Викторина по экологии

Здоровье
Викторина по экологии для детей старшей группы " Знатоки природы"
Романова Светлана Викторовна
Содержимое публикации

Викторина по экологии

«Знатоки природы»

для детей старшей группы

Тема: «Знатоки природы»

Цели: выявление знаний детей о живой природе, расширение кругозора детей; развития их интеллектуальных способностей

Задачи. Обучающие - закреплять знания и представления о лете как о времени года, о жизни растений, о погодных явлениях.

Развивающие - развивать наблюдательность, любознательность.

Воспитывающие - воспитывать любовь и уважение к живой природе.

Оборудование:музыкальный центр, цветные ленточки,две магнитные доски, два комплекта карточек с условными обозначениями (луг, болото, огород, ручей, фруктовый сад, грунтовая дорога, смешанный лес, лиственный лес); карточки «Правила поведения в природе».

Ход мероприятия

На улице располагаются две команды участников, болельщики, гости, жюри.

Ведущий. Взгляните вокруг, какой большой и прекрасный мир нас окружает: деревья, травы, цветы, солнце. Все это природа!

Жизнь наша неотделима от природы. Она кормит, поит, одевает нас. Она щедра и богата. Она нам не жалеет ничего, даря свои бесценные дары, и требует взамен лишь одного, чтобы люди были к ней добры. Сегодня мы проводим викторину «Знатоки природы», чтобы проверить ваши знания о природе и ее охране. Соревноваться предстоит двум командам: - дети старшей группы «Гномики» и дети старшей группы «Почемучки».

Поприветствуем наших отважных участников!

Приветствие команд.

Представление команды «Гномики».

Мы в викторину пришли играть,

Чтоб больше о природе знать.

Представление команды «Почемучки».

Готовы мы сегодня поиграть,

Все вместе о природе рассуждать.

Ведущий. Молодцы команды, в добрый час!

Пусть удача встретит вас.

1. Разминка «Условные обозначения знаешь»

Карточки со знаками отгадаешь».

Каждой команде выдается по одному комплекту карточек с изображением условных обозначений. На расстоянии пяти – семи метров от расположения команд установлены магнитные доски. По сигналу ведущего члены команды, посовещавшись и выбрав из данного комплекта с условными обозначениями заданную, по одному бегут с ней к своей магнитной доске и прикрепляют к нему карточку, возвращаются, передают эстафету следующему игроку.

Команда «Почемучки» - карточки с условными обозначениями, обозначающими: луг, болото, огород, ручей.

Команда «Гномики» - карточки с условными обозначениями, обозначающими: фруктовый сад, грунтовую дорогу, смешанный лес, лиственный лес.

2. Викторина на тему: «Лето».

Для команды «Почемучки»:

- Назови летние месяцы? (Июнь, июль, август).

- Какие основные осадки выпадают летом? ( Дождь, град).

- Что происходит летом с водой в водоемах? (Вода в водоемах прогревается).

- Какие изменения происходят летом с растениями? (Лето – период цветения полевых, луговых, садовых цветов, созревания овощей, фруктов, ягод).

- В каких летних работах могут помочь дети? (Дети могут поливать грядки на огороде, пропалывать, убирать мусор в огороде, саду, ходить вместе со взрослыми в лес за грибами, ягодами).

Для команды «Гномики»:

- Какое время года наступает после лета? (Осень).

- Какие летом у детей забавы? (Дети купаются, загорают, катаются на велосипедах, роликах, ходят в лес за грибами и ягодами).

- Какие изменения происходят летом в жизни животных? (Летом у животных рождаются и подрастают детеныши; летает много насекомых).

- Что можно рассказать о летнем солнце? (Летом солнце высоко поднимается над горизонтом, поэтому дни становятся самыми длинными в году, а ночи – самыми короткими).

- Что общее между июнем и августом? А в чем их различие? (Оба – летние месяцы, июнь – начало лета, август – конец).

Музыкальная пауза: танец «Радуга».

3. Викторина на тему: «Растительный мир»

Для команды «Почемучки»:

- Назовите известные вам луговые цветы? (Ромашка, василек, незабудка и др.)

- Какую пользу приносят луговые цветы? (Они являются медоносами, могут быть использованы как корм животным, в пищу людям, в лекарственных и косметических целях; они дарят людям красоту).

- Какое растение любят травоядные животные? (Клевер).

- Этот цветок используют в лекарственных и косметических целях? (Ромашка).

- Назовите известные вам съедобные грибы? (Белый гриб, подберезовик, подосиновик, сыроежка, лисички и т. д.)

Для команды «Гномики»:

- Название какого цветка связано со временем, когда люди начинают купаться? (Купальницы или купавки).

- Врачи с древних времен используют это растение для лечения многих заболеваний. Особенно ценятся его листья. О каком растении говорится? (О мать – и – мачехе.)

- У каких растений листья краснеют? (У рябины, черемухи, смородины).

- Свежие листья какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (Листья подорожника).

- Назовите известные вам ядовитые грибы? (Бледная поганка, мухомор, ложные опята т.д.)

Игра с болельщиками «Правила поведения в природе» (карточки).

4. Викторина на тему: «Стихийные явления природы»

Для команды «Почемучки»:

- Назовите известные вам стихийные явления. (Пожар, наводнение, шторм, ураган, землетрясение и др.)

- Чем опасны стихийные явления? ( Они вызывают большие разрушения и угрожают жизни людей)

- Из-за чего могут возникать лесные пожары, чем они опасны? (Из - за неосторожности обращении человека с огнем, из-за молний. Во время пожара гибнут растения, животные, люди.)

- Чем ливень отличается от грозы? ( Ливень – сильный проливной дождь; гроза – это ливень с громом и молнией.)

- Они бывают действующие, спящие и потухшие. О чем так говорят? (О вулканах).

Для команды «Гномики»:

- Как называется сильное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море? (Наводнение)

- Он возникает в грозовом облаке, спускается на землю, и, как гигантский пылесос, втягивает в себя все, что может. Как называется это стихийное явление? (Смерч, торнадо).

- Почему в горах, покрытых снегом, не рекомендуется громко кричать? (Потому что громкий звук может вызвать сход снежной лавины).

- Эти волны рождаются в океане из- за сильных подводных землетрясений. Они могут стать причиной гибели целой страны. Что это за волны? (Цунами).

- Такие бури чаще всего возникают в пустынях. Они не опасны для людей, но опасны для самолетов. О каком стихийном явлении говорится? (О пыльной буре).

Музыкальная пауза: песня «Реченька».

Ведущий. Жюри подводит итоги викторины, награждают всех участников соревнований, благодарят за участие и обращаются с просьбой ко всем присутствующим беречь и охранять живую природу, изучать ее так, как это делают юные игроки, показавшие хорошие знания о мире растений, животных и погодных явлениях.

Викторина закончена, друзья, до свидания!

Всем хочу сказать на прощание:

Нас так много живет на Земле

И о природе – одной – позаботиться можем вполне!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать