Конспект занятия «Микрозелень»

Обучение
Цель: создать условия для роста и развития семян. Задачи: 1. провести опыты по выращиванию растений, 2. сформировать знания об условиях их прорастания (правильном поливе и температуре, 3. узнать новое о луке, арбузе, микрозелени, фасоли и кресс салате, используя разные источники информации. Образовательные задачи: 1. Систематизировать и пополнять знания детей о луке, арбузе, микрозелени, фасоли и кресс салате; 2. Уточнить представление детей о репчатом луке как овоще, арбузе как ягоде, микрозелени, фасоли, кресс салате, из которого можно вырастить зелёный лук, полезный для здоровья; сочный арбуз, наполненный витаминами; микрозелени и кресс салате полезными и вкусными. 3. Учить детей сажать луковицы в землю и воду; обучить сажать семена и семечки в землю, проращивать семена на влажной вате поливать. Развивающие задачи: 1. Развивать у детей представление о репчатом луке как овоще, арбузе как ягоде, микрозелени, фасоли, кресс салате; 2. Обогащать и активизировать словарь детей; 3. Развивать навык садоводства; Воспитательные задачи: 1. Воспитывать у детей понимания ценности здоровья; 2. Воспитывать аккуратность при посадке лука, арбуза, фасоли, микрозелени и кресс салата. 3. Воспитывать любовь к природе.
Афанасьева Нелли Алексеевна
Содержимое публикации

Приложение №4

Конспект занятия в средней группе «Микрозелень»

Цель: создать условия для роста и развития семян.

Задачи:

1. провести опыты по выращиванию растений,

2. сформировать знания об условиях их прорастания (правильном поливе и температуре,

3. узнать новое о луке, арбузе, микрозелени, фасоли и кресс салате, используя разные источники информации.

Образовательные задачи:

1. Систематизировать и пополнять знания детей о луке, арбузе, микрозелени, фасоли и кресс салате;

2. Уточнить представление детей о репчатом луке как овоще, арбузе как ягоде, микрозелени, фасоли, кресс салате, из которого можно вырастить зелёный лук, полезный для здоровья; сочный арбуз, наполненный витаминами; микрозелени и кресс салате полезными и вкусными.

3. Учить детей сажать луковицы в землю и воду; обучить сажать семена и семечки в землю, проращивать семена на влажной вате поливать.

Развивающие задачи:

1. Развивать у детей представление о репчатом луке как овоще, арбузе как ягоде, микрозелени, фасоли, кресс салате;

2. Обогащать и активизировать словарь детей;

3. Развивать навык садоводства;

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей понимания ценности здоровья;

2. Воспитывать аккуратность при посадке лука, арбуза, фасоли, микрозелени и кресс салата.

3. Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия:

1. В начале мы с детьми принесли семена;

2. изготавливали контейнеры для их выращивания;

3. изучали информацию о тех растениях, которые будем выращивать.

4. Выбрали для нашей исследовательской деятельности пять видов - это лук, арбуз, кресс салат, фасоль и микрозелень. Хотели увидеть пять разных растения, их корешки и ростки. Сравнить между собой и изучить особенности роста этих растений.

ОПЫТ 1:

В коробочки распределили ватку, пропитали её водичкой комнатной температуры и по серединке положили семена арбуза (немного вдавив их, как в мягкое облачко). Начали наблюдать.

Некоторое время коробочки лежали на подоконниках, дети подпитывали ватку водой.

Первый способ: - в ёмкости отстаивали воду и с помощью шприца набирали её (предварительно убрав иглу). Потом орошали, как из лейки.

Второй способ: Вливали маленькими частями только в те места, где было сухо или вата немного влажная и не требует много воды. Именно этот способ похож на капельный полив.

Таким образом мы добивались равномерного распределения жидкости.

ВАЖНО! Не залить семена, чтобы они не начали гнить.

ОПЫТ 2:

Предварительно подготовленный лук (воспитатели отрезали хвостики) посадили в землю, некоторые луковицы посадили в воду, чтобы сравнить, в какой среде лук начнет быстрее расти и выпускать стрелки.

ОПЫТ 3:

Дети посадили остальные семена в свободные контейнеры, полили их и накрыли пищевой пленкой, сделав несколько дырочек. Эти контейнеры мы поставили на подоконники, в светлое место, чтобы наблюдать за нашими будущими растениями.

Накрыли сверху прозрачным пакетом, сверху прокололи в нём дырочки, чтобы воздух лучше проникал и сохранялось тепло.

РЕЗУЛЬТАТ: Через два дня из семян арбуза, фасоли, начали проклёвываться росточки. Началось формирование растения. Позднее дети посадят эти ростки в почву. Из семян кресс салата и микрозелени проросли тонкие стебли, которые дети и дальше будут поливать, а позднее наблюдать за уже выросшими растениями. В посаженных луковицах немного стали видны новые стрелочки, которые дети продолжат поливать и наблюдать за ростом не только новых стрелок, но и за корневой системой (лук посажен в прозрачные ёмкости).

ВЫВОД: для развития нужны обязательно - вода, свет и тепло, а для полноценного роста ещё и плодородная почва!

Заканчиваем занятие стихами и загадками.

Воспитатель: ребята, а попробуйте отгадать загадки:

Не морковь я,

Нет, я злюка!

Стоит вам отведать лука -

Слезы потекут рекой,

Я на грядке самый злой (ЛУК)

***

Я зелёный, полосатый,

Круглый, чуть продолговатый.

А внутри зернистый, красный,

Сочный, сладкий и прекрасный.

И приятен я на вкус,

А зовут меня… (Арбуз)

***

Зелёный цветок,

На грядке растёт,

В оборках листочки,

Полезны, съедобны! (Салат)

***

Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем стихи о плодах, которые вырастут из посаженных нами семян.

Дети читают стихи:

У меня есть друг,

Он от семи недуг!

Это вкусный и полезный

Желто-золотистый лук!

Лук в саду и в огороде,

Да при всем честном народе,

Развивается, растёт.

От болезней нас спасёт.

***

Прекрасна ягода арбуз,

Красива и нежна на вкус.

А как заманчива, сочна,

Целебной сладостью полна

***

Питаться будем правильно,

Питаться будем вкусно,

И в огороде я салат,

Посею густо-густо.

Пускай растёт на радость всем,

Потягиваясь к солнцу,

За ростом я буду глядеть

Из нашего оконца.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Тема: «Ягоды Карелии»»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Расстройства аутистического спектра»