Конспект
образовательной деятельности (занятия)
по ФЭМП для детей средней группы
на основе системно-деятельностного подхода
Тема: «Играем и считаем - фигурам помогаем»
Котякиной Татьяны Анатольевны
воспитателя высшей квалификационной категории
МБДОУ д/с №2 г. Курлово
2025 год
Цель для педагога: Закреплять элементарные математические представления детей о количестве, числе, форме предметов.
Цель для детей: Помочь геометрическим фигурам собраться в поход.
Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками, активность и инициативность в познавательной деятельности.
Развивающие задачи: Развивать эмоциональную отзывчивость к нуждающимся в помощи. Развивать стремление к взаимодействию в практической деятельности. Развивать способы решения поисковых задач в совместной со сверстниками и взрослыми деятельности. Развивать способность различать и называть форму окружающих предметов, используя сенсорные эталоны геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник).
Образовательные задачи: Формировать у детей умение пересчитывать предметы и отчитывать их по названному числу. Помогать освоить порядковый счет в пределах пяти, учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».
Материалы и оборудование: Магнитная доска, плоскостной театр на магнитной основе по сказке о Прямоугольнике и Квадрате, плоскостные геометрические фигуры в виде человечков на магнитной основе (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), телефон с записью слов для Квадрата, пластиковая доска формата А4, водяной маркер, наборы магнитных предметных карточек по 7 шт. «Рюкзаки», «Фонарики» «Аптечки», «Вода», «Продукты», «Посуда», «Спортивный инвентарь», «Полотенца», «Мыло», «Туристические коврики», комплект из пяти палаток разного размера, на каждой палатке наклеено разное количество кругов от1 до 5, геометрические фигуры среднего размера по кол-ву детей, картинки-раскраски с заданиями (раскрасить только круглые предметы и т. п.) по кол-ву детей.
Предварительная работа.
Дидактические игры с развивающими карточками «Учим цвета и формы», выполнение заданий в рабочей тетради для детей 4 - 5 лет Е. В. Колесникова «Я считаю до пяти», настольно-печатные игры «Фигуры», «Полезные продукты», «Спортивный инвентарь», «Что нам нужно для похода», сюжетно-ролевая игра «Мы идем в поход».
Процесс вовлечения в деятельность (после завтрака, перед ОД).
Педагог:Ребята, я вчера прочитала одну очень интересную и необычную сказку о Прямоугольнике и Квадрате. Хотите, я вам ее расскажу? (Ответы детей). Тогда садитесь на ковер и слушайте сказку(рассказ сопровождается показом на доске плоскостного магнитного театра).
«В царстве - государстве геометрических фигур жили - были Прямоугольник и Квадрат. «Я такой неуклюжий» - говорил Прямоугольник «Если поднимусь во весь рост, становлюсь высоким и узким. Вот таким.
А если лягу на бок, то становлюсь низким и толстым. Вот таким.
А ты всегда остаешься одинаковым, - говорил он, обращаясь к Квадрату, - и стоя, и сидя, и лежа» «Да уж, - отвечал с гордостью Квадрат. - У меня все стороны равны». И переворачивался с боку на бок, но его рост и ширина от этого не менялись.
Но однажды случилось вот что. Одна девочка гуляла в лесу и заблудилась. Она не знала, в какую сторону ей идти, где её дом. И вдруг она встретила Квадрат и Прямоугольник. Поскольку у Квадрата был очень важный вид, девочка обратилась к нему: «Можно я заберусь на вас и посмотрю, где мой дом?» Она забралась с начала на одну его сторону, но не чего не увидела из-за деревьев, потом попросила Квадрата перевернуться, но и на этот раз ничего не увидела, поскольку все стороны квадрата равны. «Может быть я смогу помочь тебе?» - спросил скромный Прямоугольник. Он встал во весь рост, девочка забралась на него и оказалась выше деревьев. Она увидела свой дом и узнала куда идти. «Давай мы тебя проводим», - предложил Квадрат. Вдруг на их пути оказалась речка. «Господин Квадрат, помогите мне через речку перебраться!» - попросила девочка. Квадрат подошел к речке и хотел дотянуться до другого берега, но. Плюх и упал в воду. Добрый Прямоугольник помог своему товарищу вылезти из воды. А затем лег на бок и стал мостом. Девочка перебежала по Прямоугольнику и оказалась дома. «Спасибо, - сказала девочка геометрическим фигурам, - вы не оставили меня в лесу и помогли найти дорогу домой. Теперь я знаю, - обратилась девочка к Прямоугольнику, - что вы очень полезная фигура». «Ну что ты, - скромно ответил Прямоугольник, - просто мои стороны разной длины: две длинные, а две короткие».
- Ребята, понравилась вам сказка? Какие стороны у прямоугольника? (Ответы детей) (две длинные стороны и две короткие).
Содержаниеобразовательной деятельности (занятия)
на основе системно-деятельностного подхода.
