Интегрированное занятие учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в подготовительной группе компенсирующей направленности
Тема: «Поможем бабушке Хозяюшке»
Форма проведения: сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность.
Цель: совершенствование речи дошкольников посредством интеграции образовательных областей: физическое развитие и речевое развитие.
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие» и «Познавательное развитие»
- упражнять в умении самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы;
- активизировать и расширять словарный запас детей по теме «овощи» и «фрукты»;
- развивать внимание, память, мышление;
- закреплять умение отгадывать загадки.
- учить сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать познавательный интерес, мыслительную активность.
Образовательная область «Физическая культура»
- формировать умение правильно выполнять движения, способствовать развитию координации и ориентировки в пространстве;
- совершенствовать двигательные умения и навыки в лазании по гимнастической стенке;
- закреплять навыки перестроения из колонны по одному в колонны по два в движении.
- стимулировать двигательные навыки и творчество детей.
- способствовать улучшению функции дыхательной системы.
Ход занятия
Дети входят под музыку в зал
Построение в одну шеренгу. Равнение в шеренге. Приветствие воспитанников.
Логопед: Ребята, мы сегодня получили письмо от Бабушки- Хозяюшки.
Она пишет, что у нее на даче выросло много овощей и фруктов. Но одной ей их не собрать.
Логопед: Бабушка-Хозяюшка просит, чтобы вы помогли ей собрать урожай.
Инструктор по физической культуре: Поможем? Тогда давайте отправляться в дорогу. Напра-во, шагом марш!
По тропинке мы шагаем —
Раз, два, три, четыре, пять!
Чтобы к бабушке на помощь
Нам с тобой не опоздать.
Ну-ка, встанем на носочки, (ходьба на носках, руки в стороны)
Чтобы домик увидать...
Вон виднеется домишко,
Можно к бабушке бежать.
Дети бегут по кругу.(1-круг), далее переходят на ходьбу.
Топ, топ ножки,
Шагают по дорожке.
Дорожка кривая –
Ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем,
И ничуть не устаем.
Так шагают ножки
По кривой дорожке.
Топ, топ, еще топ.
А потом все вместе − стоп!
А вот и бабушка вышла встречать внучат.
Дети останавливаются у «Домика бабушки» (в правом верхнем углу зала)
Бабушка Загадушка: Здравствуйте, ребятки! Вот спасибо, что пришли помочь бабуле.
Логопед: Попробуйте отгадать, что выросло на грядках.
Расту в земле на грядке я —
Красная, длинная, сладкая.(морковь)
Лоскуток на лоскутке — Зеленые заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке.(капуста)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (помидоры)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (огурец)
А теперь нужно помочь Бабушке-Хозяюшке: собрать урожай.
Инструктор по физической культуре: ребята, но перед тем, как приступить к сбору урожая, нам нужно немного размяться. Вы готовы? Напра-во!
Дети делятся на две команды. Перестроение в движении из колонны по одному в две колонны,
Инструктор по физической культуре:
Комплекс ОРУ «Как- то вечером на грядке»
1. «Ищем овощи, стараемся. Они спрятались, мы удивляемся»
«Вправо, влево посмотрите! Дружно овощи ищите!»
И.п: о.с, руки вниз. 1-повернуть голову направо, 2-прямо, 3-налево,4 прямо. 3-4 раза в медленном темпе.
2. «Наклонились дети к грядкам. Здесь овощи, они играют в прятки»
И.п: ноги врозь, руки вверх. 1-наклон вперед, коснуться руками пяток с внутренней стороны. 2-и.п. вдох. 4-6 раз сначала в медленном темпе, затем можно в более быстром.
3. «На грядках овощи растут, мы видим их и там и тут»
И.п: ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1-поворот вправо, руки за спину - выдох, 2 - и.п. вдох.(то же в другую сторону) 4-6 раз
4. «Мы присядем возле грядки. Все всегда у нас в порядке»
И.п: о.с, руки вниз.1 - присесть, разведя колени, отрывая пятки от пола, руки за голову. 2-и. п. 4-6 раз.
5. «С грядок урожай собрали, веселились и играли»
И.п. ноги слегка расставлены врозь, ступни параллельны. Прыжки на двух ногах с поворотом в одну, затем в другую сторону. 4раза.
