Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №219» общеразвивающего вида
Индустриальный район г.Барнаул
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию
«Волшебные краски зимы»
подготовительная группа
Воспитатели:
Маматова Лилия Александровна
Вареник Елена Сергеевна
2025 год
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе
Тема: «Волшебные краски зимы»
Цель: учить детей передавать картину зимы; формировать у детей запас музыкальных впечатлений,развивать предпосылки целостного восприятия и понимания смысла произведения П. И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев».
Задачи:
Обучающие:
-учить детей изображать явления природы при рассматривании репродукций картин художников, передавать их содержание, используя выразительные средства (композицию, цвет);
- учить детей самостоятельно продумывать композицию рисунка, выделяя дальний и ближний план пейзажа;
- закреплять умение рисовать деревья;
- продолжать знакомить детей с музыкой русских композиторов (П. И. Чайковский);
- закреплять знание музыкальных терминов (оркестр, дирижер, балет).
Развивающие:
-создавать условия для творчества детей;
- развивать чувство композиции, чувство цвета, творческое воображение, фантазию, эстетический вкус;
- обогащать эмоциональный опыт детей;
- активизировать речь детей, закрепляя умения связного высказывания;
- развивать творческое воображение через слушание музыки.
Воспитательные:
-воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию;
- воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно и действовать по инструкции педагога;
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать интерес и любовь к искусству через поэтическое слово и классическую музыку;
- приучать детей эмоционально откликаться на музыку.
Оборудование и материалы: безопасная свеча, «снежинки» по количеству детей, мольберт, иллюстрации зимних пейзажей, акварельные краски, кисти, вода, салфетки, листы бумаги, проектор, экран, магнитофон, портрет П.И.Чайковского.
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Играет спокойная музыка, дети заходят в зал и встают в круг. Дети здороваются с гостями. Дети встают на снежинки. Дети: Зима. Дети: декабрь, январь, февраль. Дети: студёная, морозная, холодная, искрящаяся, белая, пушистая, серебристая, снежная, красивая, вьюжная, сверкающая, весёлая, сказочная, волшебная. Ответы детей. Ответы детей. Дети: балет «Щелкунчик». Ответы детей Дети: Балет – это спектакль, в котором артисты не разговаривают, а только танцуют. Дети рисуют. | Вводная часть Организационный момент. - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Педагог зажигает безопасную свечу. - Мы поделились друг с другом своими добрыми мыслями, и теперь с хорошим настроением начнём наше занятие. Основная часть Педагог: -Ребята, какое сейчас время года? - Правильно, зима. Мы с вами знаем, что у каждого времени года есть свои три месяца. Есть они и у зимы. - Какие вы знаете зимние месяцы? - Ребята, а давайте с вами скажем, какая зима? - Вы абсолютно правы. Зима – это замечательное, удивительное, сказочное время года, волшебно красива зимняя природа. Всё покрыто белоснежным нарядом: крыши домов, земля, деревья. Как искрится снег на солнце. Красота зимней природы вдохновляла великих русских поэтов и писателей, и они воспевали зиму в своих произведениях. Есть очень много стихотворений о зиме, морозе, снеге. - Послушайте, какими словами описывает зиму великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Под голубыми небесами - Ребята, а как художник нам может рассказать о том, что его впечатлила красота зимы? - Сейчас я приглашаю вас в наш картинную галерею насладиться красотой зимних пейзажей, которые написали известные художники. - Посмотрите, как красива зима в своём белоснежном убранстве. Иногда вместо снега на деревьях можно увидеть иней. Они становятся сказочно красивыми. - Какие цвета используют художники, изображая снег, небо, деревья? - Какое настроение возникает при взгляде на картины? - Ребята, не только поэты, писатели и художники восхищались красотой зимней природы. Воспевали зиму и известные композиторы. Музыкальный руководитель: Педагог:каждый из вас по-своему представляет это прекрасное время года. Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством композитора П.И.Чайковского. (показывает портрет). Какое же произведение мы слушали на прошлом занятии? Педагог: События этой сказки как раз происходят зимой, в новогоднюю ночь. Мы остановились на моменте, когда девочка Мари победила Мышиного короля, и тогда заклятие разрушилось - Щелкунчик превратился в прекрасного принца! В знак благодарности принц пригласил Мари в свое королевство. Их путь лежал через волшебный лес! Послушайте музыкальное произведение, фрагмент из балета и скажите, какая музыка звучала, какое было ее настроение, ее мелодия, может быть, вы услышите, какие звучат инструменты! Слушание фрагмента «Вальс снежных хлопьев» Педагог:Какое настроение было у музыки? Как двигалась мелодия? Оно звучало громко или тихо? Может вы определили жанр? Какие инструменты вы услышали? Педагог: Принц щелкунчик и принцесса Мари оказались в волшебном лесу. Сначала первые легкие снежинки кружатся в воздухе, затем ветер дует все сильнее и сильнее, а позже слышится завывание вьюги. И вот все вокруг занесено белым пушистым снегом! Это произведение называется «Вальс снежных хлопьев» Музыку мы не можем увидеть, а можем только услышать и почувствовать. А что такое балет? Педагог: Все передается через движения, посмотрим фрагмент балета «Щелкунчик», «Вальс снежных хлопьев». Просмотр фрагмента балета «Щелкунчик», «Вальс снежных хлопьев». Педагог: композитор передает чувства через музыкальные звуки, сочиняя музыкальные произведения. Танцоры передают свои чувства движениями, и я вас приглашаю потанцевать! Физкультминутка «С неба падают снежинки» С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.) А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. (Тянутся на носочках, руки вверх.) Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.) Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.) Ну а мы идем, идем (Ходьба на месте.) И к себе приходим в дом. Педагог: - Ребята, сегодня мы увидели, как представляют зиму в своих произведениях великие писатели и поэты, художники и композиторы, как они передают красоту зимней природы. А давайте мы с вами тоже превратимся в художников. Нам поможет наша волшебная свеча. - Свечка волшебная, ярче свети. Скорее в художников нас преврати! - А теперь, ребята, закройте глазки и представьте свой зимний лес. Он у каждого может быть свой, у кого-то он будет сказочный, а у кого-то – волшебный. У кого-то он будет заснеженный, а, может быть – морозный. - Перед тем, как приступить к работе, давайте приготовим наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Зима» Наши ручки замерзают. (кулачки крепко прижать друг к другу) Поиграем-ка немножко (разжать кулачки, хлопать в ладони.) Да похлопаем в ладошки. (хлопать в ладоши) Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп! Пальчики, чтоб их согреть, (прижать ладони друг к другу, тереть) Сильно надо растереть. (ладонь о ладонь.) Пальчики мы согреваем, (греем руки круговыми движениями) Их сжимаем – разжимаем! (сжимаем и разжимаем кулачки.) - А теперь проходите за столы. Заключительная часть -Ребята, сегодня вы очень хорошо поработали, молодцы. Напомните, чем мы сегодня занимались, и какие задания выполняли? - Какое задание для вас было самым трудным? - Какое самым лёгким? - Какое задание вам понравилось больше всего? На этом наше задание окончено, давайте мы проводим наших гостей, скажем им до свидания! Всем спасибо за внимание! | На полу разложены «снежинки» из бумаги по количеству детей. На мольберте прикреплены репродукции картин художников из серии «Зимний пейзаж». На столах разложены салфетки, листы для рисования, стаканчики для воды, кисти и акварельные краски. |