Основные этапы ОД Цели этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Наглядное сопровождение | |
Деятельность педагога | Деятельность детей (познавательная, регулятивная, коммуникативная). | ||
Процесс вовлечения в деятельность. Мотивация детей на включение в деятельность. Процесс целеполагания. Постановка цели для детей. Развивать эмоциональную отзывчивость к нуждающимся в помощи. | Убирает с доски магнитный театр, когда он прикасается к квадрату - он вскрикивает (включается звукозапись). Квадрат:Здравствуйте, ребята! Как здорово, что мы к вам попали! Я вижу, что вы очень умные и сообразительные и сможете нам помочь. Мы с нашими друзьями решили сходить в поход, а вот, что с собой брать незнаем. Ребята, вы поможете нам собраться? (Ответы детей). Тогда можно я позову наших друзей? (Ответы детей). Круг, овал и треугольник быстрее идите сюда, нам ребята помогут собраться в поход! Выставляет на магнитную доску геометрические фигуры: круг, овал, треугольник. | Слушают Квадрата, поддерживают ситуативный разговор. Соглашаются помочь. Принимают и осмысливают предстоящую деятельность. | Магнитная доска, плоскостные геометрические фигуры в виде человечков на магнитной основе (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), телефон со звукозаписью. |
Процесс проектирования. Обращение к опыту детей. Подведение итогов обсуждения. Составление плана действий. | -Вижу, все готовы помочь геометрическим фигурам собраться в поход, давайте решим, как мы будем помогать. Если дети затрудняются, задает наводящие вопросы. Формулирует конечный план действий. -Сначала составим список, что надо взять в поход, чтобы ничего не забыть я буду зарисовывать предметы на доске. Потом посчитаем, сколько фигур идет в поход. И соберем все необходимое. | Участвуют в обсуждении. Отвечают на вопросы. Слушают педагога. Утверждают план. | |
Процесс осуществления. Обращение к опыту детей. Подведение итогов обсуждения. Помогать освоить порядковый счет в пределах пяти, учить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?». Формировать у детей умение пересчитывать предметы и отчитывать их по названному числу. Развивать способы решения поисковых задач в совместной со сверстниками и взрослыми деятельности. Развивать способность различать и называть форму окружающих предметов, используя сенсорные эталоны геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник | -Ребята, как вы думаете, что нужно взять в поход, чтобы отдых прошел хорошо и интересно? Слушает детей, схематично зарисовывает то, что необходимо для похода. - Ребята, посмотрите на наш список вещей для похода: рюкзак, аптечка, вода, продукты, посуда, фонарик, спортивный инвентарь, полотенце, мыло, туристический коврик и палатка. - Посчитайте сколько всего геометрических фигур. Педагог задает индивидуальные вопросы детям. - Сколько всего фигур? -Какая фигура на первом месте? -На котором месте круг (прямоугольник)? - Который по счету овал (квадрат)? - Ребята, приглашаю вас сесть за столы. - У вас на столах лежат наборы карточек с предметами для похода, возьмите каждый по набору. - Отсчитайте каждый по пять карточек, и принесите их нашим геометрическим фигурам. Педагог задает индивидуальные вопросы детям. - Сколько рюкзаков принес Саша? - Почему Нина принесла пять аптечек? - Ребята, мы всё собрали для похода или нет? - Как можно это проверить? - Давайте проверим всё по списку. - Дети, смотрите все палатки разные по размеру. - Как будем выбирать палатки? - Что означают круги на палатках? - Сколько у нас фигур собираются в поход? - Значит нам надо, чтобы в палатках поместилось пять фигур. Давайте выбирать палатки, а помогут нам в этом круги на них. Квадрат:Спасибо вам ребята, что помогли нам собраться в поход. Теперь можно и поиграть. Возьмите по одной геометрической фигуре и найдите у себя в группе предмет такой же формы. Квадрат:Хорошо с вами ребята, но нам уже пара. Вот вам от нас картинки-раскраски. Будете рисовать и нас вспоминать. Предлагает детям взять раскраски и сесть за столы. | Участвуют в обсуждении. Утверждают список. Считают. Отвечают на вопросы. Садятся за столы. Каждый берет один набор карточек. Каждый отсчитывает 5 карточек из большего количества, затем идет к магнитной доске и раскладывает по одному предмету под каждой фигурой. Отвечают на вопросы. . Отвечают на вопросы. Сопоставляют предметы из списка с предметами на доске. Обнаруживают, что забыли палатки. Идут к столу, на котором лежат палатки. Рассматривают палатки. Отвечают на вопросы. Считаю круги на палатках (выбирают нужный вариант). Выбранные палатки размещают на магнитной доске. Играют в дидактическую игру «Найди предмет похожий на фигуру». Садятся за столы. | Пластиковая доска формата А4, водяной маркер. Магнитная доска, плоскостные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), Наборы магнитных предметных карточек по 7 шт. «Рюкзаки», «Фонарики» и т. п - 10 шт. Доска с геометрическими фигурами. Список, магнитная доска с геометрическими фигурами карточками Комплект из пяти палаток разного размера, (на самой маленькой - один круг и т. д.). Геометрические фигуры среднего размера по кол-ву детей. Картинки-раскраски с заданиями (раскрасить только круглые предметы и т. п.). |
Процесс рефлексии. Познавательная рефлексия. | -Ребята, кому мы помогли сегодня? - Что мы сделали, чтобы помочь геометрическим фигурам? - Саша, чему ты сегодня научился? - Кто еще чему-то научился сегодня? - Ребята, расскажите дома о том, как мы помогли геометрическим фигурам и раскрасьте вместе с родителями свои картинки. | Отвечают на вопросы. |