Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Весна - красна».

Конспект занятия
Данный конспект воспитывает у детей• эмоционально-положительное, бережное отношение к красоте окружающей природы и любовь к природе родного края
Чепрасова Ирина Юрьевна
Содержимое публикации



Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Весна - красна».

Выполнила: Чепрасова И.Ю.

МБДОУ№60

Г.Красноярск

Задачи:

Образовательные:

расширять представления детей о весенних природных изменениях;

обучать детей наблюдать за весенним небом, солнышком, таянием снега и т.д.;

закреплять знания детей о весенних месяцах.

Воспитательные:

воспитывать эмоционально-положительное, бережное отношение к красоте окружающей природы;

воспитывать любовь к природе родного края;

воспитывать эстетические чувства.

Развивающие:

развивать у детей способность наблюдать, строить предложения;

развивать творческие способности детей, логическое мышление; зрительное внимание, слуховую память.

Материалы:

иллюстрации на весеннюю тематику;

аудиозапись Антонио Вивальди «Времена года»;

мультимедийный проектор, презентация «Весна».

Ход занятия

Перед детьми иллюстрации на весеннюю тематику. Звучит мелодия Вивальди «Времена года» («Весна»).

Воспитатель. Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном? Кто пришёл так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зелёные травинки,

Сняв зелёные ботинки,

Тихо вышла из земли

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это звучит, это значит:

Тише всех пришла весна.

Вот и к нам пришла весна. Весна. Какая она?

Дети. Нежная, радостная, звонкая, тёплая.

В. Что за чудеса происходят весной, когда пригреет солнышко?

Д. Тает снег, бегут ручьи, прилетают перелётные птицы, расцветают цветы.

В. А чем пахнет весна?

Д. Талым снегом, цветами.

В. Какие звуки мы слышим весной?

Д. Журчание ручья, капель, треск льда, щебет птиц.

Д. Журчание ручья, капель, треск льда, щебет птиц.

(дети сели на стулья)

Игра «Подскажите словечко».

Ой беда! Ой беда!

Тает снег, кругом вода.

Не обуешь валенки,

На снегу… (проталинки)

Снег в лесу. Сугробов много.

Нослышнасиницы трель.

С крыши прямо на дорогу.

Звонко капает… (капель)

На реке и треск, и гром.

Это значит ледолом.

На реке лёд идёт,

Это значит…(ледоход)

Самый первый день весны,

Самый-самый первый.

На опушке у сосны

Распустилась… (верба)

Воспитатель:Мы сейчас с вами поиграем. Я предлагаю вам продолжить предложения, которые я буду зачитывать, на тему «Весна» и составить о ней интересный текст.

Дидактическая игра «Продолжи предложение»

Прошла суровая зима и к нам пришла …(весна). Весна – это пора года, когда все…(оживает, просыпается, растет и радуется). Небо весной …(голубое, чистое, высокое, ясное). С него нам приветно светит… (солнышко). Оно поднялось еще… (выше). Солнце согревает землю своими… (лучами). Повсюду бегут ручейки, потому что растаял… (снег). Скоро с теплых краев возвратятся… (птицы). Расцветут первые весенние …(цветы).

В.Все правильно, ребята. Именно такие изменения и происходят в природе с появлением весны. Какой же самый первый месяц весны? Назовите его. А какие у него есть весенние братья? (Ответы детей).

В. У каждого времени года есть свои три месяца. Назовите весенние (подходим к доске).

Д. Март, апрель, май.

В. Март в народе называют «протальник», почему? (ставлю чёрный квадрат)

Апрель – «снегогон» почему? (синий квадрат)

Май – «травень» почему? (зелёный квадрат).

В каком месяце весна ранняя?

Д. В марте.

В. В каком месяце поздняя?

Д. В мае.

В:А сейчас, ребятки, я прочитаю вам интересную сказочку, из которой вы узнаете еще интересные признаки весенних месяцев.

Как Апрель к Маю в гости ходил.

Позвал как – то Март месяц Апрель в гости.

Апрель поехал на телеге, а Март расходился и такого наделал, что Апрель вынужден был домой вернуться: снег, мороз, метель - нельзя никак проехать!

На следующий год опять Апрель поехал к Марту в гости. Но на этот раз он поехал в санях. А Март напустил тепла, снег растаял, речки разлились – опять вынужден был возвратиться назад Апрель.

Встретился Апрель с Маем и жалуется ему:

- Сколько уже раз собираюсь ехать к Марту в гости, но никак не доеду – ни на телеге, ни на санях! Поеду на телеге – опять зима возвращается, телега замерзает, и колеса даже не крутятся; поеду на санях – теплынь такая наступает, что даже цветы начинают цвести! Как уж тут на санях проедешь!

А Май ему и говорит:

- Не грусти, я тебя научу, как проехать. Сделай так: возьми телегу, сани и лодку, тогда уж наверняка доедешь!

Послушался Апрель и, дождавшись определенного времени, сделал так, как посоветовал Май. Едет он на санях и на них же телегу и лодку с собой везет! Март подул теплом, и снег растаял. Тогда Апрель переложил сани и лодку на телегу и поехал дальше. Но вот снова мороз и снег – Апрель опять пересел на сани, взяв с собой лодку и телегу. А дальше растаял снег, разлилась кругом вода: не проехать ни на санях, ни на телеге.

Тогда Апрель положил на лодку телегу и сани и поехал еще быстрее по воде. Приехал Апрель в гости к Марту так быстро, что тот и не ожидал.

Удивился Март и спрашивает:

- А кто же тебя научил, как ко мне добираться?

- Спасибо Маю, он мне подсказал, - ответил Апрель.

А Март и говорит тогда:

- Ну, подожди же, Май, я тебе крылышки пообломаю!

С тех пор и теперь очень часто в мае мартовские морозы бывают, потому что и до сих пор Март сердится на Май.

В: Дети, понравилась вам сказка? Что же собирался сделать Апрель? Удалось ли апрельское путешествие к Марту? Кто дал добрый совет Апрелю? Что он ему посоветовал? Помогли Апрелю эти советы? Почему Март удивился, увидев гостя? А что же рассердило Март? (Ответы детей).

В:А теперь, ребята отгадайте загадки. Послушайте их и отгадайте, о каком месяце я рассказываю:

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март)

Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!”

Далеко слышна свирель.

Это будит всех … (апрель)

В тёплых солнечных сапожках,

С огонёчком на застёжках,

По снегам бежит мальчишка

Снег пугает, шалунишка:

Только ступит – стаял снег,

Раскололся лёд у рек.

Охватил его азарт.

А мальчишка этот – … (март)

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель-

В гости к нам пришел… (апрель)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что это за месяц? (Май)

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (Май)

В лапотках бежит малыш,

Ты шаги его услышь.

Он бежит, и всё цветёт,

Он смеётся – всё поёт.

Спрятал счастье в лепестках

У сирени на кустах.

Ландыш мой, благоухай!”

Повелел весёлый … (май).

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад

Заглянул к нам месяц … (март).

В: Вот молодцы! Все загадки отгадали

Воспитатель:Ну, что ж, ребята, наше с вами занятие подошло к концу. Спасибо вам за то, что вы были очень внимательными и активными.



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для «Доклад на тему:Индивидуальный подход при обучении»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект "Покормите птиц зимой"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Календарное планированиево второй младшей группе Третья неделя октября»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Зимушка-зима»