6. И.п: о.с, руки вперед.1 – согнуть руки, вдох через нос, 2- прямые руки вниз-выдох, на выдохе произнести- «у-ро-жай». 3- согнуть руки, вдох через нос, 4- и. п. 4-6 раз
Молодцы ребята, отлично сделали упражнения
Ну, а теперь приступаем к сбору урожая!
II Основные виды движений.
«Я огородникомродился».
Водящий в центре круга.
Я огородником родился
Не на шутку рассердился,
Овощи все мне надоели, кроме…картофеля
Ребенок выбравшие картошку:
Я здесь! Они становятся спиной друг другу
Все: 1,2,3 беги (бегут навстречу друг другу)
Кто первый добежит тот и водящий.
Звучит музыка
Дети перестраиваются: «желтые браслетики»- к корзине в желтом обруче, а «красные браслетики»- - в красном.
В противоположных сторонах зала ставятся корзины в красном и желтом обруче. В центре площадки- «огорода» рассыпаны овощи. Нужно собрать: в корзину с красным обручем красные мячики-«помидоры»; в корзину с желтым обручем - морковки. Какая команда быстрей соберет «овощи»
Инструктор по физической культуре: Молодцы, ребята, помогли бабушке собрать овощи.
Дети становятся в круг.
Инструктор по физической культуре: А теперь давайте присядем, отдохнем.
Самомассаж «Горох»
В магазине жил горох –
Закричал горох: «Ох – Ох!»
- Тут я, детки, посмотрите, на конфеты не глядите –
Ну, скорей меня купите –
От конфет ведь пользы нет –
Я нужней, чем сто конфет! -
Логопед: А сейчас мы поиграем еще в одну игру «Узнай звук»
Логопед произносит гласные звуки, при произношении звука «А» дети бросают «картошку» (мешочек) в корзину - обруч.
Инструктор по физической культуре: Отдохнули, набрались сил, а теперь отправляемся в сад собирать фрукты!!!
Дети перестраиваются соответственно цветам браслетиков- к красной и желтой кеглям)
Переход с одного пролета гимнастической стенки на другой по диагонали.
Инструктор по физической культуре: Ребята, вы должны снять фрукты с деревьев. (Метод показа )
1 команда - красные браслетики собирает яблоки.
2 команда- желтые браслетики собирает груши
{мнемокартинки висят на гимнастической стенке). (Дети под наблюдением руководителя физкультуры и логопеда поднимаются по гимнастической стенке (до определенной отметки), спускаются, снимают «фрукты», кладут в рядом стоящую, корзину и спускаются вниз. Каждый ребенок выполняет упражнение по 1 разу.)
Логопед: Молодцы ребята, собрали фрукты. Давайте узнаем сколько собрали яблок. Посчитаем:
Одно яблоКО, два яблоКА, три яблоКА, четыре яблоКА, пять яблОК
Сколько груш собрали?
Одна груША, две груШИ, три груШИ, четыре груШИ, пять груШ
III. Заключительная часть
Дети перестраиваются в круг.
Игра малой подвижности «Назови ласково».
Инструктор по физической культуре стоит в центре с мячом. Он бросает мяч одному из детей и называет овощ. Ребенок должен изменить название с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. (Помидор — помидорчик, редиска — редисочка, лук — лучок и т.д.)
Инструктор по физической культуре: Отдохнули? А теперь пора нам возвращаться в детский сад. В общий строй, становись!!!
Перестроение в общий строй
Рефлексия.
(Оценка деятельности детей.)
Логопед. Ребята, сегодня вы все очень постарались, что больше всего вам запомнилось? Я вижу, что вам было интересно сегодня. Кому-то было сложно, но мы обязательно позанимаемся, и в следующий раз справимся с этим упражнением.
Бабушка-Хозяюшка: Спасибо большое, вы очень помогли мне, теперь можно спокойно встречать зиму, ведь все запасы собраны. В благодарность за вашу помощь, я приготовила вам небольшой подарок из своего сада, угощайтесь. Дети получают корзину с яблоками.
Инструктор по физической культуре: А сегодня наше занятие окончено. Группа, «Ровняйсь! Смирно!!! До свидания. Организованный уход под музыку из зала