Познавательное занятие для детей младшего возраста с элементами экспериментирования "Тайна камней"

Обобщение опыта
Развитие познавательной деятельности детей в процессе экспериментирования.
Барышева Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Познавательное занятие для детей младшего возраста с элементами экспериментирования "Тайна камней"

Цель:

Развитие познавательной деятельности детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

Образовательные:

– познакомить детей: с разнообразием камней, их свойствами, особенностями.

Развивающие:

 – развивать: интерес к камням, мышление, речь, обогатить словарный запас: шершавый, твёрдый, гладкий.

- развивать умение устанавливать причинно - следственные связи в природе, выводы.

- дать и уточнить знания с опорой на опыты.

- побудить детей выражать словами свои тактильные ощущения.

-  развивать сенсорные способности.

- закрепить навыки работы с увеличительными приборами.

Воспитательные:

 - воспитывать желание интересоваться объектами неживой природы.

- воспитывать усидчивость; интерес и способность работать в группе.

- воспитывать у детей интерес к обследованию камней, любоваться ими.

Активизация словаря: камень, твердый, гладкий, шероховатый, холодный, мокрый, сухой, легкий, маленький, большой, прочный, тонет.

Оборудование:

Презентация «Какими бывают камни и минералы», поделки (сувениры из камня), эмблемы под названием «Друзья – природы», фартуки, шапочки, ящик ощущений, различные камни, миска с водой, лупы, салфетки, шкатулка с сокровищами, пластилин, синяя и белая ткань, набор строительного материала, набор схем – рисунков, аудиозапись с таинственной музыкой.

Методы и приёмы:

Игровой: игровые упражнения, дидактическая игра.

Наглядный: использование и показ презентации «Какими бывают камни иминералы», показ схемы – рисунка.

Словесный: рассказ воспитателя, вопросы воспитателя, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия.

Практический: игровая ситуация, динамическая пауза, самостоятельная и творческая работа детей.

Предварительная работа: рассматривание камней, собирание коллекции камней, строительные игры с использованием камней на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением гор и горных ландшафтов, чтение сказки П. П. Бажова «Каменный цветок».

Ход занятия:

Ребята, я пришла не с пустыми руками, посмотрите, это ящик не простой, в нем что – то лежит.

Дидактическая игра: «Ящик ощущений».

- Мы сейчас узнаем, что в нем лежит. Дети, надо на ощупь определить, что находится внутри.

Дети подходят к столу и руками определяют на ощупь содержимое ящика. Ответы детей.

Посмотрите, сколько камешков там лежит? (много, все они такие красивые и разные) Сегодня мы поговорим о камнях и обследуем их. Приглашаю детей в лабораторию под названием «Друзья  природы».

Динамическая пауза:

По дорожке мы пошли. Много камешков нашли.

Присели, собрали, дальше пошли.

Вот направо мы пошли, гладких камешков нашли.

Присели, собрали, дальше пошли

И с собой все принесли.

- Сейчас я познакомлю вас с камешками, узнаем о них.

Камни встречаются повсюду, на дорогах, в лесу, на участке, на даче, на стройке, на берегу. Да, камни можно найти на берегах рек, озер, морей. Наши камешки собраны на берегу Оби  (Показ слайдов).

Вот мы пришли в лабораторию. Мы сегодня будем не просто ребята, «Мы друзья-природы».

Воспитатель предлагает детям по удобнее занять места у столов.

- Для того, чтобы проводить опыты нам надо надеть фартуки и шапочки. Я прошу вас удобно садиться за столы. А сейчас внимательно посмотрим, какие нам нужны помощники для экспериментов?

 Воспитатель быстро напоминает предназначение каждого органа: глаза, уши, пальцы.

- Откройте свои салфетки и подвиньте к себе, поближе корзинки. Самыми первыми работают наши глаза.

Опыт № 1. Определение цвета и формы.

Воспитатель: Ребята, внимательно осмотрите глазами все камни, какого они цвета?

Предполагаемые ответы детей.

Дети делятся наблюдениями какого цвета у них камни (серый, коричневый, белый, красный, синий и т. д.) .

Вывод: камни по цвету и форме бывают разные (воспитатель показывает схему – рисунок № 1, прикрепляет на доске).

Опыт 2. Определение жесткости камня

А теперь возьмите в правую руку пластилин и сожмите, а в левую камешек. Что произошло с камешком, а что с пластилином? Почему? Попробуйте постучать комочком пластилина о камешек, и двумя камешками друг о друга. В чем разница?

Вывод. Камень тверже пластилина. Если пластилин сжать в ладошке, он изменит форму, а камень нет. Из пластилина мы лепим разные фигурки, он мягкий, а из камешков ничего лепить нельзя.

Опыт № 3. Определение размера.

Воспитательспрашивает: «Все камни одинакового размера?»

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель: Найдите и покажите мне ваш самый большой камень.

-А теперь найдите самый маленький.

-Саша, какой у тебя камень?

Предполагаемые ответы детей.

Аналогично предлагаю найти самый красивый (по их мнению).

Воспитатель: Выложите камни в ряд – от самого большого к самому маленькому.

Воспитатель: Кто сделает важный вывод о размерах камней?

Вывод: камни бывают разных размеров. (Воспитатель прикрепляет на доске схему – рисунок № 2)

Воспитатель: Для следующего опыта нам нужны будут очень чувствительные пальчики.

Самомассаж для пальцев рук «Ладошка»

Разотру ладошку сильно - Растирающие движения ладонью об ладонь.

Каждый пальчик покручу - Закручивающие движения пальцами одной руки

вокруг пальца другой.

Поздороваюсь с ним сильно – Сгибаем и соединяем попеременно пальцы

правой и левой руки.

И вытягивать начну - Вытягивающие движения вдоль фаланг каждого

пальца.

Руки я затем помою - Растирающие движения ладонью об ладонь.

Пальчик к пальчику сложу – Соединяем пальцы правой и левой руки.

На замочек их закрою - образуют замок.

И тепло поберегу - сохраняя тепло в ладонях.

Опыт № 4. Определение характера поверхности.

Воспитатель: Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая?

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель просит детей показать самый гладкий камень. Это галька. Повторите, как он называется?

- Возьмите в руку гальку, какая она на ощупь?

Дети: Гладкая, ровная, твердая.

Воспитатель: Почему у этого камня нет острых углов? Как вы думаете?

Выслушиваю любые ответы детей.

-Камень галька гладкий потому, что находится всегда в воде, в реке, в море. Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, трутся они и о песок – острые углы постепенно исчезают, камешек становится округлым.

-Возьмите два маленьких камешка в ладоши, потрите их. 

-Вот так вода в море или в реке двигает камни, и постепенно острые углы стираются, и камни становятся гладкими.

- А теперь найдите шершавый. Какой он на ощупь?

Предполагаемые ответы детей.

Вывод: камень может быть гладким и шероховатым. (Воспитатель прикрепляет на доске схему – рисунок № 3)

Опыт № 5. Рассматривание камней через лупу.

Воспитатель: Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами.

(Дети рассматривают все свои камни.)

Воспитатель: Что интересного вы увидели ребята?

Предполагаемые ответы детей.

(Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т. д.)

На дне озера, моря лежит много камней, разных камней, мы это доказали. Многие взрослые и дети любят бросать камешки в воду. А мастера умельцы своего дела делать из них настоящие шедевры. А сейчас я приглашаю вас посмотреть, какие красивые вещи делают из камней (показываю, рассказываю, что из чего сделано)(Показ слайдов).

Воспитатель: Молодцы, очень внимательные дети.

Физкультминутка. Дети выполняют движения, соответствующие стихотворению:

По дорожке мы шли, много камешков нашли.

Присели, собрали, дальше пошли.

Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,

Присели, собрали, дальше пошли.

Вот мы в горку пошли, пестрых камешков нашли,

А под горку пошли — белых камешков нашли,

С собой в садик принесли.

Воспитатель: Ребята, давайте продолжим свои опыты.

- У меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами.

-А что делают весами?

Предполагаемые ответы детей. Взвешивают.

Опыт № 5. Определение веса.

Воспитатель: Возьмите камни в ладошки и определите самый тяжелый и самый легкий камень.

Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые. (Воспитатель прикрепляет на доске схему – рисунок № 4)

Воспитатель: Ребята, а сейчас положите ладошки на стол и быстренько на щеки. Стол какой?

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель: А щеки? Наша кожа может быстро определить температуру.

Ответы детей.

Опыт № 6: Определение температуры.

Воспитатель: Сейчас у нас будет интереснейший, очень сложный опыт. Среди своих камней нужно найти самый теплый и самый холодный камень. Ребята, как и что вы будете делать?

Предполагаемые ответы детей.

(Дети предлагают способы действий, проводят опыт. Воспитатель просит показать теплый, затем холодный камень и предлагает согреть холодный камень.)

Дыхательная гимнастика. Дети берут все камни, кладут их на ладони, делают вдох носом, а выдох через рот, губы трубочкой (3 раза).

Вывод: камни могут быть теплые и холодные. (Воспитатель прикрепляет на доске схему – рисунок № 5)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет с камнем, если положить его в воду?

Предполагаемые ответы детей.

Опыт № 7. Плавучесть.

Воспитатель: Возьмите понравившийся вам камень и осторожно опустите в стакан с водой. Наблюдают. Делятся результатом опыта.

Воспитатель: Дети, обратите внимание, цвет камня изменился, стал более ярким. (Дети достают камень и вытирают маленькой салфеткой.)

Вывод: камни тонут в воде, потому что они тяжелые, и плотные. (Воспитатель прикрепляет на доске схему – рисунок № 6)

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, пожалуйста, на доску. У нас получилось необычное письмо о камнях. Письмо в рисунках и схемах. Кто хочет стать ученым, сделать важный вывод о свойствах камней?

(Один ребенок делает вывод обо всех проделанных опытах.) Дети приводят рабочее место в порядок снимают фартуки и шапочки, воспитатель поощряет детей и приглашает посмотреть презентацию на мультимедиа, «Какие бывают камни и минералы».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Расстройства аутистического спектра»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Обобщение опыта работы по проекту «Зимующие птицы»»