Тема: «Наша планета»
Вид НОД: Подгрупповое занятие с детьми раннего возраста с ОВЗ.
Тип НОД: усвоения новых знаний, умений.
Цель: Воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому, формирование экологической культуры. Развивать умение получать радость от преодоления трудности и вознаграждения
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений выражать эмоции. Развитие ловкости, меткости координации движений, быстроты реакций.
Развитие психических процессов, памяти, мышления, воображения и связной речи.
Развитие личностных качеств формировать желание бережного отношения к природе ко всему живому. Быть отзывчивым.
Обучающая – формирование знания детей о способах охраны окружающей среды. (что нельзя мусорить, куда бросать мусор на улице).
Воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.
Литературный ряд: стихотворение интернет носитель «Каждый маленький ребенок…»
Оборудование: из фетра Земля, ноутбук с презентацией, мусор, метелки, совки, пакет, леечки, ткань зеленая с цветками.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Селиванова Анна Сергеевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг: Тут речка, там – зелёный луг, А где-то снег лежит горой, А где-то жарко и зимой… Одно у них названье есть: Леса, и горы, и моря – Всё называется ЗЕМЛЯ! | Дети внимательно слушают воспитателя. | Вызвать интерес у детей к предстоящей работе ,развитие мышления ,памяти, связной речи. |
Беседа | Ребята, мы живем на планете Земля, и птички с нами живут, и рыбки плавают в реках и морях, звери живут в лесах. Воспитатель показывает картинки с животными, рыбами, птицами. И мы с вами должны защищать и оберегать нашу планету.(показ картинки с изображением планеты). Мы должны сохранить природу, не нанести ей вреда. Люди не должны мусорить, рвать цветы и ломать деревья, засорять реки, в которых живут рыбы. И сегодня я вам предлагаю быть спасателями земли, и мы с вами отправимся по нашей земле в путешествие и посмотрим, все ли в порядке с нашей планетой. Хотите!? Тогда садимся в автобус и отбавляемся в путь. | Дети внимательно смотрят на экран. Да! Дети, имитируя руль в руках, едут в автобусе. На колесах едет дом Люди могут ездить в нем По бокам-большие окна, Сверху-крыша, чтоб не мокнуть Дом автобусом зовут, У него есть свой маршрут | Развитие личностных качеств формировать желание бережного отношения к природе ко всему живому. Формирование знания детей о способах охраны окружающей среды. (что нельзя мусорить, куда бросать мусор на улице). Воспитание бережного отношения к природе. |
Физминутка | Ребята, смотрите куда мы с вами пришли, так эта та самая планета, по которой мы ходим с вами. Пойдемте посмотрим и рассмотрим ее! Она печальная, плачет, ей больно и обидно. Давай те спросим, что с ней. Она жалуется, что люди набросали мусор на нее, ей трудно дышать. Жалко вам ее ребята? Так давайте поможем и отчистим ее от мусора. Воспитатель обращает внимание детей на мусор, который разбросанный в группе. Смотрите, сколько много мусора, возьмите веник и совки и соберем все в этот большой мусорный мешок. Вот какие молодцы, собрали весь мусор, смотрите рядом полянка, на ней совсем завядшие цветы, давайте польем их, чтобы они выросли и были здоровыми. | Обращают внимание на планету, изображенную на картинке. Жалею ее, сочувствуют, сопереживают. Жалко! Дети собирают мусор. Польем, да! | Развитие личностных качеств формировать желание бережного отношения к природе ко всему живому. Быть отзывчивым. Обучающая – формирование знания детей о способах охраны окружающей среды. (что нельзя мусорить, куда бросать мусор на улице). Воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе. Развитие умений выражать эмоции. Развитие ловкости, меткости координации движений, быстроты реакций. Развитие ловкости, меткости координации движений, быстроты реакций. |
Практическая часть | Воспитатель раздает каждому леечку, и дети поливают цветочки. Лей, лей, и воды не жалей Чтоб цветочки наши, Были все прекрасны… Вот, вы и цветочки полили, какие вы добрые ребята! | Ребята берут леечки и поливают цветы. | Развитие личностных качеств формировать желание бережного отношения к природе ко всему живому. Быть отзывчивым. Воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе. |
Рефлексия | Смотрите, а Земля стала улыбаться, перестала плакать. Значит ребята, мы с вами ей помогли. Не дали погибнуть планете. Как здорово! Какие мы с вами отзывчивые! | Радуются своему результату. | Учить оценивать свою добрую, положительную работу. |