Ломаева Наталья Леонидовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Воткинского района Удмуртской Республики.
Художественная направленность - объединение «Художественное творчество».
Возрастная категория детей: 3-й год обучения: (10-11лет).
Тема занятия:«Голубь мира» открытка ветерану.
Время проведения: 1 учебный час 45 минут.
Тип занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: развивающий, демонстрационный, практический.
Педагогические технологии: ИКТ технология.личностно-ориентированного обучение, творческая мастерская, погружение в тематику занятия посредством создания эмоционально–образной ситуации.
Цель:
Сформировать навыки работы с бумагой разных фактур через развитие эмоционально – образного мышления.
Задачи:
Изучение техники срапбукинг. (особенности техники для создания открытки)
развитие вкуса, умения видеть красоту в повседневной жизни.
развитие терпения и настойчивости при выполнении индивидуальной творческой работы;
развитие эмоциональной исполнительской выразительности;
воспитание чувства толерантности в обучении группе;
поддержание творческой и благожелательной атмосферы в группе.
Основные понятия:
Композиция - зрительная и смысловая организация произведения, взаимное подчинение и приведение к стройному порядку всех составляющих его элементов.
Целостность
Скрапбукинг-техника изготовления открыток.
Ресурсы:
аудио техника;
призентация «Голубь мира».
изо материалы – цветная бумага разных фактур, картон.
материалы для скрапбукинга – ноницы, линейка, карандаш , клей.
Планируемые результаты:
Предметные:
различать многообразие фактур
усвоитьпонятия – композиция, колорит, целостность.
уметь сосдавать фактуры по замыслу и грамотно использовать в композиции.
поэтапно вести работу над композицией.(практическая работа).
Метапредметные:
регулятивные: умение самостоятельно формулировать тему занятия, уметь контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы.
коммуникативные: слушать, понимать речь других, сотрудничать с педагогом и обучающимися, высказывать свое мнение, уметь оформлять свои мысли в устной форме, умения взаимодействовать в группах.
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного, , умение делать выводы в результате совместной деятельности , уметь анализировать, обобщать, сравнивать.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Этапы урока, время | Планируемый результат в области | Универсальные учебные действия, предметные учебные действия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и приемы |
1.Организаци-онныймомент (2 мин.) | Организовать направленное внимание на начало занятия. Организовать рабочие группы для продуктивной работы. | Положительное отношение к занятию, понимание необходимости обучения. Умение сформировать решение задачи. | Организует проверку готовности рабочих мест. Создает положительный настрой у обучающихся. | Готовятся к занятию. Приветствие педагога. | Словесные. |
2.Постановка темы и цели занятия. (3мин.) | Подведение детей к самостоятельной постановке познавательной цели. | Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать тему занятия. Коммуникативные УУД: слушать, понимать речь других, высказывать свое мнение. | Сегодня я не определяю тему занятия, в процессе работы мы вместе сформулируем её. Педагог показывает копию картины Пабло Пикассо. «Голубь мира»- это герой нашего занятия. Слайд 1 - А как вы думаете почему голубь? - Что он символизирует? | Обучающиеся отвечают на вопрос педагога. | Диалог. Постановка проблемы. |
3.Объяснениенового материала. (10мин.) | Актуализация теоретических знаний. | Коммуникативные УУД: слушать, понимать речь других Предметные УУД: умение ассоциировать образ птицы с символом мира. Коммуникативные | В1949 г в Париже и Праге впервые состоялся всемирный конгресс сторонников мира. Эмблему этого конгресса нарисовал Пабло Пикассо Слайд 2-3 «Белый голубь несущий в клюве оливковую ветвь» Само изображение голубь мира восходит к библейскому рассказу о голубе принесшем Ною в ковчег ветвь маслины. Существует традиция выпускать голубей как символ мира. Слайд 4 Первая голубиная почта появилась в древнем Египте. За день голубь может преодолеть 800 км, средняя скорость 70-80 км. Слайд 5-6 Во время ВОВ почтовые голуби внесли свой вклад в дело победы. Во время ВОВ голубь по имени Цезарь 44 раза перенес информацию через средиземное море. А в США были демобилизованы 1018 голубей, некоторые имели награды. | Обучающиеся отвечают на вопрос: -Может быть кто-то знает, почему художником была выбрана именно эта птица? | Диалог. Демонстрация иллюстративного материала. |
