Игровая программа "Зимние забавы"
Цель: формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, в двигательной активности и в физическом совершенствовании.
Задачи.
"Познание":
- закрепить знания детей о зимних видах спорта;
- расширять кругозор детей средствами физической культуры.
"Физическая культура":
- развивать физические качества детей (скоростные, силовые, выносливость, координацию);
- обогащать двигательный опыт детей.
Ход занятия
Привет девчонки, привет мальчишки! Вот и подходят к завершению новогодние каникулы, и вы вновь пойдёте в школу бодрые, весёлые и отдохнувшие. И, сегодня мы проверим, как весело вы провели каникулы
Игра «Ответь правильно»
-Снег белый или синий?
-Лед твердый или мягкий?
-Зимой на улице жара или мороз?
-Снег идет или капает?
-Лед скользкий или шершавый?
-Зимой бывает снегопад или листопад?
-СОСУЛЬКИ ЕДЯТ ИЛИ ГРЫЗУТ?
-На коньках катаются или качаются?
-Снеговика лепят или строят?
Правильно. А, для начала мы с вами разомнёмся и поиграем в игру “Ёлки”.
Игра «Ёлочки-пенёчки»
- Ребята, а ёлочки в лесу высокие? – Да!
- А пенёчки? – Маленькие!
- Сейчас я проверю, насколько вы, ребята, внимательны. Ёлочки всегда показывайте высокими (тянем руки вверх), а пенёчки маленькими (приседаем), а я буду вас специально путать и показывать то правильно, то не правильно
Ёлочки зелёные, высокие и стройные,
А пеньки малышки, малышки-коротышки.
Ёлочки душистые, стройные, пушистые,
А пенёчки низкие, серые, смолистые.
Ёлочки, пенёчки, пенёчки, ёлочки.
Ёлочки, ёлочки, пенёчки, пенёчки.
1.Эстафета «Льдинка на льдинку»
Дети прыгают из обруча в обруч отталкиваясь двумя ногами. (обручи в шахматном порядке)
2.Эстафета: «Перенеси снежок в лопате»
Необходимо, как можно быстрее добежать до кегли (стараясь не уронить снежок) и вернутся обратно, передать лопату следующему игроку.
3. Эстафета: «Лыжные гонки»
Эй, ребята, не зевайте,
И на лыжи все вставайте,
Ноги чтоб не уставали,
Чтоб зимой не замерзали.
Ребенок надевает «лыжи», бежит между кубиками, возвращается назад, передает лыжи следующему ребенку.
4. Эстафета: «Забей шайбу в ворота»
Мчатся хоккеисты,
Режут синий лед,
Рассекают искры,
Шайбы у ворот.
Ребенок ведет гимнастической палкой воздушный шарик до ворот, забивает ее в ворота, бегом возвращается назад, передает гимнастическую палку и шарик следующему ребенку.
5.Эстафета: «Снежный ком»
Перед командами большие фитбольные мячи. Первый участник катит мяч до кегли и обратно возвращается к команде. И так до последнего участника.
А давайте ребята отдохнем. И узнаем кто сообразительный в разгадывании загадок.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал... (снег)
Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал... (мороз)
Льдинка забралась повыше,
Стала жить под самой крышей.
Спросит маленькая Юлька:
«Что под крышей там?» (Сосулька)
Два стальных блестящих братца
По катку кругами мчатся.
Лишь мелькают огоньки.
Что за братики? (Коньки)
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора. Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!»
— Там идёт игра, (хоккей).
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (лыжные гонки)
И в мишень спортсмен стреляет,
И на лыжах мчится он.
А вид спорта называют
Очень просто — (биатлон).
Вот смело на лыжах Алина
На дальность прыгает с …(Трамплина.)
6.Эстафета: «Санный».
Ты, мороз, мороз, мороз,
Не показывай свой нос!
Уходи скорей домой,
Стужу уводи с собой.
А мы саночки возьмём,
И на улицу пойдём,
Сядем в саночки - самокаточки.
Дети разбиваются на 2 команды. На санках сидят мягкие игрушки. Дети везут игрушку на санках до кегли, объезжают её и, вернувшись, передают санки следующему участнику.
7.Эстафета: «Биатлон»
Участникам раздают палки и картон. Игроки имитируют ходьбу на лыжах доходят до корзины с мячами и бросают в другую корзину. И возвращаются к своей команде.
8.Эстафета «Меткий стрелок».
Дети стоят в колоннах перед линией старта. По сигналу первый участник прыгает по обручам останавливается возле полосы перед мишенью, берет мяч (мячи пластмассовые синего и красного цвета) из корзины и бросает его в мишень (большую корзину, возвращается к своей команде, передает эстафету другому участнику. У одной команды красные мячи, у другой – синие.
9. «Танцевальная».
Придумайте и станцуйте зимний танец! Каким же может быть зимний танец? Возможно, девочки захотят кружиться, как снежинки. Или прыгать, как белочки. А может, представят себя феями. Мальчики могут раскачивать над головой поднятыми руками, как будто дерево качается на ветру. Или изобразить спортсменов-лыжников, конькобежцев. Если же кто не любит танцевать, можно просто изобразить под музыку, как медведь сладко спит в берлоге. Ваша ловкость, находчивость и быстрота помогла нам сегодня весело поиграть и посоревноваться.
Молодцы! Спасибо! До свидания! Дети под музыку выходят из зала.