)

Воспитатель:А теперь мы с вами отправляемся в лес (в зале стоят деревья – имитация весеннего леса, под одним из деревьев лежит шкатулка) (слайд 6)

Воспитатель:птицы несут нам радость, они наши верные помощники и друзья, защитники наших лесов. Много птиц вы разных знаете и загадки быстро отгадаете. Посмотрите, какой для вас сюрприз нам приготовил лес. Вот шкатулочка, но не простая, а волшебная. Если правильно отгадать загадку, то в шкатулке появится птичка.

(воспитатель загадывает шесть описательных загадок про птиц. После каждой отгаданной загадки, воспитатель вытаскивает фигурку птицы из шкатулки и прикрепляет ее к веточке дерева)

Воспитатель:Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю,

Чик-чирик! Не робей

Я бывалый …

Дети: воробей (слайд 6)

Воспитатель: Кто приносит на хвосте

Много разных новостей?

Всем расскажет всё до срока

Белобокая…

Дети:сорока (слайд 7)

Воспитатель:Целый день без перерыва –

Кар-кар-кар,

Кричит сварливо.

Дети:ворона (слайд 8)

Воспитатель:Эта птица сизокрылая

Любит семечки клевать

И тихонько ворковать

Дети:голубь (слайд 9)

Воспитатель: Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это…

Дети:снегири (слайд 10)

Воспитатель:Белые щёчки, синяя птичка.

Остренький клювик, собой невеличка,

Жёлтая грудка - …

Дети:синичка(слайд 11)

Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, есть ли у птиц свои дома?

Дети:да.

Воспитатель:А как называются дома птиц?

Дети:гнезда (слайд 12)

Воспитатель:оглянитесь вокруг, посмотрите сколько у нас гнезд для птиц. Но каждая птичка должна найти свое гнездышко. По моему сигналу вы должны полететь в свое гнездо.

Игра «Займи домик»

(дети «летают» под музыку, с окончанием музыки «летят в домик» - обруч)

- Раз, два, три,

Птичка в гнездышко лети.

Воспитатель:ребята, давайте вернемся к тем птицам, которых вы отгадали. Назовите их еще раз, кого вы здесь видите в нашем лесу.

Дети:снегирь, воробей, сорока, ворона, голубь, синица.

Воспитатель:а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови, кого не стало». Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало.

Игра «Кого не стало?»

Воспитатель:Посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи? (слайд 13)

(С помощью моделей дети делятся на две команды и выкладывают на полу части тела птиц)

Дети: - у всех птиц есть две лапки (модель)

- тело покрыто перьями (модель)

- крылья (модель)

- голова и туловище (модель)

- хвост (модель)

Воспитатель: а теперь, давайте посмотрим, чем птицы отличаются от животных? (слайд 14)

Дети: - лапы у них совсем другие, и их всего две, а не четыре;

- вместо носа - клюв;

- вместо лап - крылья;

- вместо шерсти – перья;

- и хвост другой – веером.

Воспитатель:зачем птицам крылья?

Дети: чтобы летать.

Воспитатель:зачем птицам лапки?

Дети:передвигаться по земле, цепляться за ветки.

Воспитатель:зачем птицам клюв?

Дети:чтобы пить, есть.

Танец с перышками

Воспитатель: вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться. Скажите, ребята вам понравилось гулять в лесу?

Дети:да.

Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель: а с кем мы познакомились в лесу?

Дети:с птицами.

Воспитатель: с какими?

Дети:с зимующими.

Воспитатель:Да, ребята, сколько на свете удивительных птиц. Важно помнить: все птицы интересны, все нужны, всех надо беречь, ведь они наши пернатые друзья.

Спасибо за внимание (слайд 15)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Светофор ко всем ребятам обращается с плакатом»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Вот какие птички"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «"Дружба - чудесное слово"»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 3 класса «Буклет по окружающему миру на тему: "Природа" (обощение)»