Тема урока: Работа с пластилином. Лепка чайной посуды.
Цель урока: развивать навыки лепки из пластилина
Задачи урока: способствовать развитию мелкой мускулатуры рук, повторить правила работы с пластилином, работать над развитием мышления при выполнении упражнения «что лишнее?», при выполнении основной работы, способствовать развитию аккуратности, эстетического вкуса.
Оборудование: подкладной лист, пластилин, нож для резки пластилина, образцы, игрушки, иллюстрации на тему «посуда».
Ход урока:
Организация класса.
Прозвенел для нас звонок
И зовет всех на урок.
2. Проверка готовности к уроку.
Игра «молчанка».
3. Вступительная беседа.
- Любите ли вы ходить в гости? Почему?
- Любите ли вы, когда к вам приходят гости? Почему?
- Что вы делаете, когда к вам приходят гости?
4. Сообщение темы и цели урока; работа по теме урока.
а) Игровая ситуация.
- Сегодня на наш урок пришел медведь Миша и хочет рассказать, как он приглашает друзей и готовится к их приему.
Он сегодня с огорода
Бочку меда получил
Ждет к обеду в эту среду.
Ребятишки сбились с ног; из травы пекут пирог.
А зайчиха очень лихо
Мастерит к обеду пышки
Из капустной кочерыжки.
Будет Волк – Зубами Щелк,
Обещала и Лиса
Забежать на полчаса.
Остальные – свой народ:
Кот Федот из-под ворот,
Еж с ежихой – сторожихой,
Да зайчиха, да он сам
Все придут к семи часам.
- Но вы знаете, Мишка позвал гостей, а посуды для чаепития у него нет. И чтобы не сорвался праздник поможем Мишке слепить посуду.
б) Упражнение на развитие логического мышления «что лишнее?».
Выбрать из картинок с чашкой, блюдцем, чайной ложкой, кастрюлей лишнее.
в) Повторение правил работы с пластилином.
г) Совместная работа по выполнению основного задания.
- А сейчас внимательно посмотрите, как нужно правильно лепить блюдце.
От большого куска пластилина отрезаем маленький кусочек, раскатываем его в жгут, соединяем концы и получаем кольцо. И так делаем несколько колец, так что бы одно кольцо было чуть-чуть побольше другого.
Затем разглаживаем поверхность блюдца, чтобы она была гладкая, ровная.
Что бы сделать чашечку делаем то же самое, но нужно больше6 колец, т.к. чашечка глубже блюдца. И в конце прикрепляем ручку к чашечке.
Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа учителя.
5. Показ лучших работ, подведение итогов.
- Что мы с вами сегодня делали?
- Как вы думаете, что вам особенно удалось сегодня?
- Ребята, Миша вами очень доволен. Вы его выручили и теперь он сможет пригласить много-много гостей, напоить их чаем и угостить сладостями.