Конспект занятия по рисованию «Ветка мимозы» в первой младшей группе
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование ватными палочками; научить рисовать мелкие цветы при помощи ватных палочек.
Задачи:
научить рисовать гуашью с помощью ватной палочки;
развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге; находить красивое композиционное решение;
закреплять знания цветов;
развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций весенних цветов, беседа о наступившем времени года и о приближающемся празднике, заучивание стихов, песен, рисование на свободную тему.
Средства: желтая и зеленая гуашь, картинки с изображением «ветка мимозы», ватные палочки.
Ход НОД
Воспитатель:Ребята, наступил первый месяц долгожданной весны – Март. Все радуются его приходу. Воробьи стали звонче и задорней чирикать. Солнце заглядывает в многочисленные окна домов и гладит их своими озорными лучиками, и от этого повсюду «прыгают» солнечные зайчики, а люди, невольно улыбаются.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые, яркие цветы распускаются весной.
- А вы любите цветы? (ответы детей)
- Ребята, а вы любите дарить цветы? (ответы детей)
- А кому вы их дарили? (ответы детей)
- А кто мне скажет, какой скоро наступит праздник? (ответы детей)
Воспитатель:Посмотрите, я вам принесла веточку мимозы, аккуратно потрогайте ее, можете понюхать.
- Какого цвета веточка?
- Какого цвета цветочки на ней?
Воспитатель: Ребята,мы нарисуем мимозу необычным способом. Веточки и листья будем рисовать кистью, а вот цветочки – шарики мы нарисуем ватными палочками. Посмотрите, я беру кисть в правую руку, как карандаш, выше ее металлической части, набираю зеленую краску, рисую ветку снизу вверх прямой линией, от этой ветки рисую еще прямые ветки одна вправо, вторая влево и еще одну вправо.
Во время работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
Воспитатель: Молодцы! Красивые веточки у вас получились!
-Помыли кисточку и положили на подставку.
- Теперь вы набираете на ватную палочку желтую гуашь и делаете отпечатки вокруг ветки.
-На оставшихся ветках тоже нарисуйте цветки.
Во время работы оказывается индивидуальная помощь детям
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые у вас получились веточки мимозы.
- Наши пальчики испачкались и мы пойдем мыть их водой в раковине.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, подойдите к своим столам.
- Что вы сегодня рисовали?
- Чем вы сегодня рисовали?
- Что было трудно сделать?
- Что понравилось?
- А для кого мы рисовали веточку мимозы?
- А как вы думаете, какое будет настроение у мам когда вы подарите веточку мимозы?
- вы все замечательно справились с работой. Очень красивые получились мимозы! Вашим мамам они обязательно понравятся!