Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию
«Растим патриотов России»
Цель занятия: обобщить и систематизировать знания детей о России, Республике Башкортостан.
Образовательные задачи:
1. закрепить знания детей о нашей стране, о символах и символиках
России;
2. тренировать память и внимание;
3. стимулировать творческую активность детей в игре, формировать
умение взаимодействовать друг с другом.
Развивающие задачи:
1. продолжать развивать познавательные интересы у детей;
2. развивать умение отгадывать загадки;
3. способствовать развитию внимания, памяти и мышления.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине – России;
2. воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и
поддерживать друг друга.
Предварительная работа:
1. Разучивание пословиц и поговорок о Родине, народных игр, гимнастики «Российская семья»
2. Рассматривание флага и герба РФ и Республики Башкортостан
3. Прослушивание гимнов РФ и Республики Башкортостан, песен о России.
4. Беседа и занятие о Государственной символике РФ, о Родине, станице, детском саде.
5. Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».
Методические приемы:
Словесный – беседы (чтение стихов, загадывание загадок); наглядный – демонстрация (рассматривание); игровой – д/и, практический – выполнение заданий.
Материалы к занятию:
1. Географические карты РФ и Республики Башкортостан
2. Наглядный материал к дидактическим играм «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».
3. Аудиозаписи: гимн РФ и Р Республики Башкортостан.
4. Изображения государственных символов России и Республики Башкортостан
5. Эмблемы для команд.
6. фишки для подсчета
1 .Ноутбук
2. Презентация к занятию
3. Эмблемы команд на стол и каждому участнику викторины
4. Фишки
5. Музыкальное сопровождение
6. Картинки с изображением герба и флага России, русского национального костюма мужчины и женщины
7. «Коробка с секретом»
8. Игрушки: матрёшка, медведь, берёза, ромашка, балалайка
Ход занятия: Под аудиозапись "Царица Россия" Е. Обуховой детям предлагается пройти и сесть так, чтобы визуально дети были разделены на две группы.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель : Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Я здороваюсь везде: дома и на улице.
Даже "здравствуй" говорю я соседкой курице.
Здравствуй,солнце золотое!
Здравствуй,небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй ,вольный ветерок!
Здравствуй,утро! Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
В - ль: А сейчас я вам прочитаю красивое стихотворение, которое написал Яков Обидов. Называется оно «Мать Земля».
Скажи мне, как правильно Землю называть?
Земля дорогая?
Земля Золотая?
Земля - наша милая,
Добрая мать!
Так ласковей будет звучать и вернее.
Ведь всё, что мы любим,
Всё создано ею –
И горы, и реки,
И лес, и цветы,
И дождик и ты.
В-ль: Ребята, а о чем говорится в стихотворении? О земле.Верно.Ребята,мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы с вами живём?
Дети: Мы живём в России.
В-ль: Правильно, в России. А какая она, наша Россия?
Дети: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, мужественная, гордая.
В-ль: Да, ребята, вы правы, это всё о России.
Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша Россия. Посмотрите на карту. (обращаю внимание детей на карту России) .
Вот как много места занимает её территория. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом -припекать солнышко, чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать целую неделю. А на самолете лететь почти сутки.
Как велика моя земля!
Как широки просторы
Озера, реки и поля,
Леса и степь, и горы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга.
Когда в одном краю весна-
В другом снега и вьюга!
Картинки с изображением природы в разные времена года вывешиваются на доску.
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали.
Дети:. Россия!
В-ль: Вот такая она наша матушка Россия необъятная и прекрасная! И все это наша большая.
Дети:. Родина!
В-ль: А теперь послушайте ещё одно стихотворение.
России малая частица,
Земля, похожая на рай,
Простор полей, поля пшеницы,
Все это ты,.
Дети: Башкирский край!
В-ль: Молодцы!
(показываю на карту Республики Башкортостан).А как еще можно назвать то место, в котором мы живем?
Дети: Республика Башкортостан.
Малая Родина.
В-ль: Молодцы, все правильно!
