План – конспект урока учебной практики Тема ПМ-05: « Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий» Тема урока: « Приготовление дрожжевого теста и изделий из него» Цели урока: Выработать у учащихся практические навыки по приготовлению теста безопарным способом и изделий из него; освоить рациональные приемы и методы работы; изучить технологические процессы производства кондитерских Тип урока: Применение на практике ранее полученных знаний, умений, навыков. Рассказ, практический показ. Технология приготовления мучных кондитерских изделий; основы микробиологии, санитарии; физиология с основами товароведения продовольственных товаров. Оборудование: шкаф пекарский, стол; водонагреватель Инвентарь, инструменты: кондитерские листы, скалки, кастрюли, весы, формы, сита с ячейками разного диаметра, поварские ножи, кисточки для смазывания форм и изделий. ХОД УРОКА
а) Проверить наличие учащихся и их внешний вид. Из истории дрожжевого теста (доклад). Это интересно (доклад). Назвать виды дрожжевого теста. Замес дрожжевого теста. Приготовление ватрушки с творогом. Приготовление пирога «Московского» Недостатки изделий из дрожжевого теста и причины их возникновения.
2. До какой температуры подогревают молоко для разведения дрожжей? 3. Для чего делают обминку? 4. Что происходит во время расстойки? 5. Приготовление творожного фарша. 6. Какие бывают пироги.
По каким признакам можно определить качество муки? (цвет, влажность 14,5 – 15) Назовите обработку яиц? (1. Ванна. 1-2% раствор кальцинированной соды; 2. Ванна. 0,5% раствор хлорамина; 3. Ванна. промывают проточной холодной водой ) Как можно определить доброкачественность яиц? Что такое инвертный сироп? (сахар-песок уваривают в небольшом количестве воды с лимонной кислотой) Назовите, какие бывают разрыхлители теста? (биохимический – дрожжи, химический – натрий двууглекислый, сода, механический – взбивание) |
НЕДОСТАТКИ | ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ | СПОСОБЫ УСТРОНЕНИЯ |
ТЕСТО НЕ ПОДХОДИТ ИЛИ ПРОЦЕСС БРОЖЕНИЯ ПРОХОДИТ НЕДОСТАТОЧНО ИНТЕНСИВНО | ТЕСТО ОХЛАДИЛОСЬ НИЖЕ 10°С. ИЛИ ПЕРЕГРЕТО И ИМЕЕТ ТЕМПЕРАТУРУ ВЫШЕ 55°С. | ПОДОГРЕТЬ ТЕСТО ПОСТЕПЕННО ДО 30°С И ДОБАВИТЬ СВЕЖИЕ ДРОЖЖИ |
ТЕСТО СЛИШКОМ СЛАДКОЕ ИЛИ СОЛЕНОЕ |
|
|
ТЕСТО КИСЛОЕ | ТЕСТО ПЕРЕБРОДИЛО | ЗАМЕСИТЬ ТЕСТО БЕЗ ДРОЖЖЕЙ, ИСПОЛЬЗУЯ ПЕРЕКИСШЕЕ ТЕСТО КАК ЗАКВАСКУ |
СНИЖЕННЫЙ ОБЪЁМ ТЕСТА | НЕДОСТАТОЧНАЯ ОБМИНКА | ПРОИЗВОДИТЬ ОБМИНКУ ТЕСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ «СИЛЫ» МУКИ |
|
|
|
Закрепление нового материала.
Назовите виды теста?
До какой температуры подогревают молоко для разведения дрожжей?
Для чего делают обминку?
Что происходит во время расстойки?
Какие бывают пироги?
Прежде, чем приступить к приготовлению, давайте повторим с вами технику безопасности.
Техника безопасности перед началом работы.
Техника безопасности во время работы
Техника безопасности по окончанию работы
Приложение 1
КАРТОЧКИ - ЗАДАНИЯ
Вариант 1
№ п/п | Вопрос | Ответ | ||||||||||||||||||||||
1 |
|
| ||||||||||||||||||||||
2 |
|
| ||||||||||||||||||||||
3 | 3. Чем отличается мусс от самбука? |
| ||||||||||||||||||||||
4 |
|
| ||||||||||||||||||||||
Вариант 2
| ||||||||||||||||||||||||
Приложение 2 Доклад: « Из истории создания дрожжевого теста».
Считается, что хлеб из ДРОЖЖЕВОГО теста впервые появился в ЕГИПТЕ.
Считается, что первоначально дрожжевое тесто стало использоваться в
XVII веке до н. э.
Открытию способа приготовления дрожжевого теста человечество обязано счастливой случайности.
Очевидно, попавшие в тесто дрожжевые клетки вызвали в нем спиртовое брожение. Мертвое тело вдруг ожило, начало дышать и подниматься.
Можно себе представить, как были потрясены первые свидетели этого чуда.
Таинственными и непонятными казались им эти явления.
Минули века, прежде чем человеческий разум приподнял завесу над тайной спиртового и молочного брожения, но и до сих пор в народе говорят не “делать” ТЕСТО, а “творить”, подчеркивая этим значительность и таинственность действия.
Долго не знали люди причину брожжения теста, не имели понятия о дрожжах, но это не мешало им с успехом пользоваться плодами жизнедеятельности микроскопических грибков - наших верных помощников.
Просто остаток раз приготовленного теста - закваску берегли как зеницу ока, как некогда берегли огонь пещерные люди. На этой закваске делали новое тесто, передавали ее из дома в дом, и так продолжалось веками, прежде чем мы научились выделять и разводить дрожжи, которые теперь стали обыденной вещью.
Как и всем живым существам, им нужно питание и определенные условия для жизни. Питания им в тесте хватает: тут есть и сахара, и минеральные соли, и белки и витамины. А о необходимой температуре позаботятся люди - поставят тесто в теплое место.
Одна беда - дрожжи не умеют передвигаться. Каждая клетка в процессе деления образует целую колонию, и все на одном месте. В результате жизнедеятельности такой семьи вокруг нее скапливается спирт, углекиислый газ и жить ей делается невозможно - брожение прекращается. Помогать дрожжам научились быстро: надо во время брожжения тесто обминать, при этом дрожжи равномерно распределяются, удаляется избыток углекислоты и брожение начинается с новой силой.
Однако человек не удовлетворился обычным тестом. У него появилась потребность в сдобном - с большим количеством сахара, масла и яиц. А дрожжам сдоба совсем не нужна. В такой среде они развиваться не могут.
Тогда придумали опару. Вначале готовят жидкое тесто без сдобы - поднимут тесто и сделают его пористым, а после этого уже вводят сдобу и замешивают тесто круче.
В таком тесте у развившихся дрожжей еще хватает сил некоторое время продолжить свою работу. Так появился новый способ приготовления дрожжевого теста - опарное.