Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Северная сказка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по окружающему миру в средней группе.
«Одежда» (головные уборы, обувь, свойства материалов)
Воспитатель
Хасаева Заира Бозигитовна
г. Новый Уренгой
2025 год
Образовательные области: окружающий мир
Интеграция видов деятельности: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие, познавательное развитие.
Вид занятия: тематическое занятие
Формы образовательной деятельности:непосредственно образовательная деятельность.
Цель:формировать представления об одежде, обуви, головных уборах, их назначении, использовании и уходе за ними.
Задачи
Образовательные:
показать функциональное назначение предметов одежды, обуви и головных уборов;
дать представление, что одежда подбирается в зависимости от погодных условий;
Воспитательные:
формировать элементарные представления об одежде: одежду можно шить, вязать, купить, праздничная, форменная и повседневная одежда, а также для сна, для спорта учить находить различия лоскутов разных тканей;
Развивающие :
Развивать мышление, память, речь, воображение.
Планируемый результат:
научить классифицировать одежду по единому признаку, уточнить значение одежды, обуви и головных уборов для человека;
Подготовительная работа:Чтение С. Михалкова «Заяц-портной», беседа «для чего нужна одежда?», рассмотрение иллюстраций об одежде, обуви, головных уборов.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, картинки с изображением, презентация «Одежда, обувь, головные уборы»
Технологическая карта НОД
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | В.: Колокольчик озорной Ты ребят в кружок построй, Собрались ребята в круг Слева друг и справа друг, Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Предлагаю рассмотреть свою одежду и одежду друг у друга, называя ее. Приглашаю присесть на стульчик тех у кого одета жёлтая футболка, чёрные шорты, кто одет в платье. | Дети встают в круг (садятся дети в жёлтых футболках и чёрных шортах). (садятся дети, одетые в платья). Садятся все остальные дети. | 1,5 мин. |
2. | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | Предлагаю вам рассмотреть презентацию и назвать одежду которую вы знаете: | Просмотр и беседа по презентации |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | В.: Ребята ,что это? Д.: Платье, шорты, брюки, свитер. В.: Как и почему человек меняет свою одежду? В зависимости отчего? Д.: От времени года, ситуации, в которой он находится. В.: Как одним словом можно назвать одежду, которую мы надеваем на улицу? Д.: Верхняя одежда. В.: Ребята, а кто знает, как называется одежда которую мы носим зимой? Д.: Зимняя. В.: Ребята ,что входит в комплект зимней одежды? Д.: Зимняя одежда – пуховик, комбенизон , варежки, теплые носки и т.д. В.: Ребята, как вы думаете , зачем нам нужна одежда зимой? Д.: Зимой одежда защищает нас от холода ,нам будет тепло, мы не замерзнем, не заболеем. В.: Если мы наденем зимой не очень теплую одежду, это будет хорошо или плохо? Д.: Плохо. В.: А почему? Д.: Мы замерзнем, одежда не будет нас согревать, и мы заболеем. В.: Молодцы. В.: Назовите мне летнюю одежду? Д.: Летняя одежда – шорты, майки, футболки. В.:А скажите, для чего нам нужна одежда летом? Д.:А летом одежда защищает нас от жары, солнечного ожога. В.: Правильно. А как называется одежда которую мы носим осенью? Д.: Осенняя. В.:А какую одежду мы видим на экране? Д.: Осенняя одежда – куртки, легкие комбинезоны , шапки, перчатки, шарфики. | По слайдам на презентации дети отвечают на вопросы Выполняют движения физкультминутки за воспитателем | |
4. | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Одежда Вот заходит Мойдодыр, У меня с ним только мир. И майка впереди зашита. Он пальцем больше не грозит, Что пальто на месте не висит. Шорты, брюки и халат В шкафу на вешалке висят. Сарафан, костюм, жилет — В.: Давайте посмотрим что входит в комплект весенней одежды? Кто назовет? Д.: Весенняя одежда – куртки, брюки, шапки. В.: Давайте посмотрим что входит в комплект летней одежды? Кто назовет? В.:А как вы думаете, а обувь мы с вами носим одну и ту же в разные времена года или мы ее меняем? Д.: Меняем. В.:И какая она бывает? Д.: Мужская, женская, детская, спортивная, зимняя, летняя. В.: Зачем человеку обувь ? Д.: Чтобы ноги не мерзли, защищает от воды, острых предметов. В.: Ребята а как можно назвать одним словом шапки, шляпы, кепки, панамки? Д.: Головные уборы В.: А головные уборы делятся у нас по временам года или нет? Д.: Делятся. В.: На какие? Д.: Зимние, летние, осенние и весенние. мужские, женские. Ребята, вы большие молодцы, столько всего знаете об одежде. | (ходьба на месте) (руки поднять вперёд и опустить вниз) (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё) (загибают по очереди пальцы) (руки поднимают вверх и опускают вниз) (поднимают руки и опускают вниз) (поочерёдно загибают пальцы) (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны) Дети сидя на стульчиках работают по презентации |
5. | Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | В.: Сейчас мы с вами поиграем в одну очень веселую игру, она называется «Одень мальчика - одень девочку». | Дети берут заранее разложенные картинки и на магнитной доске собирают одежду мальчика и девочки. | |
6. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | В.: Ребята вам понравилось наше занятие? Д.: Да. В.: А что вам больше всего понравилось? Д.: Игра. В.:А еще, что понравилось? Д,: Обсуждать, одежду, обувь и головные уборы. | Отвечают на итоговые вопросы | |
7. | Рефлексия | Д/И: «Четвёртый лишний»(если останется время) | Дети выполняют |