Ребята, сегодня у нас будет не совсем обычное занятие. Я предлагаю вам принять участие в игре - викторине, которая называется «Россия – Родина моя». Мы с вами уже разделились на две команды, выбрали капитанов.Соревноваться у нас будут две команды.Команда «Патриотов» и команда «Россияне»(что на них будет бейджики или повязки)
И так я приветствую команду «Патриотов» и команду «Россияне».(музыка)
(дети стоят в шеренге)
Ребята, будьте усидчивыми и внимательными, ловкими и находчивыми, потому что за каждый правильный ответ вы будите получать фишку. В ходе викторины определим команду ответившую на самое большое количество вопросов.
Сегодня все вопросы, на которые вам предстоит ответить, будут посвящены нашей Родине, родному краю, стране в которой мы с вами живем.
И так, мы начинаем нашу игру.
I тур нашей игры называется «Продолжи пословицу»
Я буду говорить начало пословицы, кто знает продолжение нужно поднять руку. Кто ответит быстрее, получит фишку. Ребята, не выкрикивайте ответы.
Приготовились, слушаем:
В-ль: Нет в мире краше…
Ребенок: Родины нашей.
В-ль: Где родился …
Ребенок: Там и пригодился.
В-ль: Нет земли краше,
Ребенок: чем Родина наша.
В-ль: Кто за Родину горой -
Ребенок: тот истинный герой!
В-ль: Одна у человека мать -
Ребенок: одна и Родина.
В-ль: Жить-
Ребенок: Родине служить
В-ль: Если дружба велика –
Ребенок: будет Родина крепка.
В -ль: Молодцы, ребята, все правильно продолжили пословицы!
Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.
В -ль: Переходим ко 2-му туру. Напоминаю, что за каждый правильный ответ получаете одну фишку.
Какие вы внимательные! Мне очень приятно, что вы знаете пословицы
Задание 2«Назовите лишнее слово» (поощрение фишками по ходу ответов детей)
В - ль: Москва, Красноярск, Новгород, Лондон.
В -ль. Кедр, тополь, рябина, пальма.
В - ль: Волк, лиса, медведь, жираф.
В - ль: Щи, каша, жареная картошка, пицца.
В – ль: Курай, кубыз, добра,балалайка
В – ль: Очпочмак, баурсак, зур бэлеш,баранки
В – ль: Айран, кумыс,тан,квас
В - ль: Молодцы! Чтоб перейти к 3-му туру нашей викторины, вам нужно отгадать загадку. Готовы?
Дети: Готовы!
В - ль: У него названий много:
Триколор, трехцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный….
Дети:. флаг
3 тур «Собери флаг»(за столами)
В - ль: Задание для "Россиян".
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет.
О каком флаге так можно сказать?
Дети: О Российском флаге.
В - ль: Правильно, вам предстоит правильно собрать Российский флаг из этих заготовок. детям в конверте даются заготовки, команда собирает флаг России
(дети выкладывают из полосок бумаги изображение флага)
Российский флаг – наша гордость. Белый цвет в нем означает – мир, чистоту; синий – цвет веры и верности; красный – символизирует силу, храбрость.
В - ль: Теперь задание для команды "Патриоты".
Синий цвет означает ясность и чистота.
Белый – миролюбие, открытость,
Зеленый – свободу, вечной жизни.
О каком флаге так можно сказать?
Дети: О флаге Республики Башкортостан
В - ль: Правильно, вам предстоит правильно собрать флаг Республики Башкортостан вот из этих заготовок. детям в конверте даются заготовки, команда собирает флаг Республики Башкортостан.
За выполнение задания дети получают флажки-фишки.
.В - ль: Чтоб перейти к следующему туру вам нужно отгадать ещё одну загадку.
ОН звучит торжественно,
Все встают приветственно,
Песню главную страны
Уважать мы все должны!
Дети: Это гимн.
В - ль: Правильно. Сейчас прозвучать гимны и вам нужно определить чьи это гимны. И обязательно вспомните, как нужно вести себя во время звучания гимнов.
4.тур "Чей гимн "
звучит аудиозапись гимнов, дети при прослушивании встают, стоят смирно, молча слушают отрывки гимнов, определяют, какой по счету гимн РФ, какой Республики Башкортостан.
В - ль: Теперь можете присесть, подумать и правильно ответить. Перед вами лежит по две(три) карточки с цифрами (1 и 2). Прошу ответить каким по счету прозвучал гимн России? Поднимите карточку с нужной цифрой.