4.Закрепление учебного материала практический этап (творческое задание) (25мин.) | Закрепление полученных знаний. | Предметные УУД: Умение спроектировать и поэтапно вести работу над композицией. Проявление самостоятельности при выполнении приемов. | Голубь, птица прирученная человеком с давних времён. Слайд 7-10 Мы сегодня тоже будем приручать голубей. Только ручной голубь может стать настоящим почтальоном. Выполним открытку в технике скрапбукинг. Педагог показывает готовую открытку. Предлагает определить этапы работы. | Обучающиеся поэтапно ведут работу над композицией. 1этап Самостоятельно определяют этапы работы 2этап Основной фон «фактурят» целофаном. Создают голубой фон. 3 этап. Обводят ладошки на альбомных листах и превращают в голубей. Вырезают птиц. 4 этап. Собирают композицию открытки. | Самостоятельная работа. |
5.Подведение итогов. (3 мин.) | Подведение итогов индивидуальной деятельности обучающихся. | Регулятивные УУД: Выделение и осознание обучающимися того, что усвоено на занятии, осознание качества и уровня усвоенного. | Демонстрация и обсуждение работобучающихся (вместе с обучающимися определяем наиболее удачные и красочные работы, отмечаем их достоинства и допущенные ошибки, определяем соответствие работ заявленной теме. Определение темы урока | Обсуждают результаты работы. Обучающиеся отвечают на вопросы педагога. | Диалог. |
Рефлексия (2 мин. ) | Самооценка. | Личностные УУД: Уметь проводить самооценку на основе критерия качества выполненной работы | Совместно с обучающимися определяем, насколько удалось решить поставленные задачи. | Самостоятельно делают выводы | Диалог. Самооценка. |
Аттестуемый педагог (ФИО): Ломаева Наталья Леонидовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Воткинского района Удмуртской Республики.
Художественная направленность - объединение «Художественное творчество».
Возрастная категория детей: 3-й год обучения: (10-11лет).
Тема занятия:«Голубь мира».
Время проведения: 45 минут.
Тип занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Этапы занятия | Уровень достижения планируемого результата | Возможные риски | Коррекционная работа |
Организационныймомент | Обучающиеся настроены на занятие. Внимание акцентировалось на слове педагога. | Не у всех обучающихся сформирована способность к волевому усилию. | Обратить словесно еще раз внимание на обучающихся, у которых не сформирована способность к волевому усилию. |
Постановка темы и цели занятия | Обучающимися самостоятельно формулируется тема и цель занятия. | Возможны неполные ответы обучающихся. | Ответ корректируется либо педагогом, либо другими обучающимися. |
Объяснениенового материала | Обучающиеся знакомятся с произведениями Пабло Пикассо. Знакомятся с символом птицы голубь. | Возможны неполные ответы обучающихся. Некоторые обучающиеся могут невнимательно слушать рассказ педагога. Могут забыть палитру холодных и теплых цветов. | Педагог корректирует ответы обучающихся, задает наводящие вопросы. Педагог может провести динамическую паузу. |
Закреплениеучебногоматериала практический этап (Творческое задание.) Подведение итогов занятия, рефлексия. | Обучающиеся выполняют творческое задание поэтапно ведут работу над композицией. Стараются оценить свою деятельность на занятии, аргументируя выбранную позицию. | Может вызвать затруднение сбор композиции открытки. Оценивание работы не всегда осознанно и беспристрастно. | Педагог оказывает помощь при выполнении задания. Педагог помогает объективно оценить работу обучающимся. |
7