"Путешествие в страну Математики"

Конспект занятия
Итоговое занятие по математике для средней группы.
Десяева Елена Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 58 »

Конспект итоговой организованной образовательной деятельности по ФЭМП

в средней группе № 10

«Путешествие в страну Математика»

Подготовила: воспитатель

Десяева Е. А.

Саранск, 2022

Цель: Формировать элементарные математические представления у детей средней группы.

Задачи:

Образовательные:

– Закреплять название геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), форму, цвет.

– Закреплять порядковый счет в пределах пяти.

– Закреплять ориентировку в пространстве.

Развивающие:

– Развивать пространственное представление;

– Развивать речь, наблюдательность, внимание, мыслительную активность, умение высказывать свои ответы на поставленные вопросы;

– Развивать логическое мышление, внимание, память;

Воспитательные:

– Воспитывать интерес к занятиям математикой;

– Воспитывать усидчивость.

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал: числовые карточки от 1 до 5.; геометрические фигуры.

Демонстрационный материал: мяч, геометрические фигуры на магнитах; елки, зайцы, морковки.

Воспитатель приглашает детей на ковер.

Ход ООД

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята, подарите друг другу улыбку, а также гостям, которые к нам сегодня пришли.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам конверт от Королевы всех наук – Математики. Наверно, она хочет пригласить нас к себе в Королевство. (Воспитатель открывает конверт)

Воспитатель: Королева Математика пишет нам в своем письме о том, что ждет нас к себе в гости. Она хочет посмотреть, чему вы научились и что вы умеете. И если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет НАГРАДА.

А чтобы попасть нам в царство КоролевыМатематики, начинаем считать

1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать, (дети шагают)

Отдыхать умеем тоже (останавливаются) 

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легонечко подышим.

(Дети закрывают глазки и дышат.)

(Пока дети стоят, воспитатель включает «волшебную» музыку.)

Воспитатель: А теперь открываем глаза. Ребята, мы с вами попали в волшебную страну.

Воспитатель:А вот и задания, которые приготовила для нас Королева Математика. Если мы справимся с заданиями нас ждет сюрприз. Ребята, вы готовы?

Дети:Да.

Воспитатель: Задание 1 –  Игра с мячом «Вспомни».

Дети встают в круг, воспитатель кидает мяч, задав вопрос. Ребенок отвечает на вопрос, мяч кидает воспитателю и т. д.

Воспитатель:

– Вспомни и скажите какое сейчас время года (весна)

– Вспомни и перечисли все весенние месяца (март, апрель, май)

– Вспомни сколько времен года в году (4).

– Вспомни, после весны будет? (лето)

– Вспомни, после лето будет? (осень).

– Вспомни, после осени будет? (зима).

Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.

Для выполнения этого задания нам понадобятся рабочее место. И Королева Математика их подготовила для нас.

Воспитатель: Садимся на свои места за столы. На столах лежат две коробки. В одной лежат карточки с цифрами до 5, в другой геометрические фигуры. 

Поудобнее садитесь, 

Не шумите, не вертитесь. 

Все внимательно считайте, 

А спрошу вас – отвечайте.

Покажите мне пальчики правой руки, пальчики левой. Давайте подружим их. (Развитие координаций движений пальчиков и развитие мелкой моторики, развитие памяти).

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобою дружим маленькие пальчики

1, 2, 3, 4, 5!

Начинаем счет опять

1, 2, 3, 4, 5!

Вот и кончили считать

Воспитатель: Задание 2«Число».

Воспитатель:Перед вами лежат цифры, возьмите и покажите мне то число, сколько раз я хлопну.(Воспитатель хлопает 3 раза. Дети показывают число 3 после хлопков.)

Воспитатель:Возьмите и покажите мне то число, сколько раз я топну? (Воспитатель топает 5 раз. Дети показывают число 5 после топота.)

Воспитатель выкладывает на доске единицы.Воспитатель вызывает ребенка к доске, что бы он сосчитал сколько единиц.

Воспитатель:Молодцы ребята, с этим заданием Королевы Математики вы справились. Теперь мы с вами выполним следующее задание.

Воспитатель:Задание 3 – «Что изменилось».

Воспитатель:Ребята, сейчас я построю домик из геометрических фигур. (Воспитатель на доске выкладывает домик из геометрических фигур).

Воспитатель:А теперь посмотрите внимательно, какие это геометрические фигуры. (Дети называют фигуры, из которых построен дом).

Воспитатель:А теперь ребята, запомните, как выглядит дом. Закройте глаза. (Воспитатель меняет фигуры (например окно – квадрат меняет на овал или круг и т. д.), так же меняются цвета (треугольник зеленый на треугольник синий и т. д.)

Воспитатель:Молодцы. Теперь я предлагаю вам тоже из геометрических фигур, которые лежат у вас на столе постройте домик. (Дети собирают домик. Воспитатель их хвалит, и задает вопросы из каких фигур кто построил дом).

Воспитатель:Молодцы ребята. Давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо, ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.

Воспитатель:Молодцы ребята. Присаживаемся на стульчики.

(Воспитатель возле домика выкладывает три елки разные по величине.)

Воспитатель:Ребята возле домика выросли елочки. Сколько елок выросло (три). Возьмите коробку, где лежат карточки с цифрами. Покажите цифру три. (Дети показывают)

Воспитатель:Какая елка по счету самая высокая? которая самая низкая? (Дети отвечают.)

Воспитатель:А еще на грядке выросли морковки. (морковки также выкладываются на доске). Сколько морковок выросло? (пять). А теперь найдите карточку с цифрой пять, покажите мне ее. (показывают).

Воспитатель:Прибежали зайчики. Сколько зайчиков? (два).(Дети показывают карточку с цифрой два). Каждый зайчик забрал по морковке (убираем две морковки). Сколько морковок осталось? (три).

Воспитатель:А теперь возьмите все карточки и выложите цифры по порядку от 1 до 5. (числовой ряд).

Воспитатель:

– Какая цифра стоит после цифры 2?

– А после цифры 4?

– А какая цифра стоит перед цифрой 3?

– А какая цифра стоит перед цифрой 2?

– Какая цифра стоит между цифрой 1 и 3?

Воспитатель:Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились.(Воспитатель обращает внимание на письмо, читает письмо).

«Дорогие ребята, вы сегодня хорошо занимались, я оценила ваши знания и приготовила небольшой сюрприз» (съедобные медали)

Воспитатель:А, чтобы попасть нам в детский сад,начинаем считать.

1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать,(дети шагают)

Отдыхать умеем тоже (останавливаются)

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легонечко подышим.

(Дети закрывают глазки и дышат.)

(Пока дети стоят, воспитатель включает «волшебную» музыку.)

Воспитатель:А теперь открываем глаза. Ребята, мы с вами снова в нашем детском саду.

Рефлексия:Понравилось вам в стране Математике? Что мы делали?

Какие задания понравились больше? Почему? А какое задание было самым сложным? (Ответы детей).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Круг, квадрат»»
Математика
Уроки по математике для 1 класса «Геометрический материал. Круг.»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Занятие по сенсорному развитию «Дорожка из камешков»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Помощь белочке»
Математика
Конспект занятия по математике для 9 класса «Подготовка к ОГЭ по математике 9 класс»