Каким по счету прозвучал гимн России?
Каким по счету прозвучал гимн Республики Башкортостан?
Дети поднимают нужную карточку.
В - ль: Правильно ответили обе команды и получают очередные флажки-фишки.
В - ль: 5 тур и опять загадка.
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак,
У России и Башкортостана он особый,
Ты найти его попробуй.
Дети: Герб.
В - ль: Правильно, сейчас вам предстоит определить какой герб России и какой – Республики Башкортостан. Задание команде "Россияне" - найти герб России и обвести карандашом, задание команде "Патриоты"- найти герб Республики Башкортостан.
Дети выполняют задания, получают фишки.
В - ль: Молодцы, вы правильно выполнили задание.
Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, так, чтоб было удобно и просторно, готовы?
Физкультминутка «Российская семья»
Живут в России разные народы (Руки соединить в «замок»)
И с давних пор
Одним – тайга по нраву, (Руки вверх)
Другим – родной простор. (Руки в стороны)
У каждого народа язык свой и наряд (Руки вперед, пальцы соединить)
Один черкеску носит, (Руки над головой)
Другой надел халат. (Имитация одевания халата)
Одни – рыбак с рожденья, (Ладони имитируют плаванье рыбки)
Другой – оленевод (Пальцы расставлены в стороны, руки
перекрещены над головой)
Одни кумыс готовит, (Круговое поглаживание живота рукой)
Другой готовит мед. (Тыльной стороной ладони вытирают рот)
Одним милее осень (Руки опускают сверху вниз, потряхивая кистями)
Другим – милей весна (Приседают, поглаживают «траву»)
А Родина – Россия («Домик»)
У нас у всех одна. (Берутся за руки)
В - ль: 5 тур называется «Руки золотые». Это задание для капитанов команд.
1. Найдите дымковскую игрушку
2. Найдите гжель
В - ль: Молодцы, как всё правильно, красиво и чётко вы выполнили, сейчас присаживаемся на свои места и переходим к БЛИЦ - ТУРУ, который называется «Моя необъятная Родина».
В этом туре будет отвечать одна команда, а потом другая. Отвечать нужно быстро, если не знаете ответ, то можно посовещаться друг с другом. И так, начинаем.
Вопросы команде "Патриоты" :
В - ль: 1. Что такое Родина?
Дети: МЕСТО, ГДЕ МЫ РОДИЛИСЬ И ЖИВЁМ
В - ль: 2. Как называются граждане, проживающие в России?
Дети: РОССИЯНЕ
В - ль: 3. Как называется главная песня страны?
Дети: ГИМН
В - ль: 4. Как зовут нашего президента?
Дети: Владимир Владимирович ПУТИН
Вопросы команде "Россияне"
В - ль: 1. Как называется наша Родина?
Дети: РОССИЯ
В - ль: 2. Столица России –
Дети: ГОРОД МОСКВА
В - ль: 3. Кто управляет нашей страной?
Дети: ПРЕЗИДЕНТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
В - ль: 4. Почему Москва является столицей нашей Родины?
Дети:В ЭТОМ ГОРОДЕ ЖИВУТ И РАБОТАЮТ НАШ ПРЕЗИДЕНТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
В - ль: 5 Что изображено на гербе России?
Дети: ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ И ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ, ПОРАЖАЮЩИЙ ДРАКОНА
В-ль: Всё, ребята, блиц-турнир закончен, вы большие умницы, правильно ответили на все вопросы, спасибо за ваше старание!
В - ль: Я желаю вам, ребята. Чтобы вы выросли большими, умными, сильными и прославляли Россию своим трудом и достижениями.
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Воспитатель: Какое задание для вас было сложным?
Воспитатель: Какое задание для вас было легким?
Воспитатель: Какое задание было интересным?
Ответьте на вопрос «Почему мы гордимся Россией?» (Ответы.)
Жюри подводит итоги викторины, награждает победителей медалями «Я гражданин России»
Воспитатель: На этом туре наша викторина подошла к концу. А теперь
предлагаю посчитать фишки и узнать какая команда в нашей викторине
одержала победу. (подводятся итоги, объявляется).
В: Команде победителю вручаются медали победителя, а проигравшей
команде медали участника, не расстраивайтесь ребята, вы тоже молодцы.