Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 17 «Белочка»
Конспект духовно-нравственного занятия во второй младшей группе
по теме «Моя семья».
Подготовила: воспитатель
высшей категории Сайфулина
Тамара Фидарисовна
г. Сургут, 2025 г.
Цель: формирование представлений о семье, воспитывать любовь, уважение и заботливое отношение к членам своей семьи.
Задачи: закрепить знания о членах семьи; развивать зрительное и слуховое внимание, память; продолжать учить координировать речь с движениями; развивать логическое мышление; воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи; воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественных произведений:Благинина Е. «Вот какая мама»,«Загадка»,Сынгаевский Н. «Помощница»,Руссу В. «Моя мама», словесная игра «Назови ласково», сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери», рассматривание семейных альбомов.
Методы и приемы: игровой (сюрпризный момент, дидактические и пальчиковые игры, физкультминутка), наглядный (показ иллюстраций), словесный (беседа, художественное слово, загадки, поощрения, вопросы к детям).
Формы работы: индивидуальная, групповая, совместная деятельность воспитателя с детьми.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «социально – коммуникативное развитие».
Оборудование: иллюстрации с изображением членов семьи, «Семья за столом», «Прибираемся всей семье дома», кукла, макет дома куклы, стенд с семейными фотографиями детей, музыкальный центр, магнитная доска или ковролиновое полотно с заготовками частей ромашки.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Дети под музыку (песня «Счастливая семья», слова, музыка Обуховой Е.) заходят в группу и встают в круг.
Воспитатель:Утром встали малыши
В детский садик
Свой пришли
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья (Здравствуйте!)
Воспитатель: давайте поиграем.
2. Основная часть.
Игра «Здравствуйте ребята».
Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, котята (Нет)
Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, козлята? (Нет)
Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? У вас есть имя?: (Да)
- Ну-ка не молчите и скорей их назовите. (Дети называют своё имя, передавая мяч друг другу)
Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята, не котята, а дети, у которых есть имена.
Воспитатель: Молодцы, а теперь присаживайтесь на стульчики. Дети, каждый из вас называл своё имя. А скажите, пожалуйста, кто же вам дал имя? (Родители: мама, папа)
Воспитатель: Правильно, это ваши родители! У каждого из вас есть своя семья, у кого-то большая, у других поменьше. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу.
Сюрпризный момент.
Воспитатель:Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Здравствуй, Маша! А у тебя есть семья, с кем ты живешь?
Маша: Здравствуйте, ребята! У меня есть папа, у меня есть мама, у меня есть дедушка, у меня есть бабушка, а у них есть я — вот и вся моя семья.
Я живу вот в этом доме со своей семьей. Мы живем дружно, помогаем и заботимся друг о друге, весело и интересно проводим время: гуляем, ходим в кино, в гости.
Воспитатель: А ты знаешь, Маша, у каждого из наших детей, тоже есть своя семья. Правда ребята? И дети тебе все расскажут сами.
Воспитатель: Но сначала, я предлагаю вам отгадать загадки про семью.
Кто стирает, варит, шьет
На работе устает
Просыпается так рано?
Лишь заботливая …. (мама)
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. (воспитатель вешает иллюстрацию с изображением мамы)
Воспитатель: Как зовут вашу маму?
– Как мама называет тебя ласково?
– Кто ты для мамы?
– А в чем вы помогаете маме по дому?
– Вы любите свою маму?
Игра: «Какая твоя мама?»
– Ребята, посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок. Давайте наполним сундучок ласковыми словами длямамы: я передаю вам сердечко (подушечка - игрушка) и ваши слова будут наполнять его.
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет. Она какая? (Ласковая, добрая, милая, нежная)
Воспитатель: Когда мама модно одевается. Какая она? (Красивая, модная)
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (Весёлая, улыбчивая)
Воспитатель: Когда мама заботится о вас. Какая она? (Заботливая)
Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делает много домашних дел. Какая она? (Трудолюбивая, хозяйственная)
Воспитатель:Я знаю, что вы все очень любите свою маму, она для вас какая? (Любимая)
В: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок.
Отдохнем немного.
Физкультминутка «Букет для мамы».
Мы гуляем, мы гуляем
В садике - садочке (шаги на месте)
Собираем, собираем
В садике цветочки. (Наклоны вперед)
Вот какой у нас букет,
Лучше в целом мире нет! (показать букет)
Я букет с собой возьму,
Любимой маме отнесу! (шаги на месте).
Игра «Мамины помощники» - я буду бросать вам мяч, а вы расскажите, как вы помогаете маме. (моем пол, посуду, подметаем пол, пыль вытираем, игрушки убираем, свои вещи убираем, цветы поливаем)
Воспитатель: Замечательно.
– Отгадайте:
Может он в футбол играть,
Может книжку Вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить,
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня.
Для тебя всегда герой,
Самый лучший (папа) мой
Воспитатель: Правильно, хорошо (воспитатель вешает иллюстрацию с изображением папы)
– А как зовут твоего папу? (ответы)
– Кто ты для папы? (Сынок, дочка)
– Молодцы! Ребята, вы папу любите? А что умеют делать ваши папы?
Игра — имитация «Что умеет делать папа».
– Давайте покажем и скажем, что умеет делать папа.
Джик-джик – пилить.
Руки в замке, махи руками –дрова рубить.
У-у-у – пылесосить.
Тук-тук – гвозди забивать.
Ш-ш-ш – накачивать насосом колеса велосипеда, машины.
Имитация руками поворота руля – водить машину.
– Давайте наполним наш волшебный сундучок ласковыми словами для папы.Папа какой? (смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый, веселый.)
– Молодцы, ребята! Много хороших слов для папы вы подобрали.
Воспитатель: Молодцы, давайте отгадаем следующую загадку:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша … (бабушка)
Воспитатель: Молодцы, верно. (вывешивает иллюстрацию с изображением бабушки)
– А как зовут твою бабушку?
– Кто ты для бабушки? (внучка, внук)
– Что умет делать бабушка?
– Что вы любите делать вместе?
–Наполним наш волшебный сундучок ласковыми словами для бабушки.
–Бабушка какая? (заботливая, добрая, ласковая, терпеливая, веселая.)
Воспитатель: Молодцы, следующая загадка:
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед,
– Мой родной, любимый… (дед)
Воспитатель: Правильно, ребята, отгадали. (вывешивает иллюстрацию с изображением дедушки)
– А как зовут твоего деда?
– А кто ты для него? (Внук, внучка)
– А кто хочет рассказать про своего деда, что вы делаете вместе?
–Наполним наш волшебный сундучок ласковыми словами для дедушки.Дедушка какой? (заботливый, добрый, строгий, серьезный, работящий.)
Воспитатель: замечательно ребята, у меня осталась последняя загадка.
Кто загадки отгадает
Тот своих родных узнает.
Все родные с кем живете,
Непременно вам друзья,
Вместе вы одна …(семья)
Воспитатель: все эти люди вместе называются одним словом – Семья (показываю иллюстрации с изображением всех членов семьи, дополняю иллюстрации: все за столом, вместе делают уборку дома).
Воспитатель: Дети посмотрите наша большая семья вместе и все у них хорошо.
Дети, приготовьте свои ладошки, покажем свою семью на пальчиках.
5.Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Ребята, Маше очень понравилась, как много хороших слов вы сказали о своих родителях. Напомним Машеньке, всех членов семьи (перечисляют).
Воспитатель:
Семья - это мама, папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают,
В семье все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает!
Маша: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, я рада, что у каждого из вас тоже есть дружная семья! А теперь мне пора домой, ведь в гостях хорошо, а дома лучше, дома ждет меня семья! До свидания!
– Ребята бывают большие и маленькие семьи. Маленькая семья, это папа, мама и ребенок. Если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья. (Воспитатель просит 2-3 детей вспомнить и определить, какая у него семья – маленькая или большая, назвать всех членов семьи по именам.)
3. Заключительная часть.
Коллективная поделка «Ромашка»(на магнитной доске или ковролине, готовые лепестки и сердцевина дети дружно крепят)
Воспитатель: Дети, мы с вами будем делать поделку – ромашку. Ромашка - это самый известный и любимый цветок в России. Белые лепесточки собрались вокруг желтой серединки как дружная семья.
Рефлексия.
- Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили? Говорили о семье. Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Будете любить и слушаться своих родных? Молодцы!
Воспитатель: Пришло время открыть наш волшебный сундучок. Посмотрите, произошло чудо, ваше каждое ласковое слово превратилось в сердечко.
Сейчас я вам раздам сердечки, а вы вечером подарите их родным, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова!