Рисование в смешанной технике "Зеленые кусты"

Конспект занятия
Совершенствовать умение и навыки детей в комбинировании различных техник рисование кистью и пальчиками
Кокляева Анна Викторовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по рисованию в смешанной технике «Зелёные кусты»

Возраст: Вторая младшая группа

Тема: Зеленые кусты

Программные задачиОбразовательные: Совершенствовать умения и навыки детей в комбинировании различных техник (рисование кистью и пальчиками).

Развивающие: развиваем чувства прекрасного.

Воспитательные: воспитываем самообслуживание, взаимопомощь, уважение к труду друга.

Демонстрационный материал: Иллюстрация куста и дерево.

Раздаточный материал: Альбомный лист, гуашь, кисть.

Предварительная работа: Дидактическая игра «Найди отличия»

Показываю ребятам иллюстрации, на которых нарисованы куст и дерево.

Спрашиваю у детей: "Чем дерево отличается от куста?" (У дерева толстый ствол, оно большое, а у куста ствола нет, он маленький.)

Организационный момент: Приглашаю детей присесть за свои столы.

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Мишка!

Мишка: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй мишка!

Воспитатель: Мишка, с чем ты к нам пришёл?

Мишка: Ребята, я пришёл к вам с проблемой. В лесу пропали все кусты. Маленьким зверям спрятаться негде. Вот услышал про вас, в лесу говорят, что вы очень отзывчивые всегда помогаете.

Воспитатель: Ух ты, ребята смотрите звери вас хвалят. Давайте ещё сделаем доброе дело. Вернём в лес все кусты?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну что ж Мишка ты присаживайся, а мы будем рисовать кустики.

Показываю детям образец.

Ребята посмотрите внимательно, как мы с вами будем рисовать куст.

Я беру кисть, макаю её в коричневую краску, и провожу тонкие линии кисточкой. Затем мою кисточку.

А теперь открываю зелёную краску. Макаю указательный палец в воду, а затем в краску и оставляю следы на своём кусте. Затем беру салфетку и вытираю свой палец от краски.

Спрашиваю у детей, что они будут рисовать кисточкой, а что они будут рисовать указательным пальцем. Перед началом самостоятельной деятельностью.

Самостоятельная деятельность детей:

Напоминаю детям последовательность действий. Смотрю, чтобы дети не пачкали друг друга, были аккуратны. Помогаю если нужна помощь. Провожу индивидуальную работу с теми детьми, у кого плохо получается.

Заключительная часть:

Приглашаю мишку пройтись посмотреть как ребята на рисовали кустики, хвалю детей.

Воспитатель: Ребята вы все очень постарались. Все молодцы!

Мишке очень понравились ваши работы!

Мишка: Ребята теперь я жду ваши кусты у себя в лесу! Расскажу о вашей группе все зверям в лесу! Слушайтесь воспитателя! До свидание!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Томова Людмила Николаевна»
ИЗО
Презентации по изо для 1 класса «Мастер-класс "Аппликация Радуга"»
ИЗО
ИЗО
Презентации по изо для 2 класса «Мастер-класс "Снеговик"»