Воспитатель: Каширина Наталья Ивановна
МБДОУ №12
Краснодарский край,
Усть-Лабинский район,
станица Восточная
Познавательное развлечение в старшей группе компенсирующей направленности
«Все работы хороши, выбирай на вкус!»
Цель: продолжить знакомить детей с различными профессиями
Задачи
· активизировать словарный запас;
· учить отгадывать профессии людей по стилю речи;
· дать понятие о классификации профессий, оборудовании, действий;
· закреплять словообразование существительных, обозначающих профессии людей.
Оборудование: стихотворение Д.Родари «Чем пахнут ремесла?»; компьютерная технология «Игры для Тигры»-«Профессии»; 2 набора геометрических фигур; 2 бинта; 2 набора овощей, 2 кастрюли, 2 миски, 1 колпак для повара; 2 расчески, банты, заколки; две машины с прикрепленными к ним веревочками, карандашом на конце; две репки.
Ход мероприятия:
Ведущий Добрый день, дорогие ребята! Вы все прекрасно знаете, что каждый человек на земле от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность, требующая подготовки, обучения.
Сегодняшнее мероприятие называется "Все работы хороши , выбирай на вкус". Каждая профессия хороша по-своему. Итальянский писатель Джанни Родари утверждает, что каждая профессия имеет даже свой запах.
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идешь мастерской –
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего –
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате –
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый, –
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Ведущий Нам с вами предстоит узнать, чем занимаются люди разных профессий и какая профессия самая главная. Начнем с меня. Как вы думаете, какая у меня профессия?
Ответы детей.
А вы кем хотите стать, когда вырастите?
Ответы детей.
ВедущийЗамечательно, что среди вас есть желающие стать учителями, врачами, шоферами, продавцами...
А теперь мы посмотрим, сумеете ли вы отличить одну профессию от другой.
АУКЦИОН ПРОФЕССИЙ («Игры для Тигры»)
Какой профессии принадлежат:
Кисть, краски. (Художник)
Парик, костюм. (Актер)
Молоток, гвозди, рубанок. (Столяр)
Овощи, кастрюля. (Повар)
Расческа, ножницы. (Парикмахер)
Письма, газеты, сумка. (Почтальон)
Градусник, шприц. (Врач)
Ножницы, сантиметр, ткань. (Швея)
Кирпич, мастерок. (Строитель)
Ведущий Ну что ж, ребята, надо сказать, что вы показали хорошие знания по определению профессий.
Представьте, что вам нужно построить красивый и прочный дом. С чего вы начнете?
Ответы детей.
Ведущий Скажите, а люди какой профессии создают проекты домов, городов? (Архитектор) Предположим, что архитекторы уже создали проекты домов, осталось строителям воплотить их в жизнь. Для этого мне нужны два строителя
Задача строителей: построить свой дом быстрее.
Звучит музыка. Проходит конкурс.
Ведущий Быстрее всех справился с заданием: Саша.
Хорошо быть строителем? Но ведь существует много других интересных и важных профессий.
Задание
«Назови, кто это?»
Ведущий. Название профессии образуется от действия человека. У названий различных профессий окончания слов могут совпадать.
Ведущий называет действия и показывает карточку с суффиксом, на который оканчивается название профессии. Дети образуют существительные, обозначающие профессии людей.
Вспомните название профессии, которое заканчивается слогом…
-щик
-работает на экскаваторе (экскаваторщик);
-на подъемном кране (крановщик)
-стеклит окна (стекольщик)
-сваривает металлические конструкции (сварщик)
- убирает помещение (уборщик)
-делает мебель (мебельщик)
-ник
-чинит и шьет сапоги (сапожник)
-убирает двор (дворник)
-охраняет лес (лесник)
-ухаживает за садом (садовник)
-тель
-учит детей (учитель)
-пишет книги (писатель)
-строит дома (строитель)
-спасает людей (спасатель)
-чик
-грузит тяжести (грузчик)
-летает на самолете (летчик)
-чинит водопровод (водопроводчик)
-арь
-печет хлеб (пекарь)
-в библиотеке работает (библиотекарь)
-ист
-играет на пианино (пианист)
-играет в футбол (футболист)
-делает массаж (массажист)
-ач
-играет на трубе (трубач)
-лечит людей (врач)
Послушайте стихотворение.
Я б детей лечить пошел.
Пусть меня научат.
Я приеду к Пете.
Я приеду к Поле.
- Здравствуйте, дети!
Кто у вас болен?
Как живете?
Как животик?
Погляжу из очков
Кончики языков.
- Поставьте этот градусник
Под мышку, детишки!
И ставят дети радостно
Градусник под мышки.
Ведущий
О какой профессии говориться в этом стихотворении?
Конкурс «Кто самый ловкий, быстрый?»
Ведущий. Кто бы из вас, ребята, хотел бы забинтовать больному руку? Я приглашаю в каждую команду по два человека. Необходимо вылечить больных, забинтовать им руки.
Чей «больной» будет «вылечен» быстрее и качественнее, тот и станет победителем.
Формируются команды.
Звучит музыка. Проходит конкурс.
Пословицы
Ведущий. А теперь проверим, как вы, ребята, знаете народную мудрость: поговорки и пословицы о работе и труде. Я говорю начало поговорки, а вы ее договаривайте
Были бы руки, а работа ….будет
Дело мастера …боится
Кто не работает, тот… не ест
Терпенье и труд… все перетрут
Без труда ….не выловишь и рыбку из пруда
Делу – время, а потехе-….час
Ведущий
Я бы в повара пошел,
Пусть меня научат.
Кастрюлю в руки -
Работа другая:
Морковь и капусту
Ножом мы стругаем.
От работы плита
Раскалилась докрасна.
Я сначала наварю
Борщ такой, какой хочу.
Самое главное,
Чтоб было сварено
Кушанье славное.
ВедущийДумаю, что именно такое кушанье сварят наши команды поваров.
Формируются две команды по три человека, им выдают поварские колпаки.
Ведущий. По моему сигналу первый участник несет до линии кастрюлю, и, оставляя ее там, возвращается в команду. Затем второй участник, добегая до линии, кладет в кастрюлю — картофель, третий — морковь, четвертый — лук. Чье блюдо будет приготовлено быстрее, тот — победитель.
Звучит музыка. Проходит конкурс.
Самыми быстрыми оказались... (название команды).
Ведущий.
Я б в парикмахеры пошел,
Пусть меня научат.
Прически делать разные,
Красивые и важные,
И стрижки современные
Для милых наших дам.
Ребята, а кто знает, как раньше назывался парикмахер? Раньше парикмахеров называли цирюльниками, и они выполняли не только обязанности парикмахеров, но и владели приемами врачевания. Им приходилось:
— делать парики;
— расчесывать и укладывать на голове мужские и женские волосы;
— брить бороду;
— и даже... дергать зубы и лечить голову от выпадения волос.
Я приглашаю двух желающих побывать в роли парикмахеров.
Ваша задача: сделать красивую прическу на голове своего помощника, используя банты, заколки. Придумать своей прическе оригинальное название.
Звучит музыка. Проходит конкурс.
Ведущий.
Я б в шоферы пошел,
Пусть меня научат.
Фырчит машина скорая.
Летит, скользя.
Хороший шофер я -
Удержать нельзя.
Только скажите,
Вам куда надо -
Без риска жителей
Доставлю на дом.
Ведущий Сегодня некоторые из нас тоже успеют покататься на автомобиле. Я предлагаю вам два вакантных места шофера.
Выходят два участника; они должны выполнить следующее задание: наматывая нитку на карандаш, приблизить «транспорт» к себе как можно быстрее.
Звучит музыки. Проходит конкурс.
Ведущий Ребята, а кто такие садоводы?
Ответы детей.
Есть садоводы-любители и есть садоводы, которые работают по своей специальности в плодопитомниках.
Как вы думаете, чем занимаются садоводы? Они выводят новые сорта растений, ухаживают за ними, оберегают их. Садоводы должны очень много знать о растениях.
А знаете ли растения вы?
ЗАГАДКА
Удивительный народ!
Вместе вышли в огород,
Вот друг друга держат крепко,
Потянули…Вот и… («Репка»).
Ведущий После долгих усилий весной и летом каждому садоводу очень приятно собирать большой урожай осенью. Скажите, как называется сказка, где дед вырастил большой-пребольшой овощ? («Репка») Точно такое же название имеет наше следующее состязание, в котором примут участие две команды. Для каждой команды нам нужны: Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.
Формирование команд.
Ведущий. По сигналу ведущего «Дед» добегает до репки, возвращается в команду, берет за руку «Бабку». Они вдвоем бегут до репки, возвращаются в команду, берут «Внучку», и так до тех пор, пока в игру не вступит «Мышка». Как только команда подхватила «Мышку» и добежала до репки, «Мышка» берет в свои руки овощ, и команда дружно, держась за руки, возвращается назад. Кто быстрее — тот и победитель
Звучит музыка. Проводится конкурс.
Дидактическая игра
«Угадай, кто это говорит?»
Ведущий произносит фразы с разной интонацией и соответствующими жестами и предлагает детям угадать, человек какой профессии это говорит.
Кому помидоры спелые, красные, сладкие?
Эх, опять дороги занесло снегом, ехать будет тяжело!
·Открой рот и скажи: »А-А-А».
Вам волосы подстричь покороче или подлиннее?
Достаньте ручки, тетради, учебники. Будем решать примеры.
Гражданин, предъявите Ваши документы!
Какое безобразие тут, разбросали фантики!
Пригладьте волосы, улыбочку, пожалуйста, скажите: «Чиииз»!
Какой длины будем шить платье, нужен ли воротник?
Ребята, убирайте игрушки, будем собираться на прогулку!
Ведущий
Все профессии переворошив,
Намотай себе на ус —
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!
К сожалению, наше мероприятие подошло к концу. И мне очень хочется задать вам один вопрос:
— Какая же профессия самая важная?
Ответы детей.
— Можно ли обойтись нам без всех этих профессий"?
Я надеюсь, что в будущем вы все выберете интересную, полезную работу. До свидания! До новых встреч!