муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя
Технологическая карта занятия
попознавательномуразвитию
в подготовительной группе №1 «Василек»
по теме: «По морям, по океанам»
Воспитатель:
Сугакова М.В.
г. Ставрополь, 2025
Тема: «Путешествие на морское дно»
Форма проведения: организованная образовательная деятельность.
Цель: создание условий для знакомства детей с обитателями морей и океанов, формирования представлений у детей о природе как о едином целом.
Задачи:
«Познавательное развитие»:
-расширить представления детей об обитателях морских глубин;
-воспитывать положительное отношение ко всем живым существам, желание их беречь и заботиться.
«Социально-коммуникативное развитие»:
- поддерживать интерес детей к отношениям в коллективе, согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результате совместной деятельности;
- формировать осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям.
«Речевое развитие»:
- обогащать словарный запас детей по теме занятия;
-продолжать формировать умение поддерживать беседу, задавать вопросы, развернуто отвечать на вопросы педагога и детей.
«Художественно-эстетическое развитие»:
-активизировать проявление эстетического отношения к окружающему миру;
-продолжать знакомить с красотой подводного животного мира.
«Физическое развитие»:
-обогащать двигательный опыт, создавать условия для двигательной активности на занятии.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма взаимодействия: совместная с взрослым, совместная со сверстниками.
Предполагаемый результат:
- дети имеют представление об обитателях морских глубин;
-проявляют любознательность;
- проявляют положительное отношение к природному миру; эстетическое отношение к окружающему миру;
Создание РППС: мультимедиа, картинки с изображением морских обитателей. Пособия для детей «Здравствуй, мир» стр. 47-48.
Технологическая карта занятия
№ п/п | Этапы | Формы, методы, приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. | Организационно-мотивационный этап | Игра «Собери пирамиду». | Доброе утро, ребята. Вы любите путешествовать? А где мы с вами уже путешествовали? Каких птиц и зверей мы встречали в Антарктиде? Хотите узнать, куда мы сегодня отправимся путешествовать? Воспитатель предлагает детям собрать пирамиду и выяснить, куда отправимся в путешествие. Мы выяснили, что мы отправимся в путешествие в морские глубины. Вам интересно узнать и познакомиться с обитателями морских глубин. | Ответы детей Дети собирают пирамиду и отвечают, куда будет путешествие. | Проявляют интерес Дети способны взаимодействовать в команде |
2. | Основной этап | ||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Проблемная ситуация | Многие из вас думают, что в море живут только рыбы. Но это не так. В море живет много зверей, хотя внешне они напоминают рыб. Создается затруднение, какие же отличительные признаки морских животных от рыб. | Дети в затруднении: не могут найти отличительные признаки морских животных. | Проявляют интерес к ситуации затруднению, готовность к ее разрешению. |
2,2 | Этап практического решения проблемы | Рассказ воспитателя. Демонстрация и рассматривание Проблемный вопрос | В море живет морж и тюлень. Чем они отличаются от рыб? (они живут и на суше, а в море охотятся). Есть еще одно отличие: они не могут долго находиться под водой, потому что дышат воздухом - это морские животные. Воспитатель показывает слайды с морскими обитателями и рассказывает о них. Также к морским животным относятся: Кит — самое крупное живое существо на планете, поэтому его считают королем океанов. Длина его тела как крупный пассажирский самолет. Язык синего кита такой длинный, что на нём спокойно поместятся 50 человек, а весит он столько же, сколько индийский слон. Король океанов вдыхает и выдыхает воздух от одного до четырёх раз в минуту. Перед погружением в воду легкие кита наполняются воздухом. Когда великан всплывает на поверхность, он с силой выдыхает воздух, и выглядит это как фонтан. Киты ничего не едят около 8 месяцев в течение года. Они выживают благодаря накопленному жиру. Однако летом они едят без остановки, поглощая до трех тонн пищи в день. Питание китов в основном состоит из водорослей и мелких ракообразных, хотя иногда они перекусывают мелкой рыбой. Дельфины – это не рыбы, а морские животные. Они дышат воздухом, а долго находиться под водой они могут благодаря тому, что умеют задерживать дыхание. Их рацион очень разнообразен, но креветки и кальмары - любимые блюда. Считается, что это одни из самых умных животных. Известно много случаев, когда дельфины приходили на помощь тонущим людям и выталкивали их из воды. Косатки - самые крупные родственники дельфинов. Питаются косатки в основном рыбой, кальмарами, осьминогами, тюленями. В морских просторах косатка практически не имеет соперников в охоте. Косатка способна поймать крупную добычу, например, кита или акулу, но сделать она это может только вместе со стаей. Таким образом, все эти животные: и касатка, и кит, и дельфин - морские животные. Как вы думаете, могут ли они уплыть на дно в ураган и спокойно его пережить? Конечно, нет, им нужен воздух, чтобы дышать. | Дети сидят полукругом на стульях и слушают воспитателя, Просматривают слайды о морских обитателях Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы | Дети проявляют познавательный интерес к окружающему миру. Дети имеют представление о морских обитателях; о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания. У детей обогащается словарный запас. Дети проявляют заинтересованность |
Малоподвижная игра- физминутка «Море волнуется раз…» Игровые задания в пособии Объяснение Взаимоконтроль | Воспитатель предлагает изобразить предмет или животное, имеющее отношение к морской тематике. 1 задание «Кто, где прячется?» И/З: «Разделить на три группы, указать стрелками» 2 задание «На какие свойства рыб обратил внимание художник на нижних рисунках?» И/З: «Соедините линиями картинки в верхнем ряду с соответствующими в нижнем». 4 задание «Без чего не могут жить рыбы?» И/З: «Дорисуйте». Педагог предлагает провести обмен тетрадями и провести контроль за выполнением заданий | Дети принимают задуманные образы Дети, сидя, за столами выполняют работу в тетрадях После завершения работы проверяют друг у друга правильность выполнения. Ответы детей. | Дети владеют общей моторикой и координацией движений, проявляют творчество Дети умеют слушать, понимают инструкцию, проявляют старательность в качественном выполнении заданий. Проявляют внимательность и старательность во взаимоконтроле | ||
3. | Заключительный этап | Беседа Упражнение-рефлексия | Воспитатель задает вопросы детям: Что вам больше всего понравилось в путешествии? Что нового сегодня узнали? Какое самое большое животное в мире? Какое животное способно побороться с акулой? Выберете себе рыбку, и расскажите, каким для вас было путешествие? Зеленая рыбка - понравилось путешествие. Красная рыбка - было скучно и не интересно во время путешествия. | Выбирают рыбок и поясняют свой выбор | Дети учатся высказывать свое